Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Корпоративная культура (Corporate culture)

Как вы думаете, вы, работая пешкой, будете в выигрыше, если ваше предприятие будет более успешным и уважаемым? Если вы так не считаете, то вы действительно пешка. Многие хозяева бизнеса пришли к мнению, что их дела пойдут лучше, если каждый работник будет чувствовать себя фигурой. Если он будет ощущать, что именно от его деятельности все вертится. И если творчески действуя в едином порыве, коллектив будет сплоченным и энергичным. Что же, придумана "корпоративная культура" - кодекс, определяющий поведение и мораль работника и хозяина. Термин пришел из Германии 19 века, причем из офицерской среды.

Корпоративная культура считается важным инструментом в менеджменте: мотивирует коллектив, ставит цели, повышает производительность. Что же в результате осело в наших фирмах? Тренинги, пейнтбол, корпоративы, дресс-код или премиальная программа - что из этого есть корпоративная культура? Как у нас ее понимают? А гимн своей конторы вы пели когда-нибудь? И с каким чувством?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    У меня на предприятии корпоративная культура напрочь отсутствует. И я этому очень огорчена. Особенно последнее время нет какой-то общей идеи, целей и четкого понимания курса компании. Сотрудники перестали быть одним целым, каждый сам по себе. Что говорить, мы с начала года не провели ни одного полноценного собрания, наши сотрудники никогда не ходили на тренинги (разве что сами от себя, я, например, иногда себе это позволяю). Даже корпоратива не было.
    У нас отсутствует мотивация, нет премий и людям просто не к чему стремится. Отсюда нежелание перерабатывать, потому что и так заплатят ставку. Нежелание развивать компанию и т.д.
    Я во многом не понимаю руководство, особенно в части управления компанией. И из-за отсутствия этой самой корпоративной культуры мне кажется что мы с огромной скоростью катимся вниз

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    У меня на предприятиях есть многое из культуры: собрания еженедельные, корпоративы пару раз в году (Новогодний и в день основания компании), к одежде у нас отношение равнодушное, даже в сандалиях народ ходит и в бриджах мужчины, премируют иногда. Так что я счастлив, если бы еще ЗП чуть выше, но пару раз в этом году поднимали немного.

- - - Добавлено - - -

О , а еще флаги вывесили - Компании, страны и объединения стран

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    если бы еще ЗП чуть выше, но пару раз в этом году поднимали немного.
    Пару раз в году это неплохо, А мне вот уже года 4 как не поднимают. И что тут делать? До кризиса мне хватало, хоть и квартиры нет своей. А сейчас вот маловато.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    И из-за отсутствия этой самой корпоративной культуры мне кажется что мы с огромной скоростью катимся вни
    Но ведь масса предприятий нормально существуют без явно выраженного корпоративного стиля? А вы с клиентами работаете?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, но успешные предприятия имеют свой стиль, ну хоть в чем-то. Проведение корпоративных встреч, семинаров, курсы повышения квалификации, а может просто одежда определенного стиля, но что-то должно быть по любому. Например, банковские работники, приятно же когда они в одинаковых одеждах?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 27.08.2015 в 22:11.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Мне кто то рассказывал что у них в компании сотрудники каждое утро поют гимн начальнику. Дословно не помню, но что то типа : "наш дорогой Пётр Иваныч, самый мудрый из людей..." и так далее, и чуть ли не в пояс ему кланяются.
    Но есть конечно и нормальные предприятия. Папа как то работал на одном таком, так там сотрудников несколько раз за лето на море вывозили автобусами. Разрешали и семьи с собой брать. Это было здорово, мы ездили несколько раз, со многими подружились. Такие вылазки и правда способствуют единению коллектива.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Ужасная вещь. В серьезных корпорациях все это похоже на секту. А сами работники на зомби сектантов. Все это со стороны выглядит дико, но сами корпоративные работники ничего особенного в этом не видят.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Что же в результате осело в наших фирмах? Тренинги, пейнтбол, корпоративы, дресс-код или премиальная программа - что из этого есть корпоративная культура? Как у нас ее понимают?
    Все, что вы перечислили это внешняя оболочка. Некоторые элементы которой принимают вид плюшек с вареньем, которые должны заинтересовать работников. Сама же идеология, которая к счастью в полной мере почти нигде не работает, гораздо глубже и серьезнее, чем кажется.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    В серьезных корпорациях все это похоже на секту.
    Честно на ум ничего кроме Макдональдса не приходит. Хотя у нас тут был магазин мобильной техники, так при встрече и когда клиент уходил продавцы-консультанты говорили одну и туже фразу, какую-то чудную. Типа "Яркого настроения" или что-то типа. Не здравствуйте и до свидания, а именно вот такую фразу. Мне это казалось странным.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Maska, Вы хорошо написали. Только вот как описать ее, культуру эту корпоративную? Понятно, что новый год в ресторане - это средство, а не цель. Вот японцы верны своему предприятию (интересно, с работы на работу переходят когда-нибудь?), босс для них - бог и папа. На наших старых предприятиях (с историей), государственных люди подолгу работают, не уходят, гоняясь за зарплатами, гордятся, но тренинги и совместные выезды на море им никто не проводил. Может, корпоративная культура - это миф, блеф, культура сама появляется, когда предприятие достигает определенных вершин, а когда фирма "Рога и копыта", для солидности людей тренируют надувать щеки и говорить: у нас корпоративная культура!?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права