Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Солипсизм" - безумие или или способ восприятия действительности?

Солипсисзм - вариант восприятия действительности в философии, основанный на сугубо индивидуальной реальности, которая создана человеком в рамках своих действий и поступков. Выдвинутое в начале 16 века учение повергло в шок интеллектуалов и ученых того времени. На занятиях по философии солипсизм относят к "радикальным" течениям и чаще высмеивают, чем выносят на дискуссию. Но так ли невозможно солипситическое поведение в нашем обществе? Практически у каждого жителя на планете есть один и более аккаунтов в различных соцсетях, все обсуждения и дискуссии окончательно перекочевали на веб страницы, люди стали вытеснять реальное общение и жить в своем мире. Многие живут в придуманных мирах и я сама очень часто ощущаю подобные проявления. Также понятие "мир такой каким мы его видим" тянется своими корнями из солипсистической концепции, а согласиться с этим могут все. Сейчас меня мучает два вопроса насколько действительно реальна наша реальность? И не говорят ли последние события в мире о том, что люди устали от затворничества и вышли на улицы только ради общения, но за долгие годы жизни в своей скорлупе разучились слушать, слышать и понимать?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    а мне иногда кажется что я есть центр вселенной и все вертеться вокруг меня. Но я то даю себе отчет, что если меня не станет мир не исчезнет. Или исчезнет?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,261
    Благодарностей: 915 (постов: 776)
    Цитата Сообщение от Sne*ka Посмотреть сообщение
    И не говорят ли последние события в мире о том, что люди устали от затворничества и вышли на улицы только ради общения, но за долгие годы жизни в своей скорлупе разучились слушать, слышать и понимать?
    В таком случае, они выбрали очень оригинальные способы общения: драки и убийства. Скорее, причина этих всех событий связана с солипсизмом, но немного по-другому: человек сидит перед компьютером, имеет доступ к огромному количеству информации, и у него складывается впечатление, что он все знает. Нигде не был, ничего не видел своими глазами – но все прекрасно знает, и лучше всех понимает, как будет правильно и что для этого нужно сделать.
    И вот эта патологическая уверенность в своей правоте и всезнании делает людей фанатиками, которые ради идеи готовы убивать. В результате – к власти приходят совершенно не те идеальные люди, что в их мечтах, и они ими так же недовольны.

Новичок Аватар для Marvin
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Жаль что автор не привел конкретного примера солипсизма. Я до конца еще не понял сути учения. То что каждый видит мир по своему, это ведь всегда так и было. Сейчас даже ученные доказали, что каждый человек видит цвета предметов по разному.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,261
    Благодарностей: 915 (постов: 776)
    Краткий смысл солипсизма: все, что видит человек вокруг, весь мир – это всего-лишь плод его воображения. Реально существует только он, все остальное – плод работы его фантазии.
    Как пример солипсизма часто приводят блокбастер «Матрица», но я не согласен с этой точкой зрения: там немного все иначе. Мир был плодом воображения не собственно человека, а навязан ему извне.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,764
    Благодарностей: 2,514 (постов: 2,205)
    Записей в дневнике
    6
    "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
    Солипсизм (solus-ipse-sum) — философский термин, обозначающий такую точку зрения, согласно которой несомненна одна реальность моего сознания; существование же помимо моего сознания внешнего миpa и других одушевленных существ подлежит сомнению."

Есть другая история:

Рассказывают, что однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему вопросом: «Учитель, ты, обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которые нам кажутся очевидными и ясными. Почему?»

Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил…:

«Площадь большого круга - это познанное мною, а малого круга - познанное вами. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все вне этих кругов – это непознанное ни мною, ни вами. Согласитесь, что длина большой окружности, больше длины малой, а следовательно, границ моих знаний с неопознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений.»

Я как-то больше склоняюсь к Зенону.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а мне иногда кажется что я есть центр вселенной и все вертеться вокруг меня.

Видите ли, миру плевать на ваше существование. Я, во всяком случае, отдаю себе в этом отчет на счет себя.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Как пример солипсизма часто приводят блокбастер «Матрица», но я не согласен с этой точкой зрения: там немного все иначе.
    Я бы считала "Матрицу" антисолипсизмом: мир существует независимо от того, видите ли вы его, или нет. Часто мы сами себя ограничиваем - как предатель из "Матрицы". Он предпочел не реальный мир, а тот, который ему удобно видеть. Для таких в интернете есть даже сайт солипсизм ру: "Официальный сайт Меня — Единственного!" Форум там не работает - не понятно, много ли таких сейчас, снобов неповторимых.

Форумчанин Аватар для Соня
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 10 (постов: 10)
    Имхо, "Солипсизм" находится (в редчайших случаях) в царстве истины, либо является отражением истины. ((В тех случаях, когда он не является просто симптомом психического заболевания.)
    В первом случае - речь о воззрении, выраженном в вершине индийской мысли адвайта-веданте:
    Все есть Сознание, порождение Сознания, творческий сон Сознания.
    Главное в этом - заглавная буква. И только когда индивидуальное сознание обнаруживает свое тождество с этим Сознанием (часто называемым Богом) - оно само вступает в это царство истины: Атман есть Брахман, Тат твам аси
    /и другие три махавакьи («великие изречения»), по сути означающие то же самое.
    Просто придерживаться такого мнения - мало что меняет )) Но в большинстве религиозных систем применяется именно такой метод: неустанное повторение близких к махавакьям формул, вытеснение такой мантрой всех прочих мыслей из сознания, - как ни странно, как ни подозрительно, - приводит к нужному результату.
    (Сходным подходом является православное "умное делание", практика Иисусовой молитвы.)
    То есть, несмотря на иронию Ходжи Насреддина, от повторения "Халва!Халва!" во рту действительно становится слаще.
    Однако, хоть идут этим путем многие, реализовать это состояние сознания и бытия удается единицам.

Примером второго случая, искаженного отражения истины, может служить философия и книга Макса Штирнера "Единственный и Его собственность". Его называли "Апостолом эгоизма". Критический анализ этой философии представлен в статье о. Сергея Николаевича Булгакова "Штирнер и его "Единственный"".

Третье. Меж сим и тем, - Беркли? Сказать, вступил ли признанный отец солипсизма Джордж Беркли в "царство истины
    (то есть реализовал ли этот епископ предложенный Иисусом образец "Я и Отец - Одно")
    сказать затрудняюсь.
    Последний раз редактировалось Соня; 26.05.2019 в 04:43.

Форумчанин Аватар для Соня
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 10 (постов: 10)
    ... воззрении, выраженном в вершине индийской мысли адвайта-веданте:
    Все есть Сознание, порождение Сознания, творческий сон Сознания*

-------------------------------------------------------------------------------
    *) Лучшее выражение такой системы восприятий - в "Йога Вашиште": священном тексте, одной из жемчужин мировой классической литературы, полном притч, легенд, сказаний, называемых там "сказками".
    Чтение не только поучительное, но и развлекательное ))
    Впрочем, не только чтение: "Йогу Вашишту" можно легко найти в аудиокнигах; причем даже в двух исполнениях.

Ваши права