Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6

Уйти от мира

Люди часто, разочаровываясь в жизни, уходят из привычного круга, создавая новую действительность для себя. Можно уйти одному - в монастырь, в тайгу, уехать на другой край земли. А можно увести в другую реальность и своих близких. Когда-то были романтики, бредившие коммунами, заражавшие идеями друзей. Лыковы ушли когда-то в тайгу от суетного мира. Бизнесмен Стерлигов сделал то же самое, но остался "на связи" - его "мир" вплетен в общий порядок. Уходя из мира, люди обрекают своих детей на ту же жизнь. Стерлигов обучал их на дому, Лыковы-потомки влачили жалкое существование, коммуны плохо кончили.
    Имеем ли право так кардинально решать за близких, и особенно - за детей? Полностью поменять для них "среду обитания", которая не была угрозой? Вопрос можно поставить и шире - примеров море.
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 24.07.2015 в 23:04.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (26.07.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Имеем ли право так кардинально решать за близких, и особенно - за детей? Полностью поменять для них "среду обитания", которая не была угрозой? Вопрос можно поставить и шире - примеров море.
    По закону имеем. Но Вы правы, родители редко задумываются о том, насколько этот уход от мира нужен их детям. Понятно, что если дети родились уже на новом месте, то они разницу не почувствуют, а вот если увезти их уже в более-менее сознательном возрасте, то это огромный стресс для них. И скорей всего, ои уедут опять в большой мир, как подрастут, но это опять стресс и адаптация.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Когда-то были романтики, бредившие коммунами, заражавшие идеями друзей. Лыковы ушли когда-то в тайгу от суетного мира.
    Они просто хотели питаться экологически чистой "органической" пищей, пить чистую воду и дышать воздухом без дыма промышленных предприятий
    Я сам такое же советую, когда мне сильно полоскают мозги рассказами, что мясо есть нельзя, молочные продукты – тоже, а колбасу – вообще нужно в мусор выкидывать
    Хотите есть экологически чистую пищу? Едьте в глушь, где нет промышленности, питайтесь овощами и фруктами со своего огорода, ешьте мясо домашней живности, которую сами вырастили – кто мешает?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Люди часто, разочаровываясь в жизни, уходят из привычного круга, создавая новую действительность для себя. Можно уйти одному - в монастырь, в тайгу, уехать на другой край земли
    А вам не кажется, что это самый простой вариант, так убежал от всех проблем, я бы может тоже захотел бы уйти в монастырь, но не могу себе это позволить. Работать надо... дочку поднимать.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Hitchcock, по-простому в монастырь не убегают, или нет? Там же ограничения, работы много. Хотя вот еще несколько мест, которые для кого-то невыносимы, а для другого - упрощение жизни. Уходят в армию (я без подвохов) - многим нравится, что не надо принимать решения, четкие правила жизни. Это мотивация многих контрактников. Вахтовые работы. Личные кругосветки какие-нибудь - обществу и семье от этого подвига ничего особо не прибудет, это личные амбиции какие-то. Но Вы правы - это удел одиночек. Уходя в такие "приюты", человек отрезает себя от близких.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Observer, меня волновали те же проблемы, но я же не в тайгу уехала, а в село за 20 км от города. Тут свежий воздух и свои овощи-фрукты, но у меня и у моих детей всегда есть возможность вернуться в "Большой Мир". Я не уходила в отшельники, не выбрасывала телевизор с телефонами, и не лишала свою семью выбора. Это я устала от города, но они же в этом не виноваты.

Поблагодарил(а)
    1,281
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    По закону имеем. Но Вы правы, родители редко задумываются о том, насколько этот уход от мира нужен их детям.
    Мало того, что не нужен – так еще и портит личную жизнь. В большом городе множество вариантов для знакомства, завязывания близких отношений. И то у многих проблемы в плане найти себе пару.
    А где в тайге девушке себе парня найти? Ей что, одной всю жизнь куковать, без мужчины и без ребенка?
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Понятно, что если дети родились уже на новом месте, то они разницу не почувствуют, а вот если увезти их уже в более-менее сознательном возрасте, то это огромный стресс для них.
    Да это вообще не вариант: у ребенка были друзья, налажено времяпровождение и развлечения. А тут что – в одиночестве сидеть, в потолок плевать?

Поблагодарил(а)
    2,798
    У каждого своё понятие глуши. Мы сейчас с соседом воюем. Приехал чудик из города, построил на месте хибары дом, сейчас забор ставит. Но этот забор он слишком выдвинул вперёд, и телефонный кабель, который идёт под землёй оказывается на его территории. Мы ему объясняем, что это не только телефонный кабель, за укладку которого мы платили, но и интернет для всей улицы, а он говорит: "а вы что, знаете что такое интернет, вы хоть компьютеры видели?" Смешной чудик, но наглый. Грозиться бандитов привести, что бы нас селян погонять.
    Для него село это глушь.

Поблагодарил(а)
    1,281
    по-простому в монастырь не убегают, или нет? Там же ограничения, работы много.
    Вы правы – там просто жесточайшая дисциплина, как в армии. Если ты хочешь, чтобы тебя не выгнали через месяц – то должен вставать на заре, молитва полчаса или час, хозяйственные работы, обедняя молитва, опять какие-то дела, вечерняя молитва – и отбой.
    Никаких развлечений, никаких телевизоров и компьютеров.
    Хотя вот еще несколько мест, которые для кого-то невыносимы, а для другого - упрощение жизни. Уходят в армию
    Не знаю, армия у нас сродни тюрьме. Ты полностью бесправный человек, который должен беспрекословно выполнять приказы командира, даже откровенно тупые или издевательские.
    К примеру: «Бери лом и подметай»
    Или красить листья в зеленый цвет.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Имеем ли право так кардинально решать за близких, и особенно - за детей? Полностью поменять для них "среду обитания", которая не была угрозой?
    Это очень риторический вопрос. А не является ли привычная среда обитания угрозой?
    Представьте себе. Обесценивание общечеловеческих ценностей. Моральное падение. Алкоголизм, наркомания, преступность. Постепенно исчезает грань добра и зла. Люди становятся слабыми, и подверженными внешнему воздействию. Они теряют личность и превращаются в мягкую массу. Смена среды обитания помогает окрепнуть, помочь понять действительно важные и ценные для личности вещи. Поэтому я оправдываю уход из мира. И допускаю возможность принятия решения за детей. Ведь не факт, что потом вернувшись в обычный мир, они погибнут. Мне кажется наоборот. Они станут сильнее. Но, мне слабо уйти.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя