Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Какой прогноз?

Здравствуйте! Меня зовут Дина. Мне 24 годы. Очень нужна консультация, т.к. больше так не могу. Вышла замуж я 4 года назад. Муж и я выходцы с Кавказы. Традиции и обычаи очень важны для нас обоих. Но я не могу больше так жить. Дело в том что муж в силу воспитания очень грубый, никогда не выслушивает меня, если вдруг увидит мои слезы, то тут же ругает. Поделиться с ним какими то переживаниями не могу. С другими тоже. Ни с мамой. ни с подругами, т.к. упадет авторитет мужа в их глазах, и если он узнает, точно меня убьет.

У меня напряженный график жизни, практически нет свободного времени даже отдохнуть, а если и есть, то всё равно не отдыхаю. Внимания мужа нет практически. Постоянно гости, родственники и друзья мужа дома.

Пыталась по началу говорить как-то с мужем, что мне нужно внимание. Но он только ругается, что я много хочу и что у меня итак всё есть. Сейчас просто замыкаюсь в себе. когда хочеться с кем то поговорить, просто ухожу и плачу. Иногда помогает молитва в Всевышнему.

В последнее время заметила что ничего не хочу. Ни хоу даже втавать с постели. В мышцах чувствую постоянное напряжение. Как будто кто-то выкручивает руки и ноги. Снятся кошмары. Иногда от нервного напряжения какие то судороги по всему телу. Постоянно плачу теперь по пустякам. начало скакать давление, и какая то усталость постоянная. Хожу как сонная мужа, ничего не хочу.

В общем решилась написать, т.к. хочу знать к чему готовиться если всё так будет происходить и дальше? Что со мной? Можно ли мне как-то помочь?

С уважением Дина

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Дина, я уверена, что при любых обычаях, есть люди воспитанные, деликатные, внимательные, добрые, тактичные, нежные, а есть - наоборот. Поэтому ссылаться на обычаи и давать в этом ключе советы опасно. Раз вы оба из одной среды, Вы, выходя замуж, знали, что вот так то принято вести себя в семье, что вот так то надо встречать гостей. Так или нет?

Цитата Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
    хочу знать к чему готовиться если всё так будет происходить и дальше?
    Зачем готовиться? Надо менять "курс", раз на этом направлении плохо. Вы написали, что постоянно заняты. Вы работаете, учитесь, у Вас есть дети? Тот случай, когда жизнь женщине облегчают образование и зарабатывание денег. Оставаясь хорошей женой, надо постараться найти аргументы для этого, и вынести на семейный совет их, а не поведение мужа.

Можно ли мне как-то помочь?
    Не надо забывать, что Вы - гражданин, у Вас есть права, Вас нельзя унижать и проявлять по отношению к Вам агрессию, насилие, с ухудшением здоровья надо обратиться к врачу. Конечно, правильнее всего получить поддержку в своей среде, если Вы хотите в ней оставаться. Проблема в том, что я не знаю, какой выход для Вас был бы реален.
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 18.09.2015 в 13:01.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Муж и я выходцы с Кавказы. Традиции и обычаи очень важны для нас обоих.
    А разве это в обычаях Кавказа быть грубым с женщиной? Насколько я знаю, каквказцы очень почитают мать. Вы наверное изначально поставили себя в зависимое положение, и теперь очень сложно будет отвоевать позиции. Развода Вы скорей всего добиваться не будете, поэтому постарайтесь найти контакт с ЕГО матерью. Поговорите с ней по женски, попросите у неё совета.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Здравствуйте! Меня зовут Дина. Мне 24 годы. Очень нужна консультация, т.к. больше так не могу. Вышла замуж я 4 года назад. Муж и я выходцы с Кавказы.
    А какая национальность? Вы из какого народа?
    Но я не могу больше так жить. Дело в том что муж в силу воспитания очень грубый, никогда не выслушивает меня, если вдруг увидит мои слезы, то тут же ругает.
    Вот этого я вообще не понимаю: что, женщине уже и плакать запрещено? Мало того, что, в принципе, сам и довел – так женщина должна быть роботом, эмоций никаких не проявлять?
    Поделиться с ним какими то переживаниями не могу. С другими тоже. Ни с мамой. ни с подругами, т.к. упадет авторитет мужа в их глазах, и если он узнает, точно меня убьет.
    Что это за обычаи такие? Почему это женщина не имеет права делиться личной жизнью с подругами и матерью? Это совершенно обычное и естественное явление.
    И что это за разговоры – «убьет»? Если вы живете в России – то тут нельзя просто так убить жену. Это уголовное преступление. И бить нельзя – жена может снять побои и подать в суд. И увидит он ее только на судебном заседании. И развод автоматом.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Если вы живете в России – то тут нельзя просто так убить жену. Это уголовное преступление. И бить нельзя – жена может снять побои и подать в суд. И увидит он ее только на судебном заседании. И развод автоматом.
    Вы оптимист

Хотела что-то посоветовать, но пожалуй, мне нечего сказать. Я очень мало знаю обычаи народов Кавказа, поэтому, то что в порядке вещей для нас, неприемлемо для вас. Знаю, что по рассказам родителей, несколько десятилетий тому назад там тоже жили обычные люди, такие же как и мы. Теперь там женщины в хиджабах, их закидывают камнями за короткую юбку. Для меня это очень сложно и непонятно.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Для меня это очень сложно и непонятно.
    Для меня сложно и непонятно, откуда вообще такие пары берутся? Неужели в ЗАГС со связанными руками тащили? Как можно было не увидеть, что муж тиран и грубиян. А если Дина ему дочь родит, тогда что? Он её на балкон выселит? Такие "горячие кавказские парни" ведь только сыновей ценят. Так что, Дина, прогноз тут один, если Вы верите что мужа можно перевоспитать, то дерзайте, если же нет, ищите защиту у кризисных женских центров, они по всей России есть. Там Вам и адвоката посоветуют, и приют, если что дадут.

Поблагодарил(а)
    1,288
    В последнее время заметила что ничего не хочу. Ни хоу даже втавать с постели. В мышцах чувствую постоянное напряжение. Как будто кто-то выкручивает руки и ноги. Снятся кошмары. Иногда от нервного напряжения какие то судороги по всему телу. Постоянно плачу теперь по пустякам. начало скакать давление, и какая то усталость постоянная. Хожу как сонная мужа, ничего не хочу.

В общем решилась написать, т.к. хочу знать к чему готовиться если всё так будет происходить и дальше? Что со мной? Можно ли мне как-то помочь?
    По всем признакам – вы находитесь в состоянии глубочайшего нервного срыва. А это не шутки – в такой ситуации можно получить инфаркт, инсульт или какую-то необратимую травму нервной системы.
    Вы не принимайте сразу так в штыки – но вам нужно полежать месячишко в психо-неврологическом диспансере, там есть специальные отделения для людей с такими ситуациями.
    Там никто никого не держит, люди свободно гуляют по парку и могут выписаться в любой момент.
    Лечат там душем Шарко, массажем, гипнозом, колют витамины – в общем, санаторий.
    Там даже мужчины лежат, обычно – руководящие работники.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Observer, я предлагаю начать все же с посещения врача. А уж он скажет, в психбольницу или сразу в морг.
    Дина, не пренебрегайте медициной. Я не знаю, доступно ли Вам отдохнуть от переживаний на курорте или лечебно-профилактическом учреждении, но поход в поликлинику не откладывайте. Да, как пишет Observer, при таких, как кажется по Вашему письму, психических нагрузках, организм быстрее изнашивается, сердечные и неврологические болезни - первые в очереди. Вы пишете: какой прогноз? Подобное Вашему состояние приводит к потере здоровья и привлекательности. И муж тут Ваш будет ни при чем, если дело только в его невнимании. Вам это надо? Есть выход из Вашей ситуации, или пока он не просматривается, лучше оставаться красивой и здоровой. Не "накручивайте" себя.

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Я очень мало знаю обычаи народов Кавказа, поэтому, то что в порядке вещей для нас, неприемлемо для вас.
    Везде есть счастливые женщины и женщины несчастные. Зависит от окружения и условий жизни. И у НИХ тоже достаточно возможностей, только надо знать правила.

Поблагодарил(а)
    1,288
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Observer, я предлагаю начать все же с посещения врача.
    А без направления врача туда и не возьмут
    Хотя… Если заплатить денежку – то положат в любое отделение на выбор, хоть строгого режима, и будут держать столько, сколько нужно Только плати
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я не знаю, доступно ли Вам отдохнуть от переживаний на курорте или лечебно-профилактическом учреждении, но поход в поликлинику не откладывайте.
    В такой тяжелой стрессовой ситуации самый первый и стандартный совет – прервать контакт с источником стресса, хоть временно. Если этого не сделать – то ситуация со здоровьем будет только ухудшаться. Но, боюсь, что в данном случае это почти невозможно.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Разумеется на Кавказе свои обычаи, устои, характеры у мужчин более горячие. Однако это не значит, что все кавказцы обращаются со своими женами как с вещью. Хороший пример - Рамзан Кадыров. Уважает жену и относится к ней чуть ли не с благоговением.
    Ну это все лирика, а у Дины только два варианта: терпеть или разводиться. Характер мужа не изменится, если он привык так жить и так воспитан, то таким и останется. Если у вас есть возможность развестись, Дина, то убегайте к родителям, просите защиты и разводитесь.