Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Зарплата не вовремя. Как этот факт влияет на отношение к работе.

Представьте ситуацию. Вроде бы и зарплата устраивает, и должность. Только вот выдают зп с задержкой и кусочками, и по документам сумма есть - а по факту за месяц в лучшем случае половина. Долг копится, а начальник говорит, что не успел подсчитать - дал пару тысяч на первое время. И так из месяца в месяц. Как вы считаете, какое должно быть ощущение у сотрудника. Что его кинули? Что он мало зарабатывает?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, если долг копится - это плохо. У предприятия что-то плохо, или хозяева темнят. Особенно если зарплата серая. Если выдают с задержкой, но регулярно, можно отнестись с пониманием. Опять же, судя по вашей теме, начальство балуется разными левыми схемами. Мы тут обсуждали это уже, кажется. Долги по такой зарплате целиком на порядочности хозяев. Даже если на них заявить (из-за долга), ничего не отсудить - получая в конверте, сами нарушаете закон.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (19.09.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Представьте ситуацию. Вроде бы и зарплата устраивает, и должность.
    Вы сейчас не искренни. Вы пишете, что зарплата устраивает, но в то же время, вам ее не выплачивают. Из этого следует, что ваша зарплата в половину меньше, чем обещано. Так какое должно быть ощущение у сотрудника?
    Скорее всего, вам просто нравится ваша должность, поэтому вы терпите, что ваша зарплата в два раза меньше той, которую вы должны получать. Я бы скорее всего не работала на этом месте после первого же месяца подобных расчетов.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Observer (19.09.2015)

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Seviliya, а вы в понедельник не выходите на работу, или уйдите раньше часика на три, интересно как отнесется ваше руководство? Скажите я дома тоже не успела что-то подсчитать.
    Меня всегда это убивало. Человек если работает не важно за сколько, он должен получать зарплату, первого числа ЗП значит 1-го должен получить, все остальное мне непонятно. Скажите, а вы почему это допустили? Нельзя делить свой заработок на какие-то части, решительно решите эту проблему, свою зарплату требовать не стыдно. Если вопрос не решается, значит нужно расставаться, и не затягивайте с этим.

7. 3 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Шериф (19.09.2015),Afina (19.09.2015),Observer (19.09.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    у меня есть (был уже по-моему) заказчик, который меня в принципе устраивал, но вот как не задалось у нас оплатой так и до сих пор такое. Вот должен мне за месяц, думаю может его послать? Хотя в прошлом месяце он мне даже аванс выдавал...

Seviliya, надо поговорит с начальником, по-хорошему, как-то.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Представьте ситуацию. Вроде бы и зарплата устраивает, и должность. Только вот выдают зп с задержкой и кусочками, и по документам сумма есть - а по факту за месяц в лучшем случае половина.
    В целом, зарплата - это то, что вы получаете, а не что вам обещают. Фактически, вы получаете реально именно эту половину зарплаты, и получите ли вы эту самую вторую половину – непонятно. По крайней мере, у меня нет 100% уверенности в этом. Если работодатель начинает что-то мутить с зарплатой- то совершенно неясно, на чем он остановится, до какой степени может дойти. Одно можно сказать точно: обычно любая ситуация имеет тенденцию развиваться.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Hitchcock, где то согласна, но бывают форс-мажорные ситуации, когда от самого работодателя ничего не зависит. Он же сам деньги не с потолка берёт, а тоже с чего то получает. И не всегда есть резервы, с которых можно перехватить энную сумму. Часто у небольших фирмочек все деньги в работе, и нет каких то фондов. Главное, чтобы задержки зарплаты не вошли в привычку у работодателя.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    но бывают форс-мажорные ситуации, когда от самого работодателя ничего не зависит. Он же сам деньги не с потолка берёт, а тоже с чего то получает.
    Конечно! Чтобы положить деньги в конверт, надо сначала обналичить "скрытые" капиталы через цепочку подставных фирм, доставить этот мешок в контору, разложить... На все время надо. А тут налоговая проверка и УБЭП на хвосте! Но сотрудники всё понимают и терпеливо ждут, "болеют" за босса. Такие трудности на пути к общему процветанию!

Если зарплата официальная, долго копить долги перед сотрудниками не дадут. Начнутся разборки, штрафы, объяснения с кредиторами-банками. Хозяева предприятия поэтому в случае ухудшения в бизнесе стараются сразу предпринять меры: открыто объясняют, что надо затянуть пояса и поработать без надбавок, или полный день за деньги неполного, или сократят часть, или в отпуск за свой счет. Или банкротство, но это другая история.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Вы сейчас не искренни. Вы пишете, что зарплата устраивает, но в то же время, вам ее не выплачивают. Из этого следует, что ваша зарплата в половину меньше, чем обещано. Так какое должно быть ощущение у сотрудника?
    Речь не обо мне. Я недавно встречалась с подругой и она со мной делилась своей проблемой. Вот она считает, что ее зарплата ровно та, которую выдают вовремя. То есть половина от обещанной. А та, что якобы отдадут позже - не зарплата. Подруга злится, нервничает и не знает, продолжать ли ей работать в этой компании. У них сейчас сложные времена и якобы нет денег на выплату - все в обороте, как и предположила Афина.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Он же сам деньги не с потолка берёт, а тоже с чего то получает. И не всегда есть резервы, с которых можно перехватить энную сумму. Часто у небольших фирмочек все деньги в работе, и нет каких то фондов.
    Но я все же считаю, что она получит свою зарплату и повода для такой паники нет. Всегда можно поговорить с руководством в индивидуальном порядке и дать понять, что сотрудника не устраивают такие непостоянные выплаты. Нужно же на что-то рассчитывать - кредиты и т.д. Я бы сначала поговорила, а потом уже паниковала.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Observer (23.09.2015)

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    В моей практике один раз такое было, ребята потерпите неделю, ребята потерпите еще одну, как правило все заканчивается плачевно.

Afina, трудности конечно могут быть, но об этом нужно ссобщать работнику и это не должно входить в привычку и носить постоянный характер.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение::

Afina (21.09.2015)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя