Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6

Опросы населения

Периодически тот или иной Центр по изучению общественного мнения выдает результаты, что в нашей стране столько-то процентов поддерживают того, а столько-то этого, столько-то считает, что все идет как надо, а столько-то - нет. Подсчитываются рейтинги передач (звонят по домам: "Вы сейчас смотрите телевизор? А сколько у вас телевизоров?"), составляются заключения о предпочтении людей по любым вопросам и проблемам. Насколько этому можно верить? Как выбирают кандидатов для опроса и сколько их надо, чтобы заявить, что более чем 100-миллионная страна думает так?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, я особо никогда не доверял всякого рода опросам, особенно если знаешь что у того или иного опроса есть заказчик. Домой часто звонят какие-то представители то ли провайдеров, то ли рекламных агентств и предлагают небольшие опросы. Я им сразу говорю, спсибо но меня это не интересует.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, но есть же какие-то методики? Может быть тупой опрос всех подряд. А могут выбираться представители разных социальных групп, возрастов - как это работает?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, мне звонят несколько аз в месяц, предлагают допустим участие в опросе, но обычно результатом всего это является предложение какого-то товара или продукта. А вот политически ориентированные опросы обычно проводят на специальных заведениях. Домой ни разу не звоноили с вопросом "за кого голосовать будете".

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Где вы живёте? Мне ни разу не звонили, ни на мобильный, ни на стационарный, на улицах с дурацкими вопросами не лезли. Я вообще думала что реально никого не спрашивают, а просто от балды результаты пишут. По политике только перед выборами заходят, а так? Не знаю. Если результаты какого либо опроса совпадают с моим мнением, то я в него верю, ну а если нет, то на нет и суда нет.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Где вы живёте? Мне ни разу не звонили, ни на мобильный, ни на стационарный, на улицах с дурацкими вопросами не лезли. Я вообще думала что реально никого не спрашивают, а просто от балды результаты пишут.
    Я в Киеве живу. И меня пару раз на улице задавали вопросы политической тематики. На стационарный звонят по интернет провайдерам, банкам и т.д. И очень часто попадаются опросы в интернете, типа как часто покупаю ту или иную продукцию, какое отношение к событиям и т.д. Я, кстати, всегда принимаю участие в подобных вопросах, если позволяет время.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Кстати, опросы в интернет это самое распространенное. Но в таких опросах я тоже стараюсь не участвовать, разве что если какой-то продукт или услуга приглянулись.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Где вы живёте?
    Я в Зимбабве, в 450 км от Хараре.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Я в Зимбабве, в 450 км от Хараре
    В Зимбабве льва убили знаменитого. Пришел белый человек и захотел трофей...

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Кстати, опросы в интернет это самое распространенное.
    Если представить, что все честно по разу кнопочку нажимают, тогда есть смысл верить. Но я не верю, что это так. Наверное, более менее достоверные данные могут получиться, если в опросе участвовало очень много людей. Когда уже понятно, что несколько тысяч или десятков тысяч сложно организовать, чтобы подмухлевать. Или легко? В любом случае, от результатов большинства опросов ничего не зависит. Но есть: рейтинги поликлиник, гостиниц, к примеру, когда, полагаясь на совокупное чужое мнение, приходится принимать решение.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Пришел белый человек и захотел трофей...
    это был Я.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Если представить, что все честно по разу кнопочку нажимают, тогда есть смысл верить
    ну в интернет-опросах, анонимных, может и есть какой-то толк? Но опять же, а кто заказал этот опрос, тот кому выгодно положительное или наоборот отрицательное мнение? От этот тоже будут зависеть конечные результаты.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Вы можете посчитать меня ужасным циником, но я считаю, что у всех этих «независимых» центров по изучению общественного мнения есть свои хозяева, и они, чисто случайно, выдают именно те результаты, которые эти самые спонсоры хотят видеть
    Кроме этого, есть еще ситуация «фрилансерства», когда к такому центру обращаются различные клиенты и заказывают нужные им опросы, с заведомо известным результатом, естественно

12. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права