Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок Аватар для Евгения
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Question Почему я привязываюсь к чужим людям и плохо ли это?

Нужен Ваш совет, не знаю, как бороться с этой проблемой, является ли это проблемой и нужно ли с ней вообще бороться...А начну с начала...Росла я без отца, родители развелись в пол годика. С папой стала общаться по своему желанию после 15 лет, общение было недолгим, так как его не стало в 40 лет...Воспитывала меня большей частью бабушка, мама работала, но в большей степени устраивала свою личну жизнь...уж очень много было у нее кавалеров. Признаться честно, временами мама жила не со мной, а меня воспитывала бабушка, прививая самые хорошие человеческие качества. Маму я всегда не устраивала, говорит ничем не интересовалась, ничего не хотела, любая поездка на рынок за одеждой заканчивалась моими слезами...Вот и выросла я такая, очень люблю помогать людям, проникаюсь проблемами людей, веду волонтерскую деятельность в сети деткам, да и профессия у меня связана с медициной. Детей своих залюблюваю, порой, наперекор своим воспоминаниям. Не держу обиду на мать..нисколечки, не привередлива в одежде, не гонюсь за материальными ценностями, отдавая привилегии духовным...и на протяжении всей жизни в некоторых моментах привязываюсь к людям, сделавшим мне добро, большей частью к врачам...Первый раз это случилось в 15 лет, когда подростковый терапевт упустила бронхит, он перерос в хронич. и из-за плохого самочувствия я пошла в поликлинику в субботу к дежурному врачу, не моего участка. Это была женщина лет 40,которая внимательно отнеслась к моему здоровью, мы беседовали минут 20, после чего, через неделю я пришла к ней на повторный прием. мой бронхит лечился с трудом, нужны были постоянные анализы крови и за направлениями я обращалась к ней. Так и завязалась наша дружба. доходило до того, что я ждала ее под поликлиникой, а после мы ходили с ней на вызова, а после кушали пирожки в парке, на новый год я накопила денег и подарила ей розы..с открыткой, на что она расплакалась..Я познакомилась с ее мамой и все было ничего...пока моя мама не нашла дневник, прочитала его и устроила мне разборки по полной программе:" Что мамочку себе нашла!!!!". ТО, что я сидела в туалете в истерике и рвала свой дневник, в котором я описывала свои радостные мгновенья, не сказать ничего..не забуду я это...Я перестала общаться с доктором, поступила в универ,, отлично училась...

- - - Добавлено - - -

Позже познакомилась с узисткой, были некоторые проблемы по гинекологии, делала узи в динамике. Она стала мне подружкой, мы болтали о проблемах, пили чай в кабинете и секретничали, пока никого не было. Ее потом перевели в другую больницу, а телефон не сохранился, да и студенческие дни летели с долей счастья и романтики...Потом был стоматолог, лечилась у нее более 10 лет, она ласково называла меня Женька, и всегда принимала в любое время, когда нужна была помощь, называя зайчиком, солнышком, не то, чтобы я к ней привязывалась, но чувствовала себя у нее в кабинете счастливой, рассматривая ее в процессе лечения зубов! Она оооочень хорошая женщина! Сейчас из-за Ато я вынуждена была сменить город, и уже больше года с детками живу не в моем городе, лишившись всех домашних благ,уюта родного дома...без друзей, родных и близких..И вот, опять приключение...и опять со стоматологом...С начала удаляла у нее зубы, теперь лечу...и восторгаюсь ее професионализмом и лучшими человеческими качествами...Вчера сильно разболелся живот, из-за кр. дней, еле к ней добралась, а она, сразу заметив состояние, спросила в чем причина, достала таблетку и долго уговаривала выпить...Душевный человечек, у которого я отдыхаю морально. несмотря на стомат. неудобства и болезненность процедур, пока муж дома с детьми. Вот теперь, как подумаю о ней, на душе так тепло становится и грустно...что у меня нет такой подруги...Помогите разобраться, прислушаюсь к каждому совету...

- - - Добавлено - - -

С мамой отношения не совсем ровные, у нее на все своя точка зрения, как мне стричься, одеваться, краситься, и воспитывать детей. Права только она и никто больше! Сейчас с ней перестала общаться, из-за того, что она придя в гости и увидев домашний беспорядок на кухне (я была в сети, писала статью для журнала, вобщем не до уборки было, я живу на сьемной), заявила, что отберет у меня детей, лишит родительских прав и как меня только муж терпит...С мужем у нас все нормально, я человек неконфликтный, даже маме словестный отпор дать не могла, просто спросила:"Это все????".Теперь не могу ей звонить...просто не могу...Со свекровью у меня идеальные отношения, называю ее мамой и никогда не забуду, как она тихо кралась в детскую, в пол пятого утра, забрать ребенка, чтобы я поспала...я тоже хочу быть такой свекрухой))). Живу одна с семьей в чужом городе, в котором моя мама живет более 10 лет, вобщем она меня сюда позвала, когда началось АТО, но через месяц мы уже искали квартиру, потому что жить вместе не смогли

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
    Так и завязалась наша дружба. доходило до того, что я ждала ее под поликлиникой, а после мы ходили с ней на вызова, а после кушали пирожки в парке, на новый год я накопила денег и подарила ей розы..с открыткой, на что она расплакалась..Я познакомилась с ее мамой и все было ничего...пока моя мама не нашла дневник, прочитала его и устроила мне разборки по полной программе:" Что мамочку себе нашла!!!!".
    Мне кажется, что вам просто не хватало подруги, а среди сверстниц вы ее, по каким-то причинам, найти не смогли. Нет ничего предосудительного в дружбе с человеком, который старше или моложе тебя. Возможно, вы по складу характера в тот момент уже были ближе к взрослым людям, чем к подросткам.
    А реакция вашей мамы полностью неадекватная – уж простите меня за резкость. Устраивать истерики дочке по такому поводу – это не воспитание ребенка, а какие-то собственные капризы и комплексы.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Евгения, вопрос такой - почему вы привязываетесь к чужим людям?
    Ответ - потому что нет понимания и любви (в вашем понимании) со стороны матери. Внимательно прочитал вашу тему. Но почему то вы мало написали о муже, человек нормальный... Про свекровь сказано больше...
    Вы потенциально ищите подругу, (которая старше вас) человека которому можно довериться, потому что нет взаимопонимания с матерью, вот и весь ответ.
    Я бы посоветовал больше уделять времени детям и самое главное мужу и отпустить ситуацию с матерью в свободное плавание, вы знаете мать - есть мать и вы все равно невзирая ни на что, будете ее любить. И самое главное не держите обиду на свою маму, держать обиду очень вредно для человеческого организма.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Observer (19.07.2015),Seviliya (18.07.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    С моей точки зрения, все очень просто. В детстве ребенку попросту не хватало материнской любви и ласки и даже минимальное внимание со стороны незнакомых людей Вы воспринимаете с большим энтузиазмом. Что делать в Вашей ситуации? Отдавать как можно больше любви детям и мужу, а подруги это хорошо. Я так понял никто из этих людей, с которыми Вы познакомились, ничего плохого Вам не сделал.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Observer (19.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    И самое главное не держите обиду на свою маму, держать обиду очень вредно для человеческого организма.
    Правильно, простить, и уехать от неё подальше. Вам в детстве не хватало заботы, фактически не было матери. Это не просто забыть, практически невозможно. Муж, какой бы он ни был хороший, не заменит мать, а вот свекровь, вполне может быть. Ну и не забывайте, что Вы и сами мама, и Вашим деткам тоже нужна Ваша любовь.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Проблемы и комплексы мамы легли на Вас. Это надо от себя отрезать (не маму, а груз). Вы не должны погружаться в ее видение Вашей жизни, она же строила свою жизнь как ей хотелось, и Вы имеете право на то же самое. И жить лучше среди тех, кто тебя любит, с кем комфортно. Думать надо о своей семье, о ее будущем.

.Душевный человечек, у которого я отдыхаю морально
    Очень часто чужой человек становится роднее близкого родственника.Ваша ситуация не исключение, и это хорошо, что так умеете сходиться с людьми. Но чуть-чуть дегтя внесу все же: общение душа в душу имеет границы. В критический момент плечо могут подставить какие-нибудь вредные, злые, навязчивые и нетактичные кровные родственники, а не добрые знакомые. Тут надо чутко слушать сердце: настоящий ли это друг "до гроба" или просто комфортный в общении человек.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (19.07.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Ваша проблема родом из детства. Вы недополучили материнской любви, мама не восхищалась вами, не интересовалась в той мере, в которой бы вам хотелось, упрекала вас, акцентировала внимание на ошибках. А вам просто хотелось, чтобы вас любили такой, какая вы есть. Обычное желание обычного человека. Вы всю жизнь на подсознательном уровне ищите себе женщину-подругу, которая будет вас понимать и принимать. У вас есть хороший муж, вы сами являетесь мамой, у вас хорошая свекровь и ... мама, которую вы должны любить и принимать такой, какая она есть. Мы все не вечны, и вашей мамы когда-то не станет. Успейте наладить с ней отношения, скажите, что несмотря ни на что, вы будете ее любить. Постарайтесь ей все простить. Вы выросли прекрасным человеком. И пусть ваша мама не приложила к этому максимальный усилий - простите ее. Все у вас будет хорошо.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для Евгения
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Проблемы и комплексы мамы легли на Вас. Это надо от себя отрезать (не маму, а груз). Вы не должны погружаться в ее видение Вашей жизни, она же строила свою жизнь как ей хотелось, и Вы имеете право на то же самое. И жить лучше среди тех, кто тебя любит, с кем комфортно. Думать надо о своей семье, о ее будущем.
    спасибо за ответ, сегодня выбралась с дочкой на маленький шопинг, купила себе пару футболок, которые нам с ней очень понравились...прошлую серую мне купила мама, взыскав стоимость вещи))). Настроение чуть поднялось...С детьми наоборот у меня, я их ооочень сильно люблю, наверное из-за того, что у меня этого не было...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Муж, какой бы он ни был хороший, не заменит мать, а вот свекровь, вполне может быть. Ну и не забывайте, что Вы и сами мама, и Вашим деткам тоже нужна Ваша любовь.
    - - - Добавлено - - -

Вы правы, муж маму не заменит, больше иногда строгого папу, в целом он адекватный и внимательный человек. Но он мужчина...Свекровь за 1000 км сейчас, а с детьми я в декрете, поэтому посвящаю им 24 часа в сутки...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, все очень просто. В детстве ребенку попросту не хватало материнской любви и ласки и даже минимальное внимание со стороны незнакомых людей Вы воспринимаете с большим энтузиазмом. Что делать в Вашей ситуации? Отдавать как можно больше любви детям и мужу, а подруги это хорошо. Я так понял никто из этих людей, с которыми Вы познакомились, ничего плохого Вам не сделал.
    - - - Добавлено - - -

Спасибо, я стараюсь отдавать свою любовь детям и мужу, конечно из этих людей, с которыми я поддерживала общение никто мне плохого ничего не сделал...Вы попали в точку...минимальное внимание со стороны малознакомых людей я воспринимаю с большим энтузиазмом...вот суть проблемы(((

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Евгения,
    Я бы посоветовал больше уделять времени детям и самое главное мужу и отпустить ситуацию с матерью в свободное плавание, вы знаете мать - есть мать и вы все равно невзирая ни на что, будете ее любить. И самое главное не держите обиду на свою маму, держать обиду очень вредно для человеческого организма.
    - - - Добавлено - - -

Спасибо за ответ. Всю свою жизнь я никогда не держала на нее обиду, а вот сейчас, после ее скандала не держу никакой обиды, но звонить нет желания...просто нет...Это значит обида все же есть..как понять...?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Это значит обида все же есть..как понять...?
    Есть конечно. Куда она денется? Всегда обидно, когда к тебе просто так придираются, тем более если это близкий человек.
    прошлую серую мне купила мама, взыскав стоимость вещи)))
    Хорошая мама. Вспомнилась моя бабушка. Она обожала нам с братом делать подарки, только потом с мамы деньги требовала.
    Вы попали в точку...минимальное внимание со стороны малознакомых людей я воспринимаю с большим энтузиазмом...вот суть проблемы(((
    Тогда Вам нужно быть внимательней, чтобы не показаться людям навязчивой. Возможно им такое общение не очень нужно?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Вот теперь, как подумаю о ней, на душе так тепло становится и грустно...что у меня нет такой подруги...
    Так в чем проблемы? Если вы хотите, чтобы эта женщина была вашей подругой – то налаживайте дружеские отношения, как я увидел из вашей истории, вам это удается неплохо.
    У каждого человека должны быть друзья, это нормально.
    С мамой отношения не совсем ровные, у нее на все своя точка зрения, как мне стричься, одеваться, краситься, и воспитывать детей.
    Это достаточно хорошо известный тип тоталитарной мамы, которая пытается «строить» своих детей всю жизнь, вне зависимости от их возраста.
    Но вас эта проблема не должна волновать: вы давно уже совершеннолетняя и имеете полное право жить так, как вам хочется.
    А все приказы мамы можете смело игнорировать, а, проще всего, просто не обращать на них внимание и пропускать мимо ушей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя