Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Путь к красоте - это аквааэробика

Пора уже спортом заняться, но не могу выбрать вид занятий. В тренажёрный зал не хочу, для аэробики уже немного возраст не тот. Нашла вот аквааэробику, но сомневаюсь, насколько это плескание в бассейне может помочь сохранить форму. Отзывы конечно самые радужные, но может это просто эмоции от приятного занятия, а на деле никакого эффекта нет?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Любопытно было бы узнать какой эффект вы хотите.
    Бассейн полезная вещь, и посещать бассейн здорово. Хорошо укрепляет иммунитет, сопротивляемость болезням. Только есть одно маленькое но. В большинстве населенных пунктов нет бассейнов, а только грязная река в летний период. И то не у всех. Непосредственно по аквааэробике, не верю, что зрелая женщина может заняться аквааэробикой. Поплавать да, получить удовольствие да. И все на этом.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Любопытно было бы узнать какой эффект вы хотите.
    Да собственно никаких чудес я не жду. Просто чувствую, что надо немного размять мышцы. Хоть целый день и носишься как белка в колесе, но спорт это таки спорт. Тем более что я очень люблю воду.

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    В большинстве населенных пунктов нет бассейнов, а только грязная река в летний период.
    У нас в городе их достаточно, остались от прежних времён. Тут же раньше была школа олимпийского резерва, так что у них классный бассейн. Да и по спортклубам их полно, вопрос только в деньгах. Просто тренажёрка мне не интересна, хочу что то именно с водой связанное.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Даже простое плавание в бассейне очень хорошо укрепляет мышцы. У людей, которые занимаются плаванием, обычно довольно неплохое телосложение. Переносить аэробику в воду – неплохая идея, так как вода оказывает сопротивление движениям и создает дополнительную нагрузку мускулам.
    Опять-таки, энергопотери при движении в воде гораздо выше, чем на земле, поэтому хорошо сжигается энергия, что помогает похудеть.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Обычно аквааэробикой занимаются тети с лишним весом - такие группы, по крайней мере, я видела. Но верю, что есть упражнения и для общего развития, и для отдельных видов заболеваний - ЛФК, так сказать. Тогда нужен хороший инструктор, разбирающийся в этом. В фитнес-центрах таких может не быть. Это как йога: есть те, кто знают только поверхностно, и занимаются в фитнес-центре со здоровыми, в общем, людьми. Но многие асаны имеют противопоказания. И, напротив, занятия могут помочь что-то настроить в организме. Нужен грамотный специалист.

Поблагодарил(а)
    1,282
    Немного почитал об этой аквааэробике: оказывается, она считается даже легче, чем обычная аэробика, и имеет меньше противопоказаний. Люди просто стоят в воде по грудь и повторяют за тренером различные движения руками и ногами. Таким образом, такая разновидность аэробики гораздо проще для людей с лишним весом и для тех, кто никогда аэробикой и другими разновидностями лечебной физкультуры не занимался: ведь вода снижает массу тела, а, следовательно, и нагрузку на суставы, вплоть до 90%.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Observer, но и эффект от такой аэробики меньше, да? Или сопротивление воды компенсирует снижение массы тела в воде?

- - - Добавлено - - -

А у меня с точки зрения гигиены вызывает сомнение такая физкультура...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    У людей, которые занимаются плаванием, обычно довольно неплохое телосложение.
    это только у профессионалов так, а то бы не плавали со мной параллельно эти "буйки" которые также ходят по 3-4 раза в бассейн.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    У нас в городе их достаточно, остались от прежних времён. Тут же раньше была школа олимпийского резерва, так что у них классный бассейн.
    Тогда сомнения снимаем Бассейны есть, теперь главное за желанием. Тем более, что воду любите. Расскажите потом о своих успехах по аквааэробике. Все-таки мне кажется, что дальше плавания дело не зайдет
    Но, и просто плавание очень полезно. Так что в любом случае, вы ничего не потеряете.
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Чарли, что такое с гигиеной?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Observer, вот меня именно это и привлекло. У меня проблемы со спиной, и я не очень хорошо хожу. Ну знаете, когда постоянно испытываешь боль, стараешься поменьше шевелиться, и мышцы со временем совсем атрофируются. Но какие мои годы, я ещё на каблуках хочу побегать, и свести потом последствия к минимуму, а для этого нужна какая то разминка. Вот мне и показалось, что аквааэробика это наиболее щадящий метод.

Поблагодарил(а)
    1,282
    Observer, но и эффект от такой аэробики меньше, да? Или сопротивление воды компенсирует снижение массы тела в воде?
    Я бы сказал, что нагрузка на мышцы будет совершенно другая: когда человек стоит – на него действует статическая сила, которая стремится прижать к земле его и его руки с ногами.
    А в воде на этого же человека действует динамическая нагрузка, которая оказывает сопротивление движениям. Причем, чем резче движения – тем нагрузка больше, что дает огромные возможности по ее дозированию.
    Опять-таки, можно изолировано нагружать отдельные мышцы, что в обычных условиях возможно только на специальных тренажерах.
    Почему?

11. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Afina (23.08.2015)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя