Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Дочки-матери

Стала приглядываться, во что сейчас играют девочки дошкольного и младшего школьного возраста. Это могут быть "серийные" игрушки - из коллекций по мультсериалам, поники, "взрослая" жизнь барбиподобных куколок, готовые уютные домики. Правильно ли это? Я читала, что лучшая игра, подготавливающая девочку к семейной жизни - это "дочки-матери". Как "вдохновить" малышку играть "маму"? Покупать игрушечных младенцев? Помню из своего детства: в дочки-матери играли даже без кукол, роли дочки и мамы исполняли сами, с подружкой. Да, и во что сейчас играют мальчики? И какие полезные и интересные игры им рекомендуют педагоги и психологи?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, я слышал что Барби бывает даже беременная, отличная подготовка для дочки-матери А вот как Вам Монстер Хай? Какие-то вампиры, бред!
    А мальчики играют в войнушки, всегда.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А вот как Вам Монстер Хай?
    Он для девочек?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Он для девочек?
    Еще бы, и девочки от него кипяток производят... Ма-а-ма купи мне монстре-е-ер ха-а-ай..

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Он для девочек?
    В основном да. Это просто героини мультфильма, очень забавный мультик, если что. У меня малой его смотрит.
    А в войнушку он не играет, больше по машинкам и конструкторам. Дочка никогда не играла в "дочки-матери". Не любила Барби и всё. Зато обожала куклу, которую я ей пошила. Таскала её, пока та совсем в тряпку не превратилась.
    Как "вдохновить" малышку играть "маму"?
    Никак. Если ей это не интересно, то насильно не заставишь. Но она была "мамой", когда родился её братик, ей тогда 4 года было. Сначала она его немного боялась, но потом привыкла, и всегда мне помогала.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Я читала, что лучшая игра, подготавливающая девочку к семейной жизни - это "дочки-матери". Как "вдохновить" малышку играть "маму"? Покупать игрушечных младенцев?
    Кстати, отличный вариант: в эпоху моего детства у девочек было много кукол, имитирующих маленьких детей.
    Отличный тренажер по умению пользоваться пеленками
    Помню из своего детства: в дочки-матери играли даже без кукол, роли дочки и мамы исполняли сами, с подружкой.
    Тоже правильно: для таких игр куклы даже не нужны, кроме того – развивают артистические способности, что в жизни всегда пригодится.
    Да, и во что сейчас играют мальчики?
    Мальчики играют в то же, что и всегда: бегают с автоматами и пистолетами, пытаясь «убить» друг друга. Играют в солдатики, руководя игрушечными армиями.
    И сейчас пошла мода все это имитировать в компьютерных играх
    я слышал что Барби бывает даже беременная, отличная подготовка для дочки-матери
    Как??? При комплекции Барби детей иметь невозможно!

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    И мальчики и девочки играют в компьютерные игры или игры на телефоне/планшете

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Как??? При комплекции Барби детей иметь невозможно!
    Все игры в Барби - это не дочки-матери, это проигрывание взрослой жизни, полное подражание. Поэтому для маленьких девочек эта игрушка считается вредной.

Ма-а-ма купи мне монстре-е-ер ха-а-ай..
    Вы обратили внимание, что я пишу о пяти-семилетних плюс минус. Таким детям игрушки выбираются миловидные, добрые, слон должен быть слоном, заяц - зайцем. И никаких монстров. Я понимаю, с модными новинками их не родители обычно знакомят, а товарищи по школе и садику. Но ведь на то и воспитание, чтобы прививать чаду вкус и учить противостоять таким вот красоткам.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Никак. Если ей это не интересно, то насильно не заставишь.
    А психологи считают, что отсутствие подобных игр во взрослой жизни аукнется неумением строить семейные отношения. (Afina, в общем, так, а у каждого свои нюансы - как проговорить это в ролях: с реальным младенцем или игрушечным). Если малышки не играют в это с друзьями, можно играть с мамой, только поменявшись ролями. И еще: часто, наблюдая, как ребенок играет "маму", можно увидеть себя со стороны. Многим стыдно становится: ребенок кричит на куклу, ставит в угол, "есть" заставляет. Выглядят, говорят, безобразно.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    А психологи считают, что отсутствие подобных игр во взрослой жизни аукнется неумением строить семейные отношения.
    Я редко играла куклами в детстве. Мне больше нравилось их раздевать, стричь, мастерить им другую одежду, ну это редко, только когда кукла новая. Потом она улетала под кровать. В основном я играла в мальчиковые игры -- лазила по стройкам, играла в казаки-разбойники, в футбол... Да и детей я никогда особо не хотела, ЭТО во мне проснулось уже после двадцати.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я редко играла куклами в детстве. Мне больше нравилось их раздевать, стричь, мастерить им другую одежду, ну это редко, только когда кукла новая. Потом она улетала под кровать. В основном я играла в мальчиковые игры -- лазила по стройкам, играла в казаки-разбойники, в футбол... Да и детей я никогда особо не хотела, ЭТО во мне проснулось уже после двадцати.
    Но Вы и не репетировали "светскую жизнь" Барби с Кеном. Девчонка-разбойница, а потом правильная мамочка - интересный и любимый в литературе сюжет . Но наше детство сравнивать с современным - много интересного найдется. Например, сейчас девочкам покупают готовые кукольные меблированные домики, а раньше мы сами их строили, наводили уют по своему вкусу, собирали "сокровища" - баночки из-под духов или крема, красивые фантики, использовали их в интерьере.
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 26.07.2015 в 22:55.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (27.07.2015)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права