Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Жалость и сочувствие

Я всегда жалела бездомных котят, и инвалидов. Но как показывает практика, котят жалеть безопасней. Котика взял в дом, накормил, приютил, и он доволен. Максимум тебе в тапок написяет. С инвалидами всё намного хуже. Их жалеешь, создаёшь темы о помощи, помогаешь в сборе средств на операцию, а потом, когда ты уже выдохся, и просто не можешь ничем помочь, становишься врагом №1. Тебя уже не просят, а просто требуют помощи. Я всё понимаю, у человека безысходность, но ведь ты не родственник, не даже друг детства, а просто знакомый по переписке, но почему то именно ты чувствуешь себя во всём виноватым, и в добавок получаешь ушат помоев на голову.
    Выговорилась. Фсё. Но больше я инвалидам не помогаю.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Но больше я инвалидам не помогаю.
    А может ваш конкретный случай не закономерность, а исключение. И ваша доброта досталась такому типу человека, который с детства, в меру своей ущемленности, пытается доказать, что ему все должны? То, что вы вызвались помогать - прекрасно, и говорит о вашей доброте. А на его реакцию не обращайте внимание. Вы сделали доброе дело, а остальное не важно.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    С пожилыми и больными всегда тяжело. Просто потому, что им самим тяжело. А мы привыкли видеть отдачу от своих трудов, да еще бы и "спасибо".
    Afina, не расстраивайтесь. Просто старайтесь, чтобы кто-то Ваше дело дальше продолжал, для этого же люди основывают фонды благотворительные. Кстати, им и можете "передавать" рассерженного.

Люди, ухаживающие за такими, особого склада, готовые получить порцию недовольства и не обижаться: подопечным их плохо, они не помолодеют, да и инвалидами быть не перестанут.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Дело в том, что это не старая бабулька, а 25-ти летняя девушка, у неё спинальная амиотрофия. Ещё год назад она как то сама пыталась что то делать. Работала фрилансером, плела из бисера всякие штучки... Мы с девочками и помогали, как могли, ярмарки организовывали, в соцсетях сборы организовывали. В принципе, это не сложно. Но теперь эта девушка вообще ничего не делает, только шариться по соцсетям, и всех обсирает. Вот все должны её жалеть, а мы мало жалеем. Нужно кормить ещё и её маму, и двух сестёр. А ведь у нас тоже есть семьи, мы не можем посвятить ей всё своё время. А тут она ещё и влюбилась в одного придурка, безответно, разумеется. Так мы все виноваты.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    По сути, каждому дается за деяния его. Если вы помогаете кому-то то берете часть его долгов (если хотите грехов) на себя. Если так разобраться, то в этой жизни больше стоит заботиться о себе, детях близких, думать прежде всего о своей душе.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    думать прежде всего о своей душе
    помогая другим людям, мы заботимся о своей душе.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (09.07.2016),Observer (25.08.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    помогая другим людям, мы заботимся о своей душе.
    По сути согласен, но у меня только один вопрос, а помогая кому угодно мы делаем себе лучше? Или же надо выбирать кому помогать? Я наверно рассказывал, что в субботу и воскресенье я занимаюсь благотворительностью, взяв на попечение двух одиноких старушек, так вот я точно знаю, что они мне благодарны во всем, а вот если случай прямо противоположный?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (10.07.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а помогая кому угодно мы делаем себе лучше
    Вы же не делаете добрые дела за благодарность? Делая добрые дела тогда, когда только можете, не ожидая награды - даже "спасибо", мы заботимся о своей душе. А те, кому мы делаем добро, заботятся о своей - благодарят благодетелей. Если же они этого не делают - что же, это их выбор, их душа и карма пострадают.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (25.08.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Вы же не делаете добрые дела за благодарность?
    Нет. Но многие со временем считают, что им все ОБЯЗАНЫ помогать. И не дай Бог у Шериф, случатся проблемы и он не сможет к ним приходить и помогать, то как бы он не стал врагом всего человечества и главным демоном всия страны.
    Это как у нас с беженцами. Некоторые семьи нормальные, а некоторые вообще жесть. Люди их приютили, отдали под жильё летнюю кухню и кусочек огорода выделили. Так те ничего не сажают, а обносят огород своих благодетелей и обижаются, когда им замечания делают.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, ну видите, а кто-то считает, что надо выбирать тщательней тех, кому помогать. Мне кто достался, тот и достался и нечего ныть, да? Одна слепая, а вторая сумасшедшая, это вам ни какие-то беженцы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права