Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Профессия строитель

Вскоре мне предстоит заняться ремонтом. Хоть и в съемной квартире, но хочется жить в чистоте и хоть каком-то комфорте. Дела со строителями и ремонтниками я никогда не имела и поэтому не знаю, каких подводных камней ожидать. Мне нужно выложить кафелем всю плитку. Специалист, который к нам приходил (знакомый знакомого) сказал, что по времени это займет две недели. И как мне его оставлять в квартире? Сидеть с ним столько времени у меня нет возможности. Как обычно поступают - впускают утром, дают ключи или забирают паспорт. Как проверить человека и стоит ли ему доверять?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, у нас делал ремонт мастер, так мы у него ключи забывали все забрать, они у него валялись полгода. Но он внушал доверие, хотя откуда мы его узнали я не помню.
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Дела со строителями и ремонтниками я никогда не имела и поэтому не знаю, каких подводных камней ожидать.
    Срок ремонта увеличивайте смело, что бы потом не ругаться и стоимость тоже. Обычно закладывают к ремонту еще 30%.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    так мы у него ключи забывали все забрать, они у него валялись полгода. Но он внушал доверие, хотя откуда мы его узнали я не помню.
    И вы не боялись, что вас обворуют? Ведь можно свободно сделать копию ключей, присмотреть, в какие вы часы отсутствуете и через какое-то время направить к вам нужных людей. Разве так не может быть? Или я себе что-то напридумывала и мои опасения напрасны?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Раз на раз не приходится, и знакомый знакомого может оказаться мошенником.
    . Как обычно поступают - впускают утром, дают ключи или забирают паспорт.
    Обычно доверяют и дают ключи, предварительно убравши все ценные вещи к родственникам. Но паспорт посмотреть всё же не помешает, можно ещё и отсканировать, или просто сфотографировать (паспорт). Ну а после ремонта можете сменить замок, чтобы Ваша душа была полностью спокойна.

Срок ремонта увеличивайте смело, что бы потом не ругаться и стоимость тоже. Обычно закладывают к ремонту еще 30%.
    Это если зарплата по дням, а если сразу оговорено за объём, то нормальным строителям нет смысла тянуть резину. Соседям за неделю крышу перекрыли, а в планах было 2 недели. Люди просто работают, они даже ночевать оставались, чтобы поскорее закончить.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, удорожание чаще всего идет из-за расходных материалов, а не работы.
    И вы не боялись, что вас обворуют?
    ну не знаю, мы не задумывались.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Обычно доверяют и дают ключи, предварительно убравши все ценные вещи к родственникам.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ну а после ремонта можете сменить замок, чтобы Ваша душа была полностью спокойна.
    А почему нельзя впускать утром рабочего, а вечером приходить с работы и выпускать. Так не принято? Чтобы не давать ключи и не менять потом замок. Это дополнительная статья расходов, которые мне никто не покроет, ремонт то я делаю не в своей квартире, а в съемной.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    А почему нельзя впускать утром рабочего, а вечером приходить с работы и выпускать.
    Он же не раб.

И по правилам техники безопасности, в случае пожара в доме, к примеру, человек должен иметь возможность покинуть квартиру.

у нас делал ремонт мастер, так мы у него ключи забывали все забрать,
    У знакомых ремонт делал таджик, которого "передали" с рук на руки другие знакомые. Сами уехали за границу. Человек был порядочный. С незнакомыми: заключить договор, вынести все ценное, документы тоже, укутать мебель пленкой, диван (если боитесь, что грязный труженик на него сядет), оговорите, что нельзя курить, выделите стаканы и чайник. И у Afinы все советы по делу.

К людям надо уважительно относиться. Им нужно где-то сидеть, где-то попить и поесть, в туалет сходить. Меры предосторожности должны "выглядеть" стандартными, а не потому, что ждете, что вас обворуют. Лучше искать с рекомендациями. А не доверяете - лучше не нанимайте такого.

удорожание чаще всего идет из-за расходных материалов, а не работы.
    Оговаривают обычно работу, материалы нужно подсчитать вместе, а оплатить самому. Иначе есть риск получить завышенные или липовые чеки.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (17.09.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Мои соседи уже года 3 ремонт делают, так что навидалась строителей за это время. Они купили старый дом и потихоньку его облагораживают. Вообще то соседи ключи от дома мне отдавали, и я впускала строителей, в течении дня несколько раз заходила, и потом выпускала. Но входную дверь не закрывала, зачем? А вдруг и правда ЧП какое нибудь? Вот было несколько раз, то у них саморезы закончились, и им надо было в магазин отскочить, то когда они окна меняли, осиное гнездо расковыряли, нужен был дихлофос, и что нибудь от укусов. Ситуации всякие бывают.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    У меня и воровать нечего, просто мне не приятно, что кто-то может ковыряться в моих вещах, например. Или лазить по шкафам. Я сама себя не узнаю. Пока решила не спешить и спрашивать знакомых, может у кого найдется надежный вариант.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    просто мне не приятно, что кто-то может ковыряться в моих вещах, например. Или лазить по шкафам.
    Вот как раз для этого мебель аккуратно укутывают. Пленкой, газетами, тряпками обшивают - я видела все эти варианты.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя