Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Прокрастинация жизни.

Доброго времени суток всем посетителям форума!
    Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться в самой себе. Дальше будет много текста, и я уверена что люди, которые захотят помочь, прочитают его полностью.
    Все началось больше года назад, когда я закончила университет и устроилась на работу. С этого времени я решила что нужно начать «новую жизнь» (далее НЖ) или «жизнь с чистого листа». В этой новой жизни я хотела и хочу изменить себя: изменить какие-то свои привычки, стиль, начать интересоваться тем, на что ранее не было времени, путешествия, новые знакомства и интересные друзья… Нашла в интернете огромную кучу статей о том с чего начать новую жизнь, интересные цитаты, напутствия и.т.п. Хотела интересные мысли из статей записать на будущее... Но все эти мои изменения ждут какого-то момента, и я не знаю какого, и постоянно всё это откладываю…. Начала копаться в себе… ничего не нашла... Покапалась в интернете - нашла только статьи, где советовали завести «дневник мыслей» и начать все свои идеи и мысли записывать туда. Это, якобы, должно помочь разобраться в себе. Так и тут проблема — я купила красивую записную книжку, красивую ручку и …. положила все на полочку…
    «Извини, но сейчас не то время для записи… тебе нужно чуть-чуть подождать…. чего-то…» - говорит кто-то внутри меня.
    И так постоянно, и на работе, и дома.
    Так и топчусь на месте… подарили красивую бижутерию — начну НЖ, одену. Нашла новую книжку…. ТЫ ЧТО? Это рано читать, как начнешь НЖ будешь читать этого автора… Нашла интересного исполнителя — да ты подождиии…. Не торопись… успеешь скинуть его в плеер… времени впереди еще много… (Что же за гад такой сидит в голове
    Как только я хочу перестать думать об этом бреде, и сделать то что хочу, появляется какое-то чувство тревоги, как будто если я это сделаю, то я это сделаю не правильно, и лучше с эти подождать…
    До абсурда доходит, я уже устала все откладывать. Подскажите что это такое, и как с этим бороться.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Это боязнь изменений в жизни, страх нового.

Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    изменить какие-то свои привычки, стиль, начать интересоваться тем, на что ранее не было времени, путешествия, новые знакомства и интересные друзья…
    Для того, чтобы воплотить в жизнь эти желания нужно начать с главного: необходимо иметь свободное время, и деньги. Работа и домашнее хозяйство не должны занимать все время, новые знакомства тоже требуют свободного времени хотя бы для того, чтобы пойти куда-то. А для путешествий нужны деньги. Если у вас все это есть, то прямо с утра и начните. Не стоит откладывать "на потом" то, что нужно начинать прямо сейчас. Поборите свой страх нового, и начинайте это делать с утра. Вечером вы можете быть настроены решительно, но утро приведет вас в обычное русло.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    У меня была похожая ситуация, когда я, понимая, что у меня нет собственного жилья, не хотела покупать новую посуду, технику, шторки и т.д., потому что ждала того момента, когда я куплю новую квартиру и куплю все новое в нее. А пока буду пользоваться тем, что есть, не получая при этом удовольствия. Так длилось до тех пор, пока я осознала, что квартира еще далеко, а новый телевизор уже давно должен у меня быть. Начала постепенно, покупала по мере появления свободных денег и сейчас ни о чем не жалею. Квартиры, к сожалению, у меня пока нет. Но удовольствие от своего дома я получаю. Ведь жизнь - это здесь и сейчас, и именно эта минута может оказаться последней. Нужно понимать это и не откладывать на завтра.

- - - Добавлено - - -

Я бы начинала с малого.
    Не ставьте невыполнимые цели. Точнее записывайте их, но не зацикливайтесь. Лучше всего на листике и на зеркало. Так вы будете видеть их каждый день, не заглядывая в блокнот.
    Начинайте с выполнения самых простых целей и зачеркивайте по их достижению. Так вы ежедневно будете видеть, что вы на что-то способны и уже чего-то достигли. Это добавит вам сил и уверенности в себе.
    Меняйте себя постепенно. Это как начать правильно питаться. Если сесть на диету резко - организм начинает противится и, скорее всего, вы сорветесь. А если постепенно - может выработаться привычка правильно питаться или даже жить по-новому.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Seviliya за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (30.09.2015),Maska (02.10.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    А, может, это лень и привычка, зависимость? Знаете, как курить решают бросить с понедельника и с понедельника садятся на диету? А понедельник - день тяжелый, переносят на выходные.

Seviliya, у меня тоже бывает что-то отложено до "лучшей" жизни. Когда я себя ловлю на том, что припрятала вещь не обосновано - достаю ее и пользуюсь.

Freya, Вы, конечно, не курить бросаете. Мой совет: как только видите, что можете действовать - выбросить старое и достать новое, к примеру - просто сделайте это не задумываясь. "Сожгите" мосты, чтобы не возвращаться назад - Вы моментально привыкнете к проделанным переменам и удивитесь, как раньше жили иначе. Тогда ввести остальные новшества в свою жизнь будет легче.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,287
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Мне кажется, что у вас мощнейший внутренний конфликт: вы почему-то решили, что вам нужно жить вот так и вот так. Почему? Не знаю. Возможно, это общественное мнение, возможно – в книжках вычитали, что, в принципе, одно и то же – это навязанное обществом мнение, правила и образ жизни.
    Но вам самой это нафиг не нужно, простите мой французский.
    Потому вы и не хотите читать эту книжку – она вам не интересна, но ее нужно читать, так положено.
    Потому вы и не слушаете этого исполнителя – вам не нравится этот стиль музыки, но его нужно слушать, чтобы соответствовать каким-то критериям.
    Если бы вам была интересна эта книжка- то вы бы не могли удержаться, чтобы ее не читать, и читали бы запоем до четырех утра (все, хватит, тебе на работу!!!).
    Если бы вам нравился этот исполнитель – вы бы слушали его с утра до вечера, и он вам бы давно надоел.