Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Обязательно ли брать фамилию мужа?

Девушки, а нужно ли менять фамилию? У меня есть подруга, которая вот уже вторую неделю ссорится со своим любимым человеком на этой почве. Ей нравится ее девичья фамилия - Молчанова. А у него фамилия Губа и она просто не представляет себя с такой фамилией. Парень принципиально настаивает и говорит, что вообще замуж не возьмет. Правильно ли это? И действительно это так важно для мужчин?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Не обязательно, но ОНИ действительно на это обижаются. Бывают причины, когда вполне понятно всем, почему фамилию лучше не менять - когда женщина под своей фамилией уже имеет известность, успех. Также во всяких родословных делах. Если таких "осложнений" нет - зачем злить судьбу и удачу и, еще только начав совместную жизнь, организовывать возможную площадку для раздора? В любом случае, с мужчиной надо нормально объясниться и дать понятную причину.

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Ей нравится ее девичья фамилия - Молчанова. А у него фамилия Губа и она просто не представляет себя с такой фамилией.
    Можно двойную тогда: Молчанова-Губа или Губа-Молчанова (Простите!). Может, пообещать ему, что дети будут с его фамилией. Смягчится?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (15.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Да уж, Губа? Прикольно. А почему ОН не хочет взять ЕЁ фамилию? Пускай вспомнит, не было ли у него проблем в школе из-за фамилии? Дети бывают жестокими, во всяком случае я бы ни за что не упустила возможности подразнить мальчишку со смешной фамилией. А вообще, я взяла фамилию мужа, это даже не обсуждалось.

5. 2 пользователей сказали cпасибо Afina за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (15.07.2015),Seviliya (15.07.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Девушки, а нужно ли менять фамилию? У меня есть подруга, которая вот уже вторую неделю ссорится со своим любимым человеком на этой почве. Ей нравится ее девичья фамилия - Молчанова. А у него фамилия Губа и она просто не представляет себя с такой фамилией. Парень принципиально настаивает и говорит, что вообще замуж не возьмет. Правильно ли это?
    Это не то что неправильно, а просто капризы какие-то Если не хочет менять фамилию – так пусть не меняет, что тут страшного? Это веке в восемнадцатом было принято, чтобы жена переходила на фамилию мужа. Ну тогда было понятно – она, фактически, переходила в его собственность, у женщин прав вообще никаких не было.
    А сейчас – обычаи другие, свобода, равноправие и все такое. Даже в ЗАГСе спрашивают, хочет ли жена поменять фамилию или нет.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Seviliya (15.07.2015)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Observer, все правильно, но осадочек может остаться. Для многих деликатный вопрос. Но вот если переходить в практическую плоскость, после смены фамилии придется учесть, что в массе документов прописана девичья. Их или переоформлять, или предъявлять дополнительно свидетельство о браке. С другой стороны, еще большие юридические проблемы обещают тем, кто оставив себе свою фамилию, будет матерью несовершеннолетних с фамилией другой (обычно их все-таки на отца записывают).

9. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Seviliya (15.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    С другой стороны, еще большие юридические проблемы обещают тем, кто оставив себе свою фамилию, будет матерью несовершеннолетних с фамилией другой (обычно их все-таки на отца записывают).
    Не обязательно. Это уже по желанию матери. В роддоме то мать лежит под своей фамилией, справку о рождении выдают тоже на её фамилию, ну а в ЗАГСе уже по желанию родителей.
    Раньше со сменой фамилии было не много проблем, а теперь? Это банковские карты, загранпаспорт, с коммунальщиками лишний раз общаться, что бы счета на другую фамилию приходили.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Seviliya (15.07.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я тоже поменяла свою фамилию без раздумий, только у моего мужа фамилия красивая, не Губа. А на месте подруги даже и не знаю как бы я себя повела. Детей на фамилию жены записывать тоже не вариант, потому что муж остается как бы не у дел. Мне встречались только те мужчины, которые очень болезненно относились к этому вопросу.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Мне встречались только те мужчины, которые очень болезненно относились к этому вопросу.
    и это так и есть. Огромный процент мужчин, если не все, болезненно отреагируют на нежелание менять фамилию.
    Я уверен что последует такой укор "тебе что моя фамилия не нравится?"

14. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Seviliya (18.07.2015)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Я уверен что последует такой укор "тебе что моя фамилия не нравится?"
    Тут думаю, какие-то инстинкты срабатывают: раз женюсь - беру в свой клан, ты теперь ему принадлежишь, и дети тоже, и я для вас теперь только стараюсь. Вообще продолжение фамилии - пунктик в некотором роде. Конечно, жена - побочная ветвь, главное - фамилия детей. И все же это традиция, которую нарушать надо обдуманно.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    А у него фамилия Губа и она просто не представляет себя с такой фамилией.
    Надо отметить, что это не самая неблагозвучная фамилия
    Для некоторых мужчин очень важно, чтобы жена взяла фамилию мужа. Рождение сына - наследника, продолжение фамилии, рода. Все это тянется из глубины веков. У нас не было проблем с фамилиями, я взяла фамилию мужа. Что у меня, что у него были красивые русские фамилии, поэтому комплексов по этому поводу у нас не было
    Кстати, можно ведь пожениться и оставить собственные фамилии. Известные артисты ведь так делают, значит это возможно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя