Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Лучшие годы в жизни человека

Лучшие годы в жизни человека – какие они? Любопытно, что у каждого на этот вопрос свой ответ. Бытует мнение, что лучшие годы жизни студенческие, когда кажется, что весь мир по колено и еще нет сколько обязанностей перед семьей и работодателем. Но глупо считать, что только во время учебы в университете человек действительно живет…

Начнем с периода детства. Наверное, логично разделить его на дошкольное и школьное. К сожалению, лично я мало что помню из своего детства, но у большинства ребятишек оно было весьма успешным. Но детство – это привязанность к родителям и их постоянный контроль, детство – это непонимание и недосягаемость многих вещей. Поэтому я бы назвал дошкольный период детства знакомством с миром, ничем не отягощенным.

Затем школа. Здесь уже все иначе. Первые друзья, влюбленности. В школе нам впервые приходится переживать очень много вещей и это, безусловно, волнительно. Учась в школе, мы становимся личностью. Думаю, в этот период важно развиваться и не только за школьной скамьей. Ведь правы те родители, которые отправляют детей на секции.

Я знаю множество примеров, когда дети, которые однажды просто пошли на танцы, на единоборства, на бокс или углубленно изучали английский, затем достигли больших успехов на этой тропе. Правы те психологи, которые считают, что в юношестве следует вкладывать в сына, дочку как можно больше знаний и умений. Такие люди затем становятся интеллигентами нашего общества. В этот период важно много читать!

На самом деле я не хотел описывать принципы воспитания подростков, а лишь хотел указать на то, что в таком возрасте ребята похожи на пластилин, а желание попробовать что-то новое возрастает. Поэтому в юношестве важно направить человека по правильному пути. В таком случае школа не будет для него каторгой. Наоборот, школьное время – это пора, когда можно заниматься любимым делом. Сами посудите, в школе мы находимся только первую половину дня, все остальное время можно посвящать себе! И тогда со школьной скамьи он выйдет прекрасным, начитанным человеком со множеством хобби.

Что же касается студенческих лет, то многие ждут их с огромным желанием. Действительно, университет – это новая пора. Приходится выбирать профессию, смотреть в будущее и получать первые обязанности. Если не учится – студента исключают. Поэтому университет, как по мне, учит нас дисциплине и потихоньку вводит во взрослую жизнь. Большую часть студенческой жизни молодые люди проводят уже будучи совершеннолетними, а, значит, им все дозволено.

Университет – это любовь и самоидентификация. Но с тем же временем, именно в этот период жизни приходится во многом разочаровываться. Привыкать и адаптироваться ко взрослой жизни.

Средние года посвящены либо работе, либо семье. Ну или напополам. Это время, когда женщины познают радость материнства, а мужчины – отцовства. Человеку в 30-40 лет хочется, чтобы было чем похвастаться перед окружающими, хочется чего-то достичь.
    И, наконец, когда наступает старость – это не аргумент для того, чтобы опускать руки и становиться затворником. Вот он шанс, начать путешествовать, посмотреть нашу планету, осуществить давнюю мечту. Мне кажется, это время, когда мы можем пожить для самих себя! Когда все ответственности позади и можно назвать себя свободным!

Так какие же они, лучшие годы в жизни человека? Мне кажется, что ответ человека зависит от того, как он воспользуется каждым из описанных периодов жизни! Для кого-то и старость может быть наполненной радостью, а кто-то студенческие будни будет рассматривать как повинность. Поэтому живите и наслаждайтесь жизнью, в этом секрет счастья!

2. 3 пользователей сказали cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение:

Шериф (15.11.2015),Afina (15.11.2015),Observer (19.11.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    У меня все годы лучшие. Всегда, в каждом периоде были какие то приятные события. Путешествия, рождение ребёнка, покупка дома... Много чего. Даже сейчас, не смотря на кризис и всеобщую задницу, можно найти положительные моменты. Как, вернее на что человек тратит свою жизнь, зависит и качество этой самой жизни. Можно бесконечно впадать в депрессии и ныть, вспоминать только плохое, но тогда ему в старости не будет чего вспомнить.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Отлично написано. Особенно о том, что у каждого лучшие годы свои. У меня вот лучшие годы сейчас проходят - 100%. Что-то надежды на старость нет, мало того я ее в некотором роде опасаюсь.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Шериф, да ладно!!! Лучшие годы сейчас! Интересно посмотреть какое у вас мнение будет в лет 40-50?
    Я уже не от одного человека слышал такие слова - после сорока жизнь только начинается...

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Hitchcock, ну говоря про старость я подразумевал лет эдак 60+

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    лет эдак 60+
    Что самое интересное когда вам стукнет 60, вы себя старым считать не будите.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Hitchcock, увы, зависит: от здоровья, от достигнутого, от разочарований.

У Лукьяненко (наш фантаст) старый персонаж получил возможность вечной жизни в определенном, выбранном им самим, возрасте. Кажется, он выбрал 40 лет: не мальчик, не старик. Достаточно жизненного опыта, достаточно идей, желаний и стремлений.

Вообще же интеллектуальный капитал с возрастом увеличивается, недаром же руководители, чиновники высшего ранга обычно не молоды. И это продолжается, пока есть жизненные силы на поддержание деятельности головы. Но вот на поддержание других функций силы, увы, с возрастом иссякают. Поэтому для творческого человека, человека науки, власти, для интеллектуала каждый возраст окрашен чем-то новым, а для других старость, пенсия губительны.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, вот меня больше всего здоровье беспокоит. Достигнутое, разочарования это как-то размыто, а вот если быть прикованным к постели, это уже гораздо хуже.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Даже сейчас, не смотря на кризис и всеобщую задницу, можно найти положительные моменты.
    От человека зависит. У кого-то стакан наполовину полон, а у кого-то наполовину пустой.
    Что касается старости, то тут и правда есть о чем побеспокоиться... Учитывая все современные пенсионные реформы.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    О старости нужно беспокоиться тогда, когда мы к ней вплотную подойдём. Ведь глупо тратить жизнь лишь на подготовку к старости? Строить планы, мечтать, откладывать что-то на потом, ведь жизнь может совсем по другому сложиться. В старости может уже не хотеться ехать в горы, или встречать новый год на улице. Жить нужно здесь и сейчас.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя