Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Пособие рожденным детям

Что волнует в первую очередь будущих родителей? Конечно же, финансовое благополучие их ребенка, которое зачастую зависит не только от родителей, но и от социальной помощи со стороны государства. Многие страны поддерживают политику стимулирования роста рождаемости, и РФ не исключение.

Какие же выплаты могут ожидать будущие родители после рождения ребенка в России?
    Сразу после рождения мать получает 13742 рубля, в виде единовременной выплаты. Далее следуют ежемесячные выплаты до 1,5 лет в размере 40% от последней двухлетней месячной заработной платы. В некоторых регионах срок выплат продлен до трех лет.
    Но при обсуждении выплат, родители уже имеющие одного или более детей, чаще всего заводт разговор о так называемом материнском капитале, сертификате на 430 тысяч рублей. Однако у этого сертификата есть ряд ограничений на использование, так его можно использовать на оплату учебы или улучшение жилищных условий.

А как с такими выплатами обстоят дела в других странах?
    В Украине сумма выплаты составляет сразу после рождения 10 тысяч 320 гривен, а в дальнейшем выплачивается сумма в 31 тысячу равными долями в течение трех лет.

В Германии сумма выплат составляет 67% от суммы заработной платы родителя уходящего в декретный отпуск. В случае если сумма заработной платы менее 1000 евро, сумма выплачивается полностью в размере 300 евро. При этом если доход был более четверти миллиона, то пособие не выплачивается. Пособие рассчитано на выплату в течение года.

