Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Карта IQ

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Карта IQ

Учёным наверное нечем заняться, и они составили географическую карту IQ.

Согласно этой карте самые умные люди живут в Китае, Монголии и Италии. А вы доверяете тестам IQ? Те же учёные заявляют, что на самом деле эти тесты показывают только то, что человек хорошо разбирается в тестах IQ, но ничего не говорит о его интеллекте в целом. По сути, интеллект состоит из трёх составляющих-- это рассуждения, вербальные способности, и кратковременная память. То есть, человек может рассуждать очень здраво, но у него начисто отсутствует кратковременная память. Интересно и то, что говоря о вреде компьютерных игр, учёные признают, что такие игры развивают логику и тренируют кратковременную память.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Observer (21.10.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Есть и ученые, их немало, которые критикуют тест как несправедливо разделяющий, помечающий людей на более или менее умных. Совпадение ответов с тестовыми по Айзенку говорит о стандартности мышления. А ведь ответ на некоторые задачи там - не единственно правильный. И я рада, что в нашей стране в официальной практике такие проверки не проводились. Не знаю, правда ли, но слышала, что тестировали в США детей для поступления в некоторые школы? Приведенная карта отражает данные по расам, полученные в том же США:
    средний IQ афроамериканцев — 85, латиноамериканцев — 89, белых (европейского происхождения) — 103, азиатов (китайского, японского и корейского происхождения) — 106, евреев — 113.
    Кстати, где там русские? Надеюсь, между европейцами и евреями. А если серьезно: эти данные используются некоторыми для научного расизма.
    Мир такой большой и разнообразный, не могут все его жители думать с одинаковой логикой, осваивать одинаковые знания. К сожалению, подобными тестами их вытесняют из "нашей" цивилизации.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Интересная карта.
    Но я недавно видел совершенно другую картину:

Конечно, это карта только Европы, но на глаз видны очень большие расхождения, не так ли?
    Складывается впечатление, что эти все карты рисуются или «от балды» - или, наоборот, специально подгоняются под уже существующие у составителя стереотипы.
    Кстати, вашу карту не китайцы составляли, случайно?
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Те же учёные заявляют, что на самом деле эти тесты показывают только то, что человек хорошо разбирается в тестах IQ, но ничего не говорит о его интеллекте в целом.
    Это утверждение верно для второго теста и по следующих: человек «учится» заполнять эти тесты и делает это все лучше и лучше.
    Но первый тест, обычно, четко отражает реальный IQ.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Первый тест показал у меня 135 баллов. Так почему я такая умная и такая дура? По идее, человек с высоким интеллектом должен сообразить, как нужно строить свою жизнь, чтобы ни в чём не нуждаться? Что толку в том IQ? Он может показать, насколько человек обучаем, насколько быстро может понять вопрос и найти решение, но в жизни это как то мало помогает, слишком много факторов, которые опускают твой IQ до нуля.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Первый тест показал у меня 135 баллов.
    А у меня первый и единственный тест IQ показал результат всего лишь 87 баллов. И мне абсолютно не стыдно, и жить от этого проще не стало и он вообще никак не повлиял на мою самооценку.

- - - Добавлено - - -

Разве что муж подкалывает, что умнее меня. Мы одновременно проходили, у него 90 или 95, уже не помню.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    По идее, человек с высоким интеллектом должен сообразить, как нужно строить свою жизнь, чтобы ни в чём не нуждаться?
    Ерунду вы сейчас говорите. Человек с высоким АйКю не обязательно должен устроить себе теплый дорогой туалет и роскошную кухню. Он может быть вполне малообеспеченным, но его интеллект направлен на другое. На созидание, творчество. Мы же почему-то обязательно интеллект смешиваем с богатством, хотя, на самом деле богатые часто совсем не интеллектуалы.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Observer (26.10.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Maska, ну как то нас приучили: "вот вырастишь умным, много будешь зарабатывать, а тот двоечник дурак-дураком, на базар торговать пойдёт"... Правда чаще всего получается совсем наоборот. Может вы и правы, логика есть, но не хватает напористости, решительности... в общем, слишком много думаешь в то время когда нужно действовать.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Может вы и правы, логика есть, но не хватает напористости, решительности... в общем, слишком много думаешь в то время когда нужно действовать.
    Вы опять переводите все на материальное благосостояние Тут напористость и решительность ни при чем. Просто интеллектуалы идут по своему пути. Вспомните великих художников, которыми сейчас восхищаются в музеях. Ведь все эти гении закончили свою жизнь в нищете. Или изобретателей, которые не были в своем большинстве признаны при жизни. Если у вас высокий АйКю, вы его можете реализовывать в своих хобби, например, а не обязательно в вариантах зарабатывания денег.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (25.10.2015)

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Maska, целиком и полностью согласен.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Мне когда-то стало лень доводить тест до конца. Живу вот с невыясненным индексом.
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Точно, мой случай!
    Тест слишком разрекламирован. И слишком унифицирован. Есть другие, более глубокие тесты. В тех же англоязычных странах популярен тест Векслера. Он разработан для трех групп возрастов (свой на каждую группу).
    Тест разбит на вербальную и невербальную части. В каждой части - по несколько отдельных субтестов.
    В вербальной части вопросы по осведомленности, пониманию простых выражений, арифметические задачи, на запоминание, на словарный запас и так далее.
    В невербальной части символы, шифровки, конструирование, последовательности - работа с картинками.
    За ответы начисляются баллы, но кроме простого их сложения, анализируют личностные характеристики, поведение и как-то выводят уровень интеллекта.

Толкование достаточно сложное, для применения у нас этот тест должен быть адаптирован на уровне серьезных ученых мужей.

В СССР и сейчас, в России, используются и отечественные методики оценки интеллекта, но это как-то не массово, не афишируются такие исследования. Почему-то у нас такие тесты менее распространены, и мне это нравится.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права