Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Как выбрать работу по душе

Как бы печально это ни звучало, но большинство людей занимаются в своей жизни совершенно не тем, чем им хотелось бы заниматься. Более того, они даже не задумываются об этом. Просто ходят на какую-то работу, с нетерпением ждут вечера, выходных и зарплаты. И каждый раз с неприятным чувством встречают понедельник. Но ведь так не должно быть! Ведь жизнь одна, и каждый ее день должен проживаться с удовольствием. И с осознанием принесенной пользы. А иначе зачем?.. Зачем жить??? Если подобные мысли все же появились в голове – хорошо. Значит, есть шанс вырваться из замкнутого круга и начать, наконец, все с начала – по-настоящему. Но в таком случае обязательно возникнет вопрос: «А как выбрать работу по душе?». И реально ли это?

Этап визуализации

Поиски работы по душе начать следует с понимания, чего же именно этой самой душе хочется. У каждого свой путь, свое предназначение – эту истину мы знаем с детства, только мало кто умеет ее по назначению использовать.

Людям, серьезно решившимся на большие перемены, специалисты советуют, оставшись наедине с собой… помечтать. Да, да, именно мечта, а не лень – настоящий двигатель прогресса. И не стоит стесняться своих желаний.

Можно закрыть глаза и представить, а еще лучше – записать на бумаге, все то, что хотелось бы получить от будущей работы. Кто-то мечтает трудиться в дружном коллективе, кто-то – получать много денег, кто-то – путешествовать, кто-то – не выходить из дома, кто-то – находиться в тесном контакте с животными… Вариантов масса. Очень важно нарисовать полную картинку, не стесняясь «просить» побольше. Это же мечта – и границ у нее быть не может.

А что я могу?

«Нарисовав» таким образом свою идеальную будущую работу, пора приступать к следующему этапу: составлению резюме.

Только речь не о тех стандартных письмах, которые рассылаются потенциальным работодателям «голодными» соискателями. Нет. Речь совсем о другом.

Нужно искренне рассказать себе самому, что же умею и люблю делать «лично я». И снова – долой ограничения! Не стоит позволять вмешиваться доводам: «Это не имеет отношения к делу» или «Это никому не пригодится». Подобные мысли ведут обратно в «тюрьму».

«Люблю причесывать кошечек», «Обожаю заниматься комнатными цветами», «Отлично планирую семейный бюджет», «С удовольствием мастерю из дерева»…. Это только кажется, что подобные умения не заслуживают внимания. Еще как заслуживают! Главное, все скрупулезно записать, ничего не забыв.

Третий этап – заключительный

Ну, и финальный этап – аналитико-синтетический. Отвечая на вопрос, «как выбрать работу по душе», специалисты предлагают сопоставить и проанализировать данные, записанные на двух листочках: «чего я хочу» и «что я умею». Можно попытаться «выкристаллизовать» из этой информации наиболее подходящие профессии самому, можно обратиться к специалисту… Не суть важно. Главное, что уже понятно, чего хочется и что можется.

Список привлекательных должностей обязательно «нарисуется». А дальше останется самое простое: взять газету объявлений, или зайти на специальный сайт, или обзвонить друзей-товарищей… И таки найти ее – самую лучшую в мире работу! Которая будет приносить радость и чувство удовлетворения, а не головную боль накануне понедельника. Ее и работой-то особо не назовешь. Скорее, хобби. Только еще и за деньги. Класс???

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    обязательно возникнет вопрос: «А как выбрать работу по душе?»
    Все вышеизложенные рекомендации верны. Но они действительно помогут выбрать работу по душе. А как же деньги? Ведь работа помимо удовольствия и пользы обществу должна приносить еще и доход. И достаточно высокий, чтобы хватало не только на хлеб с маслом, но и на колбасу.
    Очень часто то, что нравится, не приносит денег. Вот, например, библиотекарь. Ну любит человек литературу, любит тишину и размышления о смысле жизни. Но книги, особенно бумажные, как и библиотеки, становятся не нужны. Да, они есть. И есть люди, которые туда ходят. Но библиотекари не могут себя прокормить, зарплаты оставляют желать лучшего.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 14.11.2015 в 20:27.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Maska (18.11.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Очень часто то, что нравится, не приносит денег. Вот, например, библиотекарь. Ну любит человек литературу, любит тишину и размышления о смысле жизни. Но книги, особенно бумажные, как и библиотеки, становятся не нужны. Да, они есть. И есть люди, которые туда ходят. Но библиотекари не могут себя прокормить, зарплаты оставляют желать лучшего.
    Да, но и библиотекарь может стать известной фигурой в своих кругах. Хотя, конечно, Вы привели самый тяжелый пример. В каждой профессии есть своя элита. Библиотекарь может расти через науку, стать экспертом в чем-то, быть популяризатором чтения. И библиотеки не только в школах и селах. Есть знаменитые, великие библиотеки, и попасть туда на работу не просто. Библиотекарь в Сорбонне наверняка получает больше, чем в городской.

Работа по душе ведет к успеху.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно, Вы привели самый тяжелый пример.
    Может быть. Но я говорю о своей стране - Украине. И о наших библиотекарях, которые концы с концами свести не могут, хоть и являются в своем большинстве высокоинтеллектуальными людьми.

- - - Добавлено - - -

Там же и сотрудники музеев. Они любят свою работу, но о деньгах и не мечтают. Я пару недель назад водила племянника в природоведческий музей на Театральной. Столько экспонатов, но такое все бедное и убогое. Детки бегают вокруг, им действительно интересно. А бабулька пенсионного за 2 грн. включала экспонат мамонта. Он двигался и издавал звуки. Когда я попыталась дать больше, она очень удивилась и испугалась. Мне показалось, что из-за недостатка денег она сама похожа на музейный экспонат. Зато как она потом рассказывала нам о представленных экспонатах в ее комнате, с большой любовью к своему делу.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, но тут уже надо отличать тех, для кого сохранять интеллектуальное наследие - крест. Этим, кