Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Аутогенная тренировка, не получается принять позу кучера

Если сильно расслабить мышцы шеи голова сильно наклоняется начинает болеть шея и спина, так как мышцы сильно растянуты. Но если голову сильно не опускать, а держать под наклоном то ведь мышцы шеи не расслаблены до конца? Лёжа это не выход, так как среди города особо не полежишь, а присесть, например на остановке можно всегда. Как быть?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Виталик, а зачем вам поза кучера? И что это?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    И что это?
    Это такая поза для релаксации.

Виталик, если Вам неудобно, значит Вы немного неправильно её делаете, и нагибаете только шею, а надо расслабить и спину. Но если у Вас не получается, попробуйте подпереть голову руками. Тогда Вы снизите нагрузку на мышцы шеи и они немного отдохнуть.
    И ещё одно, если Вы испытываете боль в шее при сгибании, то это отложение солей, и релаксацией это не исправишь. Нужен хороший массажист и диета.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 06.08.2015 в 10:24.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    если Вы испытываете боль в шее при сгибании, то это отложение солей, и релаксацией это не исправишь. Нужен хороший массажист и диета.
    Да, с шеей и со спиной у меня действительно проблемы - остеохондроз, смещение дисков. Выходит что эта поза мне физически не подходит? Ведь если выполнять упражнение лёжа то всё получается нормально.
    Огромное спасибо за ответы

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Если сильно расслабить мышцы шеи голова сильно наклоняется начинает болеть шея и спина, так как мышцы сильно растянуты.
    Это нормально. У вас нет растяжки, а растягивание мышц – это всегда боль, тем более, вам не 10 лет, я думаю?
    Мышцы уже дубовые, растягиваются плохо.
    Но если голову сильно не опускать, а держать под наклоном то ведь мышцы шеи не расслаблены до конца?
    Безусловно. Если вы держите голову под углом – то в мышцах есть какое-то напряжение.
    Лёжа это не выход, так как среди города особо не полежишь
    Я вообще смутно представляю себе «позу кучера» лежа. Как это?
    а присесть, например на остановке можно всегда. Как быть?
    Подождите, я вас правильно понял: вы собираетесь заниматься йогой на остановке? В людном месте?
    А как окружающие к этому отнесутся – вас не волнует?
    Есть вариант, что если вы очень углубитесь в «позу кучера», то люди подумают, что вы - наркопет, который втыкает прямо на остановке, и потом вы будете в наркологическом диспансере о своей йоге рассказывать санитарам.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Подождите, я вас правильно понял: вы собираетесь заниматься йогой на остановке? В людном месте?
    А как окружающие к этому отнесутся – вас не волнует?
    Есть вариант, что если вы очень углубитесь в «позу кучера», то люди подумают, что вы - наркопет, который втыкает прямо на остановке, и потом вы будете в наркологическом диспансере о своей йоге рассказывать санитарам.
    Аутогенная тренировка это не йога. Да, сейчас пойду на остановку, где народа побольше
    На работе, и в городе всегда можно найти укромное местечко, где тебя никто не видит.
    Зачем поза кучера лёжа??? Лежать можно как угодно, лишь бы было удобно. В АТ главное какие процессы в организме происходят, а не символизм поз.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Да, сейчас пойду на остановку, где народа побольше
    Да, это смешно. Но как можно иначе понимать вашу фразу:
    Лёжа это не выход, так как среди города особо не полежишь, а присесть, например на остановке можно всегда.
    На работе, и в городе всегда можно найти укромное местечко, где тебя никто не видит.
    А зачем? Почему бы не заниматься аутогенной тренировкой дома, в спокойной обстановке?
    Вы уверены, что ваше начальство будет радо узнать, что вы в рабочее время занимаетесь самосовершенствованием?
    В АТ главное какие процессы в организме происходят, а не символизм поз.
    Я тоже так думаю, поэтому мне не совсем понятно, почему вы так много уделяете внимания тонкостям выполнения простейшей «позы кучера».

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    А зачем? Почему бы не заниматься аутогенной тренировкой дома, в спокойной обстановке?
    Занимаюсь и дома, но у меня очень часты приступы депрессии и тоски, от которых я буквально с ума схожу. В эти моменты наиболее эффективна АТ.
    Вы уверены, что ваше начальство будет радо узнать, что вы в рабочее время занимаетесь самосовершенствованием?
    Оно и не узнает. Я работаю в основном один. Более уместно слово саморегулирование или самолечение чем самосовершенствование.
    Я тоже так думаю, поэтому мне не совсем понятно, почему вы так много уделяете внимания тонкостям выполнения простейшей «позы кучера».
    Ну как же тогда расслабить всё тело сидя? Если стоя расслабляться, то можно и рухнуть)
    Единственный выход - сидя. Удобных стульев, чтобы облокотиться нет.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Аутогенная тренировка это не йога. Да, сейчас пойду на остановку, где народа побольше
    Чтобы не выделятся из таких же занимающихся?

Есть много поз для релаксации, но с непривычки Вы их можете не осилить.

Тут главное расслабить все мышцы и не обращать внимание на прохожих.

анимаюсь и дома, но у меня очень часты приступы депрессии и тоски, от которых я буквально с ума схожу. В эти моменты наиболее эффективна АТ.
    В такие моменты надо не в позу кучера садиться и погружаться в депрессию, а наоборот, поднять голову, расправить плечи, и посмотреть на мир широко открытыми глазами. Увидеть голубое небо, красивых девушек, найти что то такое, что поднимет Вам настроение.

10. 2 пользователей сказали cпасибо Afina за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (20.08.2015),Observer (13.08.2015)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Есть много поз для релаксации, но с непривычки Вы их можете не осилить.
    Ну вы и подобрали
    Есть и более благородные позы. Дневальные часто стоя засыпают

и посмотреть на мир широко открытыми глазами. Увидеть голубое небо, красивых девушек, найти что то такое, что поднимет Вам настроение.
    Спасибо конечно за совет, но вид красивых девушек скорее ещё сильнее угнетает - ВЕДЬ ОНИ ЖЕ НЕ МОИ!!! Жена далеко, а изменять я не хочу.
    Посмотреть на мир? Видя столько роскоши, находясь в нищете, - вы думаете это поднимет настроение? К тому же у меня есть болезни - арахноидальные кисты в височных долях головного мозга, органическое расстройство личности. Не будешь же всё время на гедозипаме и карбамазепине сидеть, от них вообще как овощ становишься. Глубокий самогипноз, вот что бы мне реально помогло.
    Последний раз редактировалось Виталик; 13.08.2015 в 18:30.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права