Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Приспособиться - это плохо или...

Как же меня удивляют и даже немного восхищают люди, которые могли приспособиться к любой жизненной ситуации. Будь то новая работа и отношения с подчиненными и начальством, или тяжелая финансовая ситуация на данном этапе жизни – приспособленец легко изменит свои вкусы или взгляды на жизнь или по крайней мере сделает вид что это его не интересует или не волнует. От этого жизнь человека, который может приспособится кажется для окружающих легкой и беззаботной, но так ли это на самом деле, вот вопрос.

А вот я никогда не умел приспосабливаться и либо пытался изменить что-то, либо же, что называется «давал заднюю». Такой склад характера в какой-то момент мне однозначно мешал, хотя были моменты, когда и помогал. Например, на работе, когда все остальные надев маски веселых лиц ехали в незапланированные командировки я, однажды высказав свое мнение, в итоге оказался в плюсе, получив незапланированное повышение по работе. Конечно это дело случая, а вот моментов, когда моя негибкость характера мне мешала, гораздо больше.

А вы умеет приспосабливаться или нет? И мешает эта черта характера вам или наоборот помогает по жизни? И как считаете, приспособленчество — это плохо или наоборот хорошо?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А вы умеет приспосабливаться или нет? И мешает эта черта характера вам или наоборот помогает по жизни? И как считаете, приспособленчество — это плохо или наоборот хорошо?
    Мне больше нравится слово "адаптация". И да, люди которые умеют быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, выигрывают по сравнению с несгибаемыми упрямцами.
    С чем то я могу смириться, с чем то нет. Так что, тут нет однозначного ответа, насколько я "приспособленец". Наверное всё зависит от обстоятельств и настроения.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Все хорошо в меру. Люди, которые не имеют своего мнения и ко всему приспосабливаются, не пытаясь отстоять свою точку зрения, ни у кого симпатий не вызывают. Но и люди, которые постоянно прут на конфликт и способны идти на компромисс – очень тяжелы в общении, и, часто, у них большие проблемы в жизни.
    Нужно также заметить, что самое главное качество хомо сапиенс, как биологического вида – это способность приспосабливаться к любым условиям.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Afina (21.08.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Я тоже за адаптацию. Приспособленец - это больше в смысле "подхалим". Не меняя же себя, можно жить в разных условиях, рядом с разными людьми.

Например, на работе, когда все остальные надев маски веселых лиц ехали в незапланированные командировки я, однажды высказав свое мнение, в итоге оказался в плюсе, получив незапланированное повышение по работе. Конечно это дело случая, а вот моментов, когда моя негибкость характера мне мешала, гораздо больше.
    Я почти семь лет перечила начальству - на этом и вырастила весьма неплохую карьеру. Наверное, это тоже означает, что я приспособилась - ведь вариант тупо исполнять неправомерные приказы для меня не существовал, а начальство привыкло, что я бубню по делу, и с недовольным видом искало другое решение вопроса.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я почти семь лет перечила начальству - на этом и вырастила весьма неплохую карьеру. Наверное, это тоже означает, что я приспособилась - ведь вариант тупо исполнять неправомерные приказы для меня не существовал, а начальство привыкло, что я бубню по делу, и с недовольным видом искало другое решение вопроса.
    это вообще про меня!
    Но они уже привыкли и зачастую не обращают внимания. Но я бывает такими аргументами мотивирую отказ делать то или иное задание, что они в шоке.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, а вот к изменению условий жизни Вы легко приспосабливаетесь или нет? К примеру, переезд, путешествие, смена работы - как Вы это переносите? Я вот люблю перемены.

тяжелая финансовая ситуация на данном этапе жизни – приспособленец легко изменит свои вкусы или взгляды на жизнь или по крайней мере сделает вид что это его не интересует или не волнует
    Я умею реагировать на снижение доходов как "домохозяйка" - чувствую, что купить зубную пасту в этот раз надо подешевле, к примеру - а ведь из этих небольших мелочей складывается качество жизни. Поэтому стала себя "воспитывать" - если деньги поджимают, куплю пасту прежнюю, но не куплю чего-то другого, без чего можно обойтись.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, переезд при путешествии? Я не притязательный путешественник, жил и не раз в таких курятниках, но при этом мог насладится отдыхом. А что это серьезное испытание? Работа - нет, я не умею и не люблю менять работу, да я понимаю что бывает иногда так тяжело ее выполнять, но это жизнь и ме взрослые говорили, что легкой работы не бывает.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Переезд - это смена жилья, города. Вас это пугает? А мебель любите передвигать?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, нет, меня это не пугает, но есть обязательства. А так я бы все бросил и уехал к теплым морям...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А мебель любите передвигать?
    Нет, ненавижу
    как-то в детстве меня придавило шкафом.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    как-то в детстве меня придавило шкафом.
    Чарли, у вас комплекс шкафа