Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Фильм «Эксперимент «Повиновение»»

Просматривая рекламу и читая отзывы об этом кино, я столько раз встретил слова «омерзительно», «шокирующе», «невозможно поверить», «парадокс» и тому подобное, что захотелось посмотреть и узнать, что же там такого «из ряда» вон.

Посмотрел. В итоге фильм «Эксперимент «Повиновение»» потряс и мою психику. Никогда бы не подумал, что в, казалось бы, благополучной, цивилизованной и гуманной стране, где человек человеку – вроде друг, возможно ТАКОЕ!
    Страна производитель – США. Режиссер – Крэйг Зобель. Человек, много лет специализировавшийся исключительно на малометражках и вдруг решивший создать полноценный художественный фильм.

Кино основано на реальных событиях (и это делает его еще более впечатляющим – ведь не фантастика, не плод больного воображения…). В качестве сюжета Зобель взял одно из целой серии преступлений, которые совершались в Америке с 1992-го по 2004-й год. Режиссер лишь немного переделал реальную ситуацию – кое-что убрал, кое-где с утрировал и добавил гиперболы для эффекта.

А сюжет такой: в один «прекрасный» день в помещении кафешки быстрого питания, где работает очень дружный, сплоченный коллектив, раздается звонок. Трубку берет строгая женщина-менеджер этого заведения, а на другом конце провода – человек, представившийся полицейским. Он сообщает, что в кафе завелся вор. Это молодая девушка-кассир, которая регулярно потягивает из кассы банкноты. Полицейский (якобы) приказывает менеджеру подойти к кассирше и обыскать ее. Потом дает другие указания – одно хлеще другого. И она выполняет! А жертва подчиняется, хоть все это приносит ей неимоверные страдания. Вокруг парочки собирается толпа из других служащих. Кто-то наблюдает, а кто-то присоединяется к издевательствам. А трубка все диктует и диктует. Доходит до откровенных унижений сексуального характера. Бедная девушка уже на грани безумия… Да и ее мучителей назвать нормальными нельзя. Они словно одержимые. А инициатор-«кукловод» на другом конце провода спокойно занимается своими рутинными делами, параллельно озвучивая указания…

Вот такой незамысловатый сюжет. Ни крови, ни убийств, ни армагедона, а получился настоящий ужастик. Сотворенный обычными, казалось бы, хорошими людьми.

Не знаю, что именно хотел показать своим кино автор, но лично я увидел абсолютно ведомую толпу рабов. Которые настолько верят своему государству и его структурам, что вмиг забывают о человеческих ценностях и готовы уничтожить ближнего по первому приказу фальшивого полицейского.

Сразу вспомнились рассказы о том, что на Западе принято «стучать» на знакомых и не знакомых людей по любому поводу. Сдать полиции пьяного, или сообщить о слишком шумной гулянке во дворе у соседей – это считается правильным и похвальным. А как же? Ведь иначе не будет порядка! Такого хваленого порядка… Каждый должен превратиться в сторожевого пса.

Это реальность развитых стран Европы и Америки. И такие преступления, как показано в фильме «Эксперимент «Повиновение»», там тоже – увы, реальность.

Комментаторы не ошиблись. Это, действительно, мерзко, противно и невероятно. Безумно жаль жертву. Но ведь не факт, что будь на месте менеджера, молоденькая кассирша, она поступила бы иначе… Дело не в отклонениях одного человека, дело в обществе. В системе. И в ее ценностях.

Рекомендую фильм к просмотру всем, кто интересуется психологией или просто ищет острых ощущений. Вы их найдете. Слабонервным и впечатлительным это кино лучше не смотреть…

2. 1 пользователь сказал cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение::

Afina (27.10.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    А сюжет такой: в один «прекрасный» день в помещении кафешки быстрого питания, где работает очень дружный, сплоченный коллектив, раздается звонок. Трубку берет строгая женщина-менеджер этого заведения, а на другом конце провода – человек, представившийся полицейским. Он сообщает, что в кафе завелся вор. Это молодая девушка-кассир, которая регулярно потягивает из кассы банкноты. Полицейский (якобы) приказывает менеджеру подойти к кассирше и обыскать ее. Потом дает другие указания – одно хлеще другого. И она выполняет!
    Мне интересно одно: а в результате обыска нашли украденные банкноты?
    Если нет – то с какой стати выполнять указания какого-то полицейского, который несет чушь?
    Все могут ошибаться, но, если представитель власти ошибся, то он должен принести свои извинения, как минимум.
    А жертва подчиняется, хоть все это приносит ей неимоверные страдания. Вокруг парочки собирается толпа из других служащих. Кто-то наблюдает, а кто-то присоединяется к издевательствам.
    С какой стати в нормальном, сплоченном коллективе люди набросятся на свою коллегу?
    Естественная реакция – защитить человека, с которым ты работаешь.
    Не знаю, что именно хотел показать своим кино автор, но лично я увидел абсолютно ведомую толпу рабов. Которые настолько верят своему государству и его структурам, что вмиг забывают о человеческих ценностях и готовы уничтожить ближнего по первому приказу фальшивого полицейского.
    В целом – там, конечно же, творят чудеса управления человеческим сознанием.
    Представьте, 11 сентября в башню врезался самолет, захваченный бывшими гражданами Саудовской Аравии (бывшими, так как они все получили гражданство США). Организовал терракт Усама Бен Ладен – тоже бывший аравийский гражданин.
    Вопрос: как убедить американцев, что нужно бомбить… Ирак?

4. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Этот фильм - фантастика? Дама под гипнозом была? Или просто свято верила в непогрешимость полиции, даже по телефону? А жертва почему не послала ее со всеми обысками?

Менталитет, конечно, разный, и соседи стучат. А у нас раньше тоже стучали, а потом это стало стыдно. А потом - страшно. И теперь уж не каждый сосед, посмотрев в глазок, что соседнюю квартиру вскрыли, в полицию позвонит. А насчет обысков - официальное телевидение у нас предупреждает, что обыскивать вас не должен не то что начальник на работе - охранник в магазине, если подозревает в краже. Он может только наряд вызвать. Всё. Неужели за границей населению вдалбливают противоположное?

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Да, это уже высший пилотаж. Но для повседневной жизни здравый смысл должен помогать нам разбираться в обычных житейских ситуациях.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 7 (постов: 6)
    Тоже давно хотел этот фильм посмотреть многие говорили сегодня получилось.

но лично я увидел абсолютно ведомую толпу рабов.
    Зря вы так так два человека сыграли ключевую роль, а два других повели себя достойно

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Дело не в отклонениях одного человека, дело в обществе. В системе. И в ее ценностях.
    Я тоже немного не понимаю, как могли остальные присоединится к травле. Я бы из принципа восстала бы, хоть я мирный человек, и достаточно законопослушный. Но, я бы потребовала соблюдение процедуры законности. Но это в теории. Если бы подобная ситуация реально произошла, и так травили бы не приятного мне человека, то как знать? Допускаю, что я бы тоже подкинула пару унизительных идей.

Поблагодарил(а)
    42
    Мне интересно одно: а в результате обыска нашли украденные банкноты?
    Там смысл - не деньги найти, а провести эксперимент и посмотреть, что будет делать жертва и окружающие.

С какой стати в нормальном, сплоченном коллективе люди набросятся на свою коллегу?
    Естественная реакция – защитить человека, с которым ты работаешь.
    Возможно коллектив не сплочен. А может быть "стадное чувство", психология толпы, проснулись какие-то тайные желания, эмоции, которые были глубоко "закопаны". Тем более, если "полиция" всем заправляет, то почему бы не помочь и еще по пакостить малость.

Они Афганистан тогда начали бомбить, Ирак позднее.
    А если стоял вопрос: нужно бомбить Афганистан, а где взять повод? Над таким вариантом развития событий не задумывались?

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Но это в теории. Если бы подобная ситуация реально произошла, и так травили бы не приятного мне человека, то как знать? Допускаю, что я бы тоже подкинула пару унизительных идей.
    Вот, у каждого человека в глубине души живут разные чувства. Иногда они просыпаются, если что-нибудь их провоцирует.

Поблагодарил(а)
    1,282
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Этот фильм - фантастика? Дама под гипнозом была? Или просто свято верила в непогрешимость полиции, даже по телефону?
    Взгляните на проблему с другой стороны. Менеджеру, который руководит кафе, сообщают, что один из его подчиненных – ворует день из кассы.
    А, нужно заметить, это вполне обыденное дело во многих таких заведениях.
    Возможно, возникающие недостачи уже давно компенсируются ежемесячно за счет зарплат работников – а тут тебе «полиция» сообщает, кто в этом виноват.
    Кто, фактически, украл у тебя деньги из зарплаты.
    Да это просто подарок судьбы
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А жертва почему не послала ее со всеми обысками?
    Во многих таких кафе, к примеру – «Макдональдсе», очень строгие правила.
    Не нравится - досвиданья.
    Они Афганистан тогда начали бомбить, Ирак позднее.
    Через 2 года – это минимальный интервал
    А если стоял вопрос: нужно бомбить Афганистан, а где взять повод?
    Я в принципе не понимаю. Зачем нужно искать повод бомбить Афганистан? Там бомбить нечего.
    После вывода советских войск – это средневековое государство, где сотни скотоводческих племен воюют между собой.

Поблагодарил(а)
    42
    Я в принципе не понимаю. Зачем нужно искать повод бомбить Афганистан? Там бомбить нечего.
    После вывода советских войск – это средневековое государство, где сотни скотоводческих племен воюют между собой.
    А вот зачем, это нужно у американцев спросить. Эти господа просто так никуда не лезут. Версий множество. Одна из них гласит, что присутствуют они там для контроля за наркотиками. Приводят даже цифры. Что изготовление их повысилось в 40 раз, после того, как в эту страну принесли "демократию".

Поблагодарил(а)
    1,282
    Да, комитет ООН по борьбе с распространением наркотиков утверждает, что, после оккупации Афганистана американскими войсками, объем производства героина в этой стране вырос в 44 раза. Это вызвано тем, что талибы, по своим религиозным соображениям, уничтожали посевы опийного мака и жестоко наказывали тех, кто его выращивает.
    Американцы, похоже, никак не борются с этим злом, если не поощряют его.

На фото: корреспондент "Голоса Америки" берет интервью у производителя героина на его маковом поле

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    На фото: корреспондент "Голоса Америки" берет интервью у производителя героина на его маковом поле
    Я бы подумала: добрый человек хлопок выращивает. Хотя потом бы дошло, что не те коробочки.

Пытаюсь понять, как обсуждение фильма перешло на Афганистан? А мне вот вспомнились обыски старушек в российских магазинах - охранники бдительно отбирали неоплаченные пачки масла. Одна старушка не выжила. Там все выполняли свой служебный долг, и вроде бы даже ничего не нарушили. Кроме того, что не нашли или не искали, как поступить по-совести или деликатно.

На предложенную затравку сюжета в фильме, как и со старушками, кроме реакции "держи вора", могла быть реакция: "она не могла взять, я вам не верю". Про себя можно было бы взять на заметку, понаблюдать, предупредить, дать человеку шанс. Поэтому для меня все эти игры разума должны упираться в человеческую порядочность. В мире много "кукловодов", надо стараться не быть их куклой.