Как считаете, какая форма выплат наиболее приемлемая? И стоит вообще рассчитывать на эти деньги?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Как считаете, какая форма выплат наиболее приемлемая? И стоит вообще рассчитывать на эти деньги?
    Ко всем вариантам выплат можно приспособиться. Я получаю на третьего ребёнка 1270 грн. в месяц. Тогда ещё при Януковиче начислили 100 тыс. и растянули выплаты на 6 лет. Это помогает конечно, но на самом деле это капля в море. Поэтому многие мамы и ищут подработку в декрете, или стараются поскорее снова выйти на работу, а детей скидывают на бабушек-тётушек, пока до садиковского возраста не дорастут.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Observer (24.09.2015)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, ну это ме кажется все же не правильно, когда на третьего ребенка выплачивали меньше чем на первого. Теперь сем платят одинаково, да? А так, ведь именно первого труднее всего завести, а потом уже как по накатанному пойдет.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, тогда на первого платили 25 тыс., на второго -- 50 тыс., на третьего и последующих -- 100 тыс. Сейчас всё уровняли и всем платят одинаково.
    , ну это мне кажется все же не правильно, когда на третьего ребенка выплачивали меньше чем на первого.
    В смысле больше?
    Ну почему неправильно? Вы же учтите, что при рождении второго и третьего ребёнка на содержании находятся старшие дети, на которых уже не платят, а мама сама то работать не может. Так что, на эти выплаты нужно тянуть и всех остальных детей. Не знаю, меня так всё устраивает, потому что на первую дочку я вообще ни копейки не получала, а на сына платили 42 грн. в месяц, при стоимости пачки "Малыша" около 12 грн. Это вот с младшим как то повезло.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Нечего тут обсуждать В каждой стране своя форма стимуляции рождаемости. Если говорить о России, то судя по вашему посту, у нас не самая привлекательная форма оплаты. Если учесть, что теперь материнский капитал в 430 тыс рублей, грубо говоря, бесполезен и обесценен. На эти деньги нельзя будет ни дать образование, ни улучшить жилищное положение. За эти деньги теперь лишь туалет можно купить в квартире, больше ничего.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    За эти деньги теперь лишь туалет можно купить в квартире, больше ничего.
    Никто не обещал квартиру за второго ребенка. В Новосибирске квартиры 2х-3х комнатные 2,5 -5 миллионов стоят (много таких предложений). Скажем, при обмене на большую жилплощадь 400 тысяч - существенная сумма в доплате. В Саратове квартиры еще дешевле. Ну а в Москве всё не как у людей. Образование в МГУ - да, на один семестр хватит. Но есть ВУЗы, где семестр стоит 70 тысяч. У меня лежит сертификат, мы еще его не реализовали. Ну а пособия мизерные, конечно.
    Далее следуют ежемесячные выплаты до 1,5 лет в размере 40% от последней двухлетней месячной заработной платы.
    Тут тоже засада - сумма имеет "потолок". Уже не помню, сколько. Тоже тысяч 14. Так что получала зарплату что 40 тысяч, что 100 - сумма выплат будет одинаковая.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Я считаю, что ежемесячное пособие, и побольше – это был бы наилучший вариант. А единоразовые выплаты – они кажутся большими, но если распределить на весь период декрета – это так, мелочи.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Это помогает конечно, но на самом деле это капля в море. Поэтому многие мамы и ищут подработку в декрете, или стараются поскорее снова выйти на работу, а детей скидывают на бабушек-тётушек, пока до садиковского возраста не дорастут.
    Да, все чаще слышу о том, что женщины стараются пораньше выйти из декрета и устроиться на работу. Особенно – если на работе зарплата более-менее.
    Сейчас всё уровняли и всем платят одинаково.
    Правительство решило, что население и так слишком большое, и его рост пора ограничивать?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    В смысле больше?
    Ну почему неправильно? Вы же учтите, что при рождении второго и третьего ребёнка на содержании находятся старшие дети, на которых уже не платят, а мама сама то работать не может.
    точно! Перепутал. Ну сейчас всем платят по 40 тысяч, и мамаши первого ребятенка точно рады)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Тут тоже засада - сумма имеет "потолок". Уже не помню, сколько. Тоже тысяч 14. Так что получала зарплату что 40 тысяч, что 100 - сумма выплат будет одинаковая.
    вроде 17 тысяч потолок. Тоже странно, ведь отчисления в фонды идут со всей ЗП будущей матери, так почему ограничивают, да?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Если говорить о России, то судя по вашему посту, у нас не самая привлекательная форма оплаты.
    нет, мне почему-то она больше нравится, но вот сумма выплаты не ахти.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Скажем, при обмене на большую жилплощадь 400 тысяч - существенная сумма в доплате.
    Я не дока в недвижимости, но мне кажется, что однушку на двушку с доплатой в 400 000 рублей обменять не получится даже в самом захолустном городке. В крупных городах даже дачу за эти деньги купить нельзя.

нет, мне почему-то она больше нравится, но вот сумма выплаты не ахти.
    Чарли, чем именно она вам нравится? Например, детское пособие в 2014 году было около 300 рублей. Если перевести в долларовый эквивалент, то это менее 5$! А справки нужно собирать для этих выплат ежегодно. Я даже в прошлом году не оформляла детское пособие, в этом году сумма стала немного выше, но после двух дней хождения по инстанциям, я оставила эту затею. Пусть государство родное станет богаче. А мы сами как-нибудь.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (25.09.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Maska, я поэтому на первую дочку тоже не оформляла пособие. Слишком большой геморрой был. Я её родила в Молдавии, а прописана была в Украине, и пособие тогда было 5,25грн., то есть, примерно 95 центов. А горы документов собирать мне было лень.
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Правительство решило, что население и так слишком большое, и его рост пора ограничивать?
    Точно. Дело в том, что у нас цыгане наловчились крутить с этими пособиями так, что чёрт ногу сломит. Рожают, а в роддоме отказываются от ребёнка, и тут же опекуны появляются -- сёстры, тётки, бабки... Оформляют не только вот эту помощь, но и опекунские, которые ещё года 3 назад были под 3 тысячи. В итоге они получают кучу бабла, и при этом ребёнок то в семье остаётся. Кто там в таборах их проверяет?

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя