Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Притча о гвоздях

Вот, начиталась притч. Притча о гвоздях:

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
    -- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься -- шрам останется.

А ведь грустно слышать такое. Сколько раз мы говорили людям, любящим нас, "извини меня"? Мамам, друзьям, братьям и сестрам? Тем, кто нам доверяет и кому мы доверяем безгранично. Неужели "простить" - не значит "забыть"?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (29.10.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Неужели "простить" - не значит "забыть"?
    Если обида большая, то и правда, забыть её невозможно. Со временем может причина и сотрётся из памяти, но чувство обиды не пройдёт. Притча замечательная, но надо учиться прощать. А для этого вспомнить слова (не помню чьи, но ставшие крылатыми) "Простить -- значит понять". Если копить в себе обиды, то и впрямь станешь слабым и трухлявым, как побитый гвоздями столбик.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, выход - не быть деревянным! Особенно в том месте, куда пытаются вбивать гвоздики.

Можно быть железобетонным или пластилиновым. Но те, кто хотят обидеть, опять будут искать слабое место, где их гвоздик хорошо войдет. Потом вот извинятся, конечно... Наверное, я это всегда чувствовала, потому что сама людей, которых люблю, стараюсь не тревожить тем, что их и так угнетает и расстраивает. Я не ищу их слабые места - с близкими так нельзя. Пусть уж, если прорвалось, удар придется в бетонный лоб, чем в мягкое место.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Правдивая Ложь, не всё так просто, ведь самые сильные обиды ты получаешь от самых любимых, а от них невозможно закрыться. Это от чужих можно отгородиться, но от близких? Разве что вырвать этого близкого из своего сердца и перевести в категорию "никто и ничто", но и это очень сложно. Но если любимый человек знает твои слабые точки, и постоянно намеренно тебе причиняет боль, то лучше не заниматься мазохизмом, и отрезать раз и навсегда.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Осадок остается и порой очень глубоко в душу западает. Воде как и простил человека, но все равно иногда не по себе. Действительно надо тысячу раз подумать, прежде чем сознательно обидеть человека. К сожалению, мы часто об этом даже и не размышляем. В лучшем случае потом пожалеем о содеянном и то не всегда.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,305
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься -- шрам останется.

А ведь грустно слышать такое. Сколько раз мы говорили людям, любящим нас, "извини меня"? Мамам, друзьям, братьям и сестрам? Тем, кто нам доверяет и кому мы доверяем безгранично. Неужели "простить" - не значит "забыть"?
    Во многом это зависит от человека. Есть люди, которые обладают поразительной особенностью помнить обиды годами.
    К примеру, кто-то во время пикника на природе неудачно пошутил – и объект шутки помнит это, накручивает себя, и даже через года поднимает эту тему в разговоре: а помнишь, ты семь лет назад на шашлыках меня подколол?
    Вероятно, причина в обостренном самолюбии и комплексах.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Вообще не злопамятный. Забываю многое, а прощаю все. Причем это касается не только дорогих мне людей, но и просто знакомых. Кстати, те кто это знают, бывает пользуются этим.

- - - Добавлено - - -

И да, может дыры во мне и остаются, но я их не замечаю. Или это только до поры, до времени?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    К примеру, кто-то во время пикника на природе неудачно пошутил – и объект шутки помнит это, накручивает себя, и даже через года поднимает эту тему в разговоре: а помнишь, ты семь лет назад на шашлыках меня подколол?
    Гвозди разные, дыры разные... Насмешка коллеги оставит один след, а резкость от родного человека - совсем другой. Поэтому и зарастает по-разному. Где-то влиять будет наличие или отсутствие комплексов. Но обида, оскорбление умеют существовать вне комплексов, сами по себе. "Мне нанесли обиду" - вполне объективная фраза, и это не связано с обидчивостью.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    И да, может дыры во мне и остаются, но я их не замечаю. Или это только до поры, до времени?
    Если Вы понимаете, что в Вас вколотили гвоздь, значит, и "прокол" имеется. Думаю, когда-нибудь может сработать. То, что Вы прощаете, не значит, что всё нормально. Все имеют свои причины прощать. Но поступок, который "простили", от этого не стал хорошим.

Новичок Аватар для Ева
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Вот, начиталась притч. Притча о гвоздях:

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
    -- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься -- шрам останется.

А некоторые ни говорят и того. Бывают люди которые идут дальше, без извинений, потому что им просто все равно на чувства какого то человека.

- - - Добавлено - - -

Правдивая Ложь, хорошая притча. жизненная.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ева Посмотреть сообщение
    хорошая притча. жизненная.
    Ну, на то они и притчи. Маленьким детям принято давать небольшие рассказики Льва Толстого, где жизненные сценки разбираются с подсказкой, как правильно поступать с точки зрения морали, этики, культуры. Кстати, старинные сказки, пьесы для взрослых тоже оканчиваются "моралью" - прямой отсыл, как делать нельзя. Старший Райкин выступал часто в такой же манере. Взрослым тоже нужно разжевать, бывает, что хорошо и что плохо.