Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6

Cool Молчание ягнят

Доктор Лектер - антигерой этого достаточно известного фильма (и продолжения) - остроумный интеллектуал-психопат, эстет, кушающий своих знакомых. И кончил свои дни бы он за сейфовыми дверьми супер-психушки, если бы не студентка-фэбээровка, сумевшая достучаться до преступника. Доктор видел всех насквозь. Кроме себя, конечно. Как помните, разыскивали маньяка, шившего себе наряд из женщин. И главной наводкой психиатра Лектера была фраза "Мы желаем (завидуем) прежде всего того, что видим каждый день", что означало: первое преступление было совершено в том городе, где жил убийца.

Итак, мы завидуем прежде всего соседу или кому-то, про кого прочитали, увидели на экране? Ну или хотели бы иметь то, что видим каждый день у кого-то? Скажем, если примитивно, на рекламу нового гаджета не купимся, но когда коллега его приобретет, тоже захотим обзавестись?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Скажем, если примитивно, на рекламу нового гаджета не купимся, но когда коллега его приобретет, тоже захотим обзавестись?
    Да, в этом есть истина. К тому же с визуальным желанием чего-то, например, нового гаджета, через экран можно и совладать. А если посмотреть на новинку у коллеги, да еще и взять в руки и слышать, какой он классный и коллега вместе взятые, можно и сорваться.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, а мне нравится этот фильм.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    А вот меня почему-то гаджеты соседа вообще не волнуют, да что там гаджеты меня вообще деньги соседа не волнуют, иначе я бы свихнулся, так как постоянно общаюсь с очень богатыми людьми. Вот рассказы о путешествиях меня заводят!
    ЗЫ
    ни одного соседа еще не съел

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Итак, мы завидуем прежде всего соседу или кому-то, про кого прочитали, увидели на экране? Ну или хотели бы иметь то, что видим каждый день у кого-то? Скажем, если примитивно, на рекламу нового гаджета не купимся, но когда коллега его приобретет, тоже захотим обзавестись?
    На все вопросы однозначный ответ нет Правда не поняла, как это связано с теми преступлениями, которые были разоблачены в фильме, и поимкой преступника. У него были обычные отклонения в психике. Если мне память не изменяет, фильм смотрела очень давно, то преступник шил себе одежду из кожи убитых жертв.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, а мне нравится этот фильм
    А я еще и книжку читала. Чтиво для поезда, конечно, но там расследование немного подробнее описывается. Фильм да, увлекает. Продолжения не смотрела.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А вот меня почему-то гаджеты соседа вообще не волнуют
    Может, гаджеты Вас просто не волнуют? А вообще тут, конечно, еще имеется ввиду степень завистливости. Чуть-чуть всем свойственно - может "кольнуть", когда сосед красиво оформил балкон или придумал что-то на своем участке, чего на своем нет. Причем то, что это же есть у кого-то в других краях, волновать так не будет. А "высокоразвитый" завистник может и на преступление пойти - поджечь соседу что-нибудь, например.

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Правда не поняла, как это связано с теми преступлениями, которые были разоблачены в фильме, и поимкой преступника. У него были обычные отклонения в психике. Если мне память не изменяет, фильм смотрела очень давно, то преступник шил себе одежду из кожи убитых жертв
    Доктор Лектер давал молодой студентке ФБР подсказки, как найти этого портного. Жертв было много в разных штатовских районах, но только одну, убитую первой, но найденную второй, он спрятал (утопил). Встал вопрос: почему? Потому, что первой он убил ту, которую видел каждый день, он жил с ней в одном городе. Они приятельствовали, и он завидовал ее гладкой коже. С нее он начал свое шитье, и дальше уже специально выискивал подходящих полных девушек в разных городах.

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    На все вопросы однозначный ответ нет
    Значит, чувства зависти Вы полностью лишены. Это очень хорошо!

В фильме несколько психологических историй. Вот сама Кларисса: когда-то не смогла спасти ягненка от забоя скота, и ей периодически снилось его блеяние. Доктор Лектер как психотерапевт ее и "лечил": разоблачение и поимка преступника прекратят эти тревожные сны.

Поблагодарил(а)
    514
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, я тоже читал.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, я тоже читал.
    Похоже, одни мы тут с Вами такие... И как в сравнении с фильмом?

Поблагодарил(а)
    514
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, фильм снят на отлично мое мнение, это тот случай, когда читаешь книжку и представляешь примерно так же как в кино. Соглашусь с вами книга более детально описывает события, а так все практически один в один.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    И когда вы только успеваете книжки читать?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права