Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Если ребенок врет

У меня достаточный опыт приучения ребенка не врать. Есть успехи, но это палка о двух концах. Чтобы ребенок говорил правду, пришлось работать над собой, стать сдержаннее и спокойнее относиться к тому, что выкладывает чадо. А выкладывает оно тогда то, что думает, и не всегда приятно слышать, что это за мысли у ребенка относительно учителей или родственников в голове, и как ему разъяснить, что все не так? Чем старше ребенок, тем чаще иногда хочется, чтобы он притворился... Но с правдивым от проблем не убежишь!

А вообще, почему дети начинают врать? Мне всегда казалось, что из страха. Но, может, это естественное желание скрыть неудачу или приукрасить мир? Лгут ли вам ваши дети, всегда ли вы замечаете это и что предпринимаете?

Говорили ли в детстве родителям неправду, а если говорили - что вас тогда заставляло врать?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (03.09.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Ребёнок (маленький) не врёт, он фантазирует. У детей очень своеобразное представление о мире, они практически не видят грани между правдой и вымыслом. Для них сказки живые.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А выкладывает оно тогда то, что думает, и не всегда приятно слышать, что это за мысли у ребенка относительно учителей или родственников в голове, и как ему разъяснить, что все не так? Чем старше ребенок, тем чаще иногда хочется, чтобы он притворился... Но с правдивым от проблем не убежишь!
    Это да. За что боролись, на то и напоролись. Но это скорей вопрос тактичности. Со временем ребёнок поймёт, что можно говорить прилюдно, а о чём лучше промолчать. Наверное нужно не потерять доверие ребёнка, чтобы он в родителях не разочаровался, тогда он будет с них брать пример, и молчать в тряпочку, когда это нужно.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Говорили ли в детстве родителям неправду, а если говорили - что вас тогда заставляло врать?
    Конечно врал. И все зависело от возраста, было 10 лет и родители узнали что я ездил на реку, был апрель и я там купался, я пошел в глухой отказ. Чуть позже учуяли, что я курил, та же история - глухой отказ. (сейчас кстати не курю, по причине бесперспективности, так как мои родители были против). В общем, все как у всех.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, ну это маленькие хитрости. Мне кстати дед часто помогал, я о нём писала уже. Он у себя под кроватью прятал селитру, из которой я бомбочки делала, и ходил за меня в магазин, когда мне лень было. Он сам просил, честно. Он любил прогуляться, просто мама ругалась, когда он сумки тяжёлые таскал.
    Сейчас у меня сын в возрасте "язык без костей" и иногда становиться неловко.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    И все зависело от возраста, было 10 лет и родители узнали что я ездил на реку, был апрель и я там купался, я пошел в глухой отказ.
    Вы так реагировали на запрет? То есть, запрет породил желание ослушаться, а страх перед наказанием породил вранье?

Старалась не ругать дочь, когда та говорила плохую, но правду. И вот получился человек, который не обманывает меня. Правда, сейчас научился "не договаривать", не все рассказывать, что было. Но если доходит до разборов - врать не будет. И, знаете, это тяжело.
    Я маме врала. Наверное, чтобы не ругали. Хотя за всплывшую ложь ругали еще сильнее. А потом уже по привычке что-то скрывала. Теперь думаю: первое - хорошо, что я не обременяла маму своим переживаниями, ссорами с одноклассниками и мальчиками; второе - если моя дочь перестанет обременять меня этими рассказами, я буду думать, что у нас с ней в отношениях что-то не так.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (02.09.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Ну мне как то ничего в детстве не запрещали. Родители предоставили мне полную свободу выбора, в надежде на моё благоразумие. Мама рассказывала только о том, почему что то не стоит делать, но выбор всегда был за мной. Нельзя купаться, потому что можно заболеть. Я купалась, болела, но старалась от всех это скрыть и поскорее выздороветь, чтобы снова бежать на речку. В результате организм закалился, и я практически не болею простудными заболеваниями.
    Теперь думаю: первое - хорошо, что я не обременяла маму своим переживаниями, ссорами с одноклассниками и мальчиками; второе - если моя дочь перестанет обременять меня этими рассказами, я буду думать, что у нас с ней в отношениях что-то не так.
    То же самое.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Вы так реагировали на запрет?
    да нет это не реакция на запрет, просто хотелось на реку купаться, а родители не разрешали небезосновательно полагая что еще холодно (+18 на улице и +12 вода), но мне хотелось. Если бы я рассказал еще, что я спасал в тот день товарища у которого схватила судорога ногу, думаю они бы меня убили.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Мама рассказывала только о том, почему что то не стоит делать, но выбор всегда был за мной. Нельзя купаться, потому что можно заболеть. Я купалась, болела, но старалась от всех это скрыть
    ну так это так у всех наверно, ну не на замок же закрывать?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    ну так это так у всех наверно, ну не на замок же закрывать?
    Нет, не у всех. Знаю случаи, когда детей действительно запирали дома, отбирали телефоны и ноутбуки, хотя ребёнок был абсолютно нормальный, да и лето было, так что это учёбе никак не мешало. Буквально недавний случай, у девушки родители отобрали всё, даже одежду заперли в шкаф, а девочка то не маленькая, уже 17 лет. А она всего лишь хотела поступить в институт в Киеве, а не работать дома. Ну надо сказать, что она таки уехала. Вылезла через балкон и на попутках добралась в Киев, поступила в ВУЗ, учиться сейчас. А родители весь город на уши поставили, что ребёнка украли, хотя девочка записку оставила.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, ну тяга к учебе это отдельный разговор, тут любые препоны бессильны) И она же не врала, а честно сказала, что хочет учится в ВУЗе. А родители наверно думали о том что столица ее развратит?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    У меня достаточный опыт приучения ребенка не врать. Есть успехи, но это палка о двух концах. Чтобы ребенок говорил правду, пришлось работать над собой, стать сдержаннее и спокойнее относиться к тому, что выкладывает чадо.
    А вот тут вы нашли и правда очень интересную тонкость: если ребенок говорит правду. А его за это ругают – то родители добьются только того, что ребенок будет им врать, и все будет хорошо, на первый взгляд )
    Искренность и откровенность с родителями нужно всячески поощрять, и, даже если чадо говорит неприятные вещи, переубеждать его аккуратно, чтобы не отучить от правдивости.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя