Показано с 1 по 4 из 4
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Трансакционный анализ Эрика Берна

Суть этого анализа в том, чтобы помочь человеку разобраться в сам себе, понять, почему он в разных ситуациях поступает так, а не иначе.
    В каждом человеке существуют три личности: Ребёнок, Взрослый и Родитель. В свою очередь и эти личности имеют небольшие отличия, но в целом, разобрав своё поведение, можно более точно выяснить причины своих проблем, и попытаться их исправить.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, это человек может делать самостоятельно, или этой методикой владеют только специалисты? Вот из вступления к книге Берна:

Базируясь на принципах структурного анализа, эта методика использует главным образом игру в межличностных отношениях, применяя ее как в рамках групповой терапии, так и в индивидуальной практике при лечении больных неврозами, сексуальных психопатов, психосоматических больных, а также подростков.
    Так что всё серьезно. Книга насыщена терминами, то есть рассчитана на человека обученного. Это методика лечебная, а самолечение до добра не доводит. Особенно с головой.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Правдивая Ложь, так не будем касаться методики терапии, давайте просто обсудим, без назначения какого то лечения. По табличке Вы и сами можете определить, к какому типу Вы относитесь. И уже отталкиваясь от этого, можно самому проанализировать своё поведение, и как то его скорректировать. Наверняка, если у человека проблемы, то у него преобладает один эго-тип, и это может доставлять проблемы окружающим? Суть темы в том, чтобы обсудить, насколько вообще эта табличка верна, и насколько реально скорректировать личность, если понимаешь, в чём проблема.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    По табличке моя личность вполне гармонична - почти всё адекватно распределено в зависимости от жизненной ситуации. Но это больше шутка: я могу подурачиться и побыть ребенком с кем-то, но я знаю, что не ребенок, и легко прекращаю это. Все остальные - Взрослый и Родитель - тоже имеет место быть, но я слежу, чтобы не было крайностей. В целом же я себя по такой методике не воспринимаю - если мое поведение в каких-то ситуациях с какими-то людьми подходит под таблицу, я понимаю, что я "играю", что это не я настоящая.

Раз эта методика признана, значит, она работает, и имеет более тонкое толкование, нежели просто табличная классификация.

Ваши права