Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Протовоположности притягиваются

Друзья, хочу писать диплом на тему Психология семейных отношений. И исследовать вопрос о том, в каких семьях крепче отношения в тех, где партнеры грубо говоря разные(по видам деятельности и тп) или у которых много общего(семьи педагогов, спортсменов. вегетарианцев, путешественников и тд)

У меня просьба, с миру по нитке, помочь набрать информацию, чтоб углубиться по этой теме или что-нибудь для продвижения по ней.
    Научные статьи, или кто из психологов изучал эти вопросы. Или какие методики взять для исследования

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Sweerow, я не психолог, но Вы правы, противоположности притягиваются именно потому, что они дополняют друг друга. Мы с мужем совсем разные, абсолютно, но живём счастливо уже больше 20 лет.
    Он жаворонок -- я сова
    Он излишне эмоциональный пессимист-- я отмороженная оптимистка.
    Но, естественно общие цели и увлечения это важно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Но, естественно общие цели и увлечения это важно.
    Разумеется, любой паре по ряду признаков можно предрекать и долгую совместную жизнь, и провал. Но жизнь показывает, что все теории "горят" на союзах интересных неординарных личностей. И тут долговечность придает как раз дополнение друг друга до целого, а, значит, по-отдельности эти люди друг на друга не похожи. Браки в артистической среде - яркий пример. Массово это короткие романы-вспышки всем на зависть. Долгое супружество там, где один из супругов знаменит, а второй - его тень, обеспечивает тыл, умеет терпеть поклонников, гастроли. Разумеется, есть и удачные браки, где оба - звезды. Тут опять же единство целей вступает. Например, любовь к детям, привитые семейные ценности. В связи с этим, семьи

Цитата Сообщение от Sweerow Посмотреть сообщение
    у которых много общего(семьи педагогов, спортсменов. вегетарианцев, путешественников и тд)
    думаю, для более спокойных, "обычных" людей, не ищущих сложные варианты.

Получается, удачный союз может быть и у схожих, и у непохожих. Но "психологический" состав этих пар будет отличаться.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (26.07.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Sweerow Посмотреть сообщение
    в каких семьях крепче отношения в тех, где партнеры грубо говоря разные(по видам деятельности и тп) или у которых много общего(семьи педагогов, спортсменов. вегетарианцев, путешественников и тд)
    Я считаю, что это не имеет никакого значения. Существует множество крепких семей, где супруг и супруга очень разные, и наоборот во многом одинаковы. Например, мы с мужем очень похожи. Во взглядах, в привычках, в предпочтениях. Ссор бывает мало, и разводиться не собираемся. А у одной из подруг на работе, муж полная противоположность, как в быту, так и во взглядах на жизнь. И это им не мешает быть не разлей вода.

Ваши права