Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6

Чувство времени у человека

Точность - вежливость королей. Нас приучают к режиму труда и сна, к тому, что опаздывать некрасиво, что время можно "потерять"... Но ведь специально мало кто опаздывает, "вот даже встал сегодня пораньше - и опять вышел, когда времени осталось в обрез"...
    Восприятие времени - очень интересное качество человека, которое даже профессию его может предопределить. Люди, точно чувствующие течение времени, хорошо управляются с машинами, с диспетчерской деятельностью, с военной службой. Могут быть учителями, спортсменами, железнодорожниками.
    Люди Запада дорожат точностью во времени больше, чем люди Востока. Запад больше любит планировать, строго выдерживать сроки...
    В каждом возрастном периоде время ощущается по-разному. Для ребенка оно тянется невыносимо долго, как урок в школе. У взрослого - идет быстро, не хватает на всё. У стариков пролетает как миг. Объяснение психолога:
    Ход психологического времени замедляется, если человек живет в процессе восприятия информации. В детстве ребенок как губка впитывает новые знания и каждый день наполнен впечатлениями. По мере взросления человек больше действует автоматически, меньше познает мир и впитывает информацию. Поэтому с годами мы ощущаем ускорение хода времени. Если человек изо дня в день совершает одни и те же знакомые действия или увлечен только одной какой-нибудь мыслью или идеей, то, состарившись, он разводит руками: «Как быстро пролетели отведенные мне годы, как много я не успел сделать».

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (01.11.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    К вопросу опозданий тоже можно относится по-разному. Например, если у вас билет на поезд или самолет, вы, наверняка, заведете будильник пораньше, или даже два, чтобы себя обезопасить. Точно проснетесь и вероятнее всего выйдете вовремя, потому что понимаете, чем это чревато. Или если шеф штрафует за опоздания, и опаздывая вы точно знаете, какой минус у вас в кармане.
    А если опаздывая каждый день на работу, например, вам за это ничего не будет, отсюда и нарушение пунктуальности. Это режим, который или есть, или его нет.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, но кто-то вскакивает в поезд в последний момент, а кто-то приезжает к началу посадки, на работу приходит вовремя независимо от того, будут ругать или нет. То есть у одних чувство времени не зависит от обстоятельств, а других только жесткие рамки заставляют выйти из дома вовремя, причем, как правило, без какого-то временнОго запаса.

Есть еще более интересные феномены. Как пример - Штирлиц вздремнул в машине, он "знал, что проспит ровно 20 минут". Это даже не подъем по привычке, без будильника, это что-то другое.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,287
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Ход психологического времени замедляется, если человек живет в процессе восприятия информации. В детстве ребенок как губка впитывает новые знания и каждый день наполнен впечатлениями. По мере взросления человек больше действует автоматически, меньше познает мир и впитывает информацию. Поэтому с годами мы ощущаем ускорение хода времени. Если человек изо дня в день совершает одни и те же знакомые действия или увлечен только одной какой-нибудь мыслью или идеей, то, состарившись, он разводит руками: «Как быстро пролетели отведенные мне годы, как много я не успел сделать».
    Это гениальная мысль, полностью подтверждающая мои подозрения: да, недели пролетают пулей, когла однообразно ходишь на работу.
    А вот в отпуске две недели примерно равны по ощущениям нескольким месяцам жизни в рабочее время, так как человек получает массу новых впечатлений, его жизнь разнообразна и насыщенна.
    Я давно замечал этот парадокс, но не мог его объяснить.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Но ведь специально мало кто опаздывает, "вот даже встал сегодня пораньше - и опять вышел, когда времени осталось в обрез"...
    Тут скорее не восприятие времени, а обычное разгильдяйство Я почти никогда не опаздываю. Бывает редко, и по объективным причинам. А вот у меня подруга есть, та опаздывает всегда и везде. Не понимаю как можно поступать подобным образом, но человека не изменить, поэтому приходится смириться. Надо показать тему, появится прекрасная возможность оправдать свое разгильдяйство восприятием времени.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А что есть разгильдяйство?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Maska, и у меня есть такая подруга, Вашу не Елена зовут случаем?
    Ужас, я не припомню ни одного раза, что бы она не опоздала на какую нибудь совместную встречу. Я с ней однажды ездил в путешествие, так то был первый и последний раз. ТО мы опоздали на обед, то на электричку... И да, у нее всегда есть объективные причины.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, неужели необязательность дамы - достаточная причина для разрыва отношений? Спрашиваю, чтобы развеять миф, что в отношениях мужчина-женщина женщина может опаздывать на свидания по часу, проверяя терпение любимого? Или уже не тот век на дворе?

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    А вот у меня подруга есть, та опаздывает всегда и везде. Не понимаю как можно поступать подобным образом, но человека не изменить, поэтому приходится смириться.
    Видите, можно принять человека таким, как есть - наверное, положительные качества этой женщины перевешивают это раздражающее качество - опаздывать.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    А что есть разгильдяйство?
    Это беспорядочный образ жизни, безответственность и небрежность в делах Причем у некоторых разгильдяйство это диагноз. Это значит, что человека не изменить. И придется принять его таким, какой он есть, или просто порвать всякие отношения.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Maska, и у меня есть такая подруга, Вашу не Елена зовут случаем?
    Вряд ли мы с вами проживаем в одном месте, Чарли

Спрашиваю, чтобы развеять миф, что в отношениях мужчина-женщина женщина может опаздывать на свидания по часу, проверяя терпение любимого? Или уже не тот век на дворе?
    Это свойственно не только женщинам. В такой же мере это касается и мужчин. Среди них тоже достаточно разгильдяев.

Видите, можно принять человека таким, как есть - наверное, положительные качества этой женщины перевешивают это раздражающее качество - опаздывать.
    Конечно

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    неужели необязательность дамы - достаточная причина для разрыва отношений?
    Ну да из-за ее отношения к опозданиям я с ней ссорился, и может бы перестал общаться, но у нас слишком много общих знакомых и у нее все же много положительных черт. Она компанейская, может зажечь в людях искру, любит путешествовать.
    Поэтому да и я отношусь к ее опозданиям уже с юмором. Знаете сколько раз, она сама страдала, опаздывая на поезд ездили на такси вместо метро, притом что живет очень удобно для общественного транспорта и не обладает достаточными средствами что бы вот так запросто катать на такси.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя