Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Отдых в кругу семьи или как сохранить спокойствие

Подруга вернулась от отпуска, отдыхали всей семьей в Одессе. Все прекрасно, но...не заладились отношения. Желания и интересы разных поколений дали о себе знать. Они, на мой взгляд, сделали огромнейшую глупость - поехали отдыхать все вместе: бабушка, двое ее детей с детьми и внуки с их молодыми женами. На вопрос, зачем так рисковали, ведь заранее было понятно, что всем вместе может быть сложно. Но это единственное время, которое они могут провести вместе. Да и платят за все как раз сестра с братом, у которых свой бизнес. Вот они и собирают всех: маму, детей, невесток.
    Как вести себя на таком отдыхе? Как не разжигать конфликт и получать удовольствие?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, раз такая компания не кочует из города в город, а останавливается в одном месте, значит, при необходимости они могут разделяться и заниматься согласно интересам. Так, старшие пойдут на пляж и приглядят за младшими, а активные молодые пойдут кататься на яхте или верхом на лошади, а вечером - на танцы. Но и коллективное мероприятие надо предусмотреть - интересную всем экскурсию, например. В общем, мы ездили с бабушкой отдыхать. Если ей не хотелось с нами на экскурсию в горы, мы ехали одни, какие проблемы?

3. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (29.08.2015),Observer (29.08.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Если ей не хотелось с нами на экскурсию в горы, мы ехали одни, какие проблемы?
    Проблемы в том, что молодым хочется пива и креветок на пляже, вечером на дискотеку, а утром поспать хотя бы до 09 утра. А бабушка обзывает на весь пляж алкоголичками за пиво, ругает за поедание креветок и рыбы - вредно и заставляет вставать дышать свежим воздухом и встречать рассвет в 5 утра. Вместо шашлыка и вина в кафешке хочет приготовить жаркое и посидеть в номере! И сама не веселится, и другим не дает. Ворчливая оно со слов подруги. Короче мозг она им вынесла конкретно.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, тогда это тема конкретной бабушки, а не совместного отдыха вообще. Такую бабушку лучше отдельно помещать сразу в дом отдыха или санаторий - всем будет больше пользы.
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Как вести себя на таком отдыхе? Как не разжигать конфликт и получать удовольствие?
    Бабушка на компромисс пойдет или ждет абсолютного подчинения? От этого будут зависеть дальнейшие действия. Если она непреклонна и считает, что все должно быть только по ее плану, один раз расставить точки придется: мы отдыхаем вот так и никак иначе; мы не мешаем тебе отдыхать по-своему; у нас экскурсии тогда-то и туда-то, ты с нами? да, и завтра обед на нас не готовь - мы будем в кафе. Хочешь с нами?

Все, что произойдет после такого разговора, зависит от воспитания и адекватности всех участников.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (28.08.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Интересно чем думали люди, выбирая подобный вид отдыха. Должны же были знать все тараканы в головах у членов собственной семьи, или они встретились впервые?
    В вашем случае виноваты организаторы и спонсоры подобной поездки. Конечно, стоит предположить, что они привыкли к друг другу, и к тараканам друг друга, и подобные мелочи не испортят им отдых, это если обсуждать конкретную ситуацию. Если испортят, то это необдуманный поступок.
    Если же говорить об общей проблеме, то стоит обратить внимание на индивидуальные привычки всех членов большой семьи разных поколений

8. 2 пользователей сказали cпасибо Maska за это полезное сообщение:

Шериф (28.08.2015),Observer (31.08.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Maska, на самом деле глупее затеи, чем отдыхать вот таким балаганом придумать сложно. Сколько я не пытаться например поехать с родственниками куда-то, всегда заканчивалось в лучшем случае недопониманием. Да что там, даже с друзьями ехать опасно, отдых раскрывает в людях какие-то совершенно новые черты.
    Был случай: поехали на отдых три семье, а я их встречал по приезду с поезда. Я сразу понял что, что-то неладное, по тому как они разошлись в разные стороны на вокзале. Кто-то хочет спать, кто-то с...ть, а кто-то кушать, а в итоге - скандал.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, компания хорошая может быть и разновозрастная. С детьми люди же все умеют отдыхать. Добавить бабушку сюда можно, если бабушка готова отдыхать по своему графику или если у них одинаковые интересы. И уж знать, насколько эти интересы сходятся, в нормальной семье должны бы. А отдых с друзьями: что это за друзья, которые не могут организоваться на отдыхе? И о режиме надо было "на берегу" договариваться.

У нас есть замечательные друзья, с которыми на отдых я бы не поехала - на это дело совершенно разные взгляды: где жить, даже в каких условиях, например. В чем-то могут быть компромиссы, но если несхождений море - зачем мучиться? Но если бы так случилось, что вынуждены оказаться вместе - я бы сделала все, чтобы не конфликтовать. Конфликты отдых испортят больше, чем жизнь не в том домике.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, пошли мы как-то в поход. Компания подобралась разношерстная и многие познакомились впервые. Так вот, когда дело дошло до приготовления еды надо было собирать дрова в лесу, и вот часть особей мужского пола просто отказалась выполнять прямые обязанности. Конфликт случился на ровном месте. У меня таких история про конфликты на отдыхе море, так что в последние пару лет на отдых только в узком семейном кругу. Ну по отчету думаю понятно)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Бабулю надо было таки отдельно в пансионат определить, с такими же как и она бабулями. А так, ни бабушка не отдохнула, ни дети, и вместо хорошего настроения, привезли только негатив и раздражение.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Бабушка на компромисс пойдет или ждет абсолютного подчинения?
    Бабушки редко идут на компромисс. Они же всё знают и вообще умнее всех. Ужас, у меня аж мороз по коже прошёл, как представила что было бы, если бы я свою бабулю взяла на отдых. Я бы наверное её в первый же день утопила. А я мирный и покладистый человек.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Seviliya (01.09.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,287
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Подруга вернулась от отпуска, отдыхали всей семьей в Одессе. Все прекрасно, но...не заладились отношения. Желания и интересы разных поколений дали о себе знать. Они, на мой взгляд, сделали огромнейшую глупость - поехали отдыхать все вместе: бабушка, двое ее детей с детьми и внуки с их молодыми женами.
    Я вообще не понимаю, как им такое в голову пришло. Какие могут быть общие интересы у пенсионерки и у молодых людей, которым хочется резвиться и веселиться?
    Можно ходить друг к другу в гости, общаться, но вместе проводить время на отдыхе лучше с людьми, у которых одинаковое с тобой представление об отдыхе, не так ли?
    Да и платят за все как раз сестра с братом, у которых свой бизнес. Вот они и собирают всех: маму, детей, невесток.
    А почему нельзя как-то разделить людей на группы по интересам? Почему нужно ехать целым циганским табором?
    Проблемы в том, что молодым хочется пива и креветок на пляже, вечером на дискотеку, а утром поспать хотя бы до 09 утра.
    И это естественно и ожидаемо. Да, есть возраст, когда хочется резвиться, танцевать всю ночь, перепробовать все спиртные напитки и т.д.
    И поэтому подростки и не любят отдыхать даже с родителями, не говоря уже о бабушке.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя