Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Обряд венчания. Как организовать?

Мы с мужем не венчались. Мы и расписались после долгих лет семейной жизни. А к венчанию вообще отнеслись очень ответственно. На вопрос, будем ли мы венчаться, муж ответил, что ему все равно. И я тогда решила, что нам еще рано. Мне не хотелось, чтобы мы венчались, потому что так надо, или так делают все. Хотелось желания обоих партнеров. И вот недавно муж сам затронул эту тему, и мы задумались, а как оригинально провести этот обряд. Посоветуйте, как повенчаться так, чтобы это было и оригинально, и запомнилось на всю жизнь. Нужно ли заказывать фотографа, ресторан (даже если да - то это будет 10 чел, не больше).
    И в какие дни, даты можно проводить этот обряд.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, как повенчаться так, чтобы это было и оригинально, и запомнилось на всю жизнь.
    Венчание – это особенный обряд, и к нему относиться нужно по-особенному. Это не свадьба и не день рождения, где есть место импровизации – венчание проводится строго по правилам православной церкви. Отклоняться в сторону вам никто не позволит, все четко по традиции.
    Нужно ли заказывать фотографа, ресторан (даже если да - то это будет 10 чел, не больше).
    Фотографа и видеооператора люди часто заказывают – чтобы была память. А насчет ресторана – не слышал, обычно это семейный праздник, который отмечается дома в узком кругу.
    И в какие дни, даты можно проводить этот обряд.
    А вот это нужно спрашивать в церкви, мы вам можем насоветовать что угодно, а потом вы пойдете к священнику – и он разрушит все ваши планы.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Венчают, как и крестят в любой день, кроме больших церковных праздников. А чтобы запомнилось, я бы наверное сделала что то особенное. Не знаю что, мне то венчание не светит пока, я даже не крещёная. Но фотографа наверное стоит позвать, чтобы сделать небольшую фотосессию.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    А насчет ресторана – не слышал, обычно это семейный праздник, который отмечается дома в узком кругу.
    Рестораны бывают разные, есть небольшие, семейного типа. Они достаточно уютные и без излишнего пафоса. Они как правило не очень дорогие, и хозяева идут навстречу гостям, в плане украшения зала и меню.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Как-то у меня так отложилось, что торжество с рестораном и фотографом - это свадьба гражданская. А если хочется "довенчаться" после долгих лет семейной жизни, когда свадьба далеко позади, как устраивать такой же праздник? Мне это тихим семейным событием представляется, причем событием для двоих.

Вот почему сразу не все венчаются? Потому что разводиться грех (как и жить не вечанными , но логику тут искать не надо). И уже зрелым супругам пойти повенчаться - это поставить точку: все, навеки вместе. Это уже совсем другая причина, это не свадьба. А как сделать? Просто соблюсти обряд, ни больше, ни меньше. Сделать, как батюшка скажет.

Впрочем, это мои соображения насчет венчания, и мои мотивы. А у Вас может быть все по другому.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    А чтобы запомнилось, я бы наверное сделала что то особенное. Не знаю что, мне то венчание не светит пока, я даже не крещёная. Но фотографа наверное стоит позвать, чтобы сделать небольшую фотосессию.
    Мы часто шутим на эту тему. Конечно, венчание уже не навредит нам. Но не идем. Думаю, это будет порыв: вот попадем как-нибудь в далекую старинную деревянную северную церковь, подойдем к батюшке и скажем: повенчайте нас!

5. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (09.09.2015)

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Afina,
    Правдивая Ложь, так вы тоже не венчанные?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    И вот недавно муж сам затронул эту тему, и мы задумались, а как оригинально провести этот обряд.
    Задам лишь один вопрос - зачем?

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    венчание проводится строго по правилам православной церкви
    Может она не православная, а католичка, например.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    И уже зрелым супругам пойти повенчаться - это поставить точку: все, навеки вместе.
    Почему навеки? Церковь может расторгать браки, и примеров предостаточно.
    Я считаю, что в ХХI веке венчание выглядит слишком искусственно, тем более в церкви, которая выглядит не самым лучшим образом. Глупая мода какая-то, венчаться, ходить на Рождество, Крещение, и какие там еще церковные праздники есть?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Maska, Ваше отношение к религии понятно. Но совет требуется не в целесообразности обряда, а в том, как его провести.

Seviliya, а что Вас удивляет? Когда была наша свадьба, венчались или "модники", или глубоко верующие. Мы не были ни теми, ни другими. Предвосхищая вопрос, скажу, что дело не в моде сейчас. Глубоко верующей я тоже себя не считаю, но не все можно и нужно объяснять.

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Церковь может расторгать браки, и примеров предостаточно
    Да, церковь допускает два развода, брак после третьего не признает. Но каждый развод - грех. Maska, в этом же и состоит вопрос совести: это когда-то поход в церковь был формален, как ЗАГС, для брака это было необходимо. Сейчас этой необходимости нет. Зачем тогда туда идти? Только чтобы дать друг другу клятву иного рода. Зачем? Хочется. Это не из рационального. А клятвы нарушать нехорошо.

Я считаю, что в ХХI веке венчание выглядит слишком искусственно
    Если это приложение к свадьбе, и молодожены не соблюдают обряд полностью (пост накануне, причащение... ),то да.

тем более в церкви
    А где еще венчаться?

которая выглядит не самым лучшим образом
    Можно выбрать церковь покрасивше Какие проблемы?

Глупая мода какая-то, венчаться, ходить на Рождество, Крещение, и какие там еще церковные праздники есть?
    Maska, у нас свобода совести, имеем право! Но правы и Вы: если это мода, то глупо.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Afina,
    Правдивая Ложь, так вы тоже не венчанные?
    Во грехе живём и блуде.

Но совет требуется не в целесообразности обряда, а в том, как его провести.
    Как тут уже говорили, максимально по семейному, и желательно и правда в каком нибудь старом деревенском храме. Как то все эти выкупы невесты, пьяные свидетели и пошлые конкурсы выглядят не натурально.
    Предвосхищая вопрос, скажу, что дело не в моде сейчас. Глубоко верующей я тоже себя не считаю, но не все можно и нужно объяснять.
    Бывает. Просто наступает такой этап в жизни, когда чувствуешь, что ты созрел. Я как то хотела покреститься, пошла в церковь, но "батюшка" меня отвернул. Вышел пузань в джинсах под рясой и с порога такую цену заломил за обряд, что у меня их просто не было. А сейчас то времени нет, да и прошло как то. Главное жить в ладу с собой, и с совестью.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Главное жить в ладу с собой, и с совестью.
    Вот и у нас в момент свадьбы не возникло желания делать так, как принято. Мы не глубоко верующие люди и венчаться потому, что так надо, не посчитали нужным. И вот сейчас, после ваших слов, я опять задумалась. Наверное тоже выберу церковь, зайду проконсультируюсь и все само собой решиться.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Рестораны бывают разные, есть небольшие, семейного типа. Они достаточно уютные и без излишнего пафоса. Они как правило не очень дорогие, и хозяева идут навстречу гостям, в плане украшения зала и меню.
    Я привык тому, что «ресторан» подразумевает гораздо более высокий уровень обслуживания, оформления и качества блюд, чем «кафе». Поэтому – недорогих ресторанов не бывает в принципе.
    Вот кафе – да. Может быть недорогим.
    А если хочется "довенчаться" после долгих лет семейной жизни, когда свадьба далеко позади, как устраивать такой же праздник? Мне это тихим семейным событием представляется, причем событием для двоих.
    Я тоже думаю, что, в отличие от свадьбы, это тихий семейный праздник.
    Думаю, это будет порыв: вот попадем как-нибудь в далекую старинную деревянную северную церковь, подойдем к батюшке и скажем: повенчайте нас!
    В целом, наверное, это и правильно: так будет ближе к сути православия.
    Задам лишь один вопрос - зачем?
    А зачем люди вообще делают какие-то семейные праздники и обряды? Потому, что им хочется.
    Может она не православная, а католичка, например.
    Значит, по правилам католической церкви. Но это же сути не меняет, правда?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права