Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

антибиблия

Наверное, многие заметили, что я религию стараюсь не обсуждать, не хочу кому-то причинить душевные страдания, боль и тем боле ненависть по отношению к себе. Но вот на днях наткнулся на понятие «антибиблия» - это что, современная мода на развенчивание каких либо событий или фактов? Кто что думает по этому поводу. Ведь найти нестыковки можно где угодно, при желании. Я даже не стал вдаваться в подобности, ибо отношусь к подобного рода «наукам» крайне негативно и считаю это провокацией со стороны неких сил и может привести к расколу не только в душе верующего человека, но и в обществе.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Никогда не слышала об антибиблии, Чарли. Расскажите

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Maska, это типа труды типа ученых, которые находят не стыковки в священном питании, тем самым пытаясь посеять смуту. Но если у человека есть вера, то это все не имеет никакого значения. Да?

4. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (04.10.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Наверное, многие заметили, что я религию стараюсь не обсуждать, не хочу кому-то причинить душевные страдания, боль и тем боле ненависть по отношению к себе.
    Шериф, я так уверена, что истинно верующего Вы не обидите никакими обсуждениями. И уж точно не антибиблиями. Для истинно верующего человека не очень образованного это просто неинтересно - это ересь. А для образованного библия всегда представляла двойную ценность - как священная книга и как древний исторический труд. Библия столько раз переписывалась в угоду какому-то моменту - так говорят, к тому же, все требует толкования, а оно субъективно. Так что накладки в тексте возможны. Антибиблия может стать основой каких-то еретических вероучений, в какую-то секту могут затянуть - как раз не очень истинно верующих.

«антибиблия» - это что, современная мода на развенчивание каких либо событий или фактов?
    Мода? Вряд ли. Если набрать в поисковике, это и сатанинская книга, и написанная нецензурно, и развенчивающая религиозные мифы... В СССР не помню такого слова. Там иначе доказывали, что бога нет.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Антибиблия может стать основой каких-то еретических вероучений, в какую-то секту могут затянуть - как раз не очень истинно верующих.
    Согласен, но мало того, я считаю что очень сильно обсуждать религию, какую угодно, не стоит вообще.

В СССР не помню такого слова. Там иначе доказывали, что бога нет.
    Как иначе? В 50-х сажали в тюрьму, это я точно знаю, а в 80-х?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Не сажали. Не помню, как. Может, Дарвиным били. Да особо уже и не нужно было в чем-то убеждать - само собой понятно. Я советские статьи и книги читала, где разбирается Библия как историческая книга. Подход был научный, а не агитационный. Библия для всех адекватных людей - уважаемая книга. Кроме того, приходилось признавать, что религиозная жизнь когда-то переплеталась со светской, люди в монастырях учились грамоте, хранили библиотеки, от врагов прятались.

я считаю что очень сильно обсуждать религию, какую угодно, не стоит вообще.
    Почему? Тем более обсуждать религию свою собственную. Сами религиозные деятели это делают, причем межконфессионально. Главное - учиться понимать друг друга и уважать. Вот только недавно российский высший религиозный деятель (не Кирилл) говорил, почему есть разные религии: Бог один, но каждому он является по-своему.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Наверное, многие заметили, что я религию стараюсь не обсуждать, не хочу кому-то причинить душевные страдания, боль и тем боле ненависть по отношению к себе.
    Сомневаюсь, что, обличая какую-либо религию вы кому-то причините «душевные страдания»
    Вот про то, что у людей это может вызвать раздражение - это да.
    Но вот на днях наткнулся на понятие «антибиблия» - это что, современная мода на развенчивание каких либо событий или фактов? Кто что думает по этому поводу.
    Как сказал один философ: атеизм – это тоже религия
    Такие же фанатичные поклонники, которые с пеной у рта что-то всем доказывают, и, как и у любого религиозного фанатика, нет ни малейших доказательств своих теорий.
    Кстати, я в детстве читал фундаментальные иностранные труды, «громящие» христианство: «Забавная Библия для взрослых и детей» и «Забавное Евангелие» Лео Таксиля. И верил во все это, и не понимал христиан.
    Что я скажу сейчас? Набор придирок к мелочам, к каждой букве, не более того.
    Шериф, мне давно уже интересно узнать: а кто вам рассказывает все эти фейки про СССР? Причем пачками просто
    Кого сажали в тюрьму в 50-е?
    Как церкви работали, если священники сидели в тюрьме? Кто в колокола звонил, кто службу вел?
    Борьба с религией велась после революции и до начала Великой Отечественной.
    Находясь на краю пропасти, советское руководство не могу сказать, что уверовало в Бога, но стало относиться к христианству с уважением.
    В результате, 4 сентября 1943 года принял у себя в Кремле руководство Московской Патриархии. В этой беседе были подняты вопросы возврата части церквей, которые были конфискованы государством, и освобождения из лагерей священнослужителей. Просьбы духовенства были удовлетворены, и в течении пяти лет количество работающих церквей возросло от 150 до нескольких сотен и даже был открыт один монастырь.
    История о том, что в 1941 году, в разгар битвы за Москву, вокруг столицы на самолете облетела икона, а на земле в это время проводился молебен о победе – подтверждается в воспоминаниях множества политических и военных деятелей.
    Вот так в СССР закончилась война с православием.

Поблагодарил(а)
    165
    тем самым пытаясь посеять смуту.
    А может помочь найти истину?

Но если у человека есть вера, то это все не имеет никакого значения. Да?
    Для адептов веры это действительно не имеет никакого значения. Для них даже белое может являться чёрным, и они будут убеждать в этом других.
    Шериф, я так уверена, что истинно верующего Вы не обидите никакими обсуждениями.
    Странное суждение. Почему вы думаете, что если другие люди оппонируют верующим, то они пытаются их обидеть? То есть им не нужно раскрывать глаза?

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    История о том, что в 1941 году, в разгар битвы за Москву, вокруг столицы на самолете облетела икона, а на земле в это время проводился молебен о победе – подтверждается в воспоминаниях множества политических и военных деятелей.
    Говорят это фейк.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Говорят это фейк.
    Вроде фейк. Именно облет Москвы.

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    То есть им не нужно раскрывать глаза?
    Может, это они раскроют глаза атеисту?

Поблагодарил(а)
    165
    Правдивая Ложь, если разобраться, немного пофилософствовать, конечно нельзя с уверенностью утверждать, что есть и чего нет из непознанного. В том числе и бога или богов. Но, представьте себе, что наличие бога утверждалось во времена необразованности и темноты народов с целью манипулирования и подчинения их господам. Утверждалось, что земля плоская и стоит на трех китах Спустя время, люди пришли к пониманию множества вещей, и за эти знания пострадали известные учёные, казненные и сожжённые на кострах. Люди поняли, что земля круглая, увидели, что кроме земли есть еще планеты. На некоторых из них даже побывали. И затем, произошёл возврат к старому. Что над людьми есть господин, который управляет их жизнью. Так может нечего "раскрывать"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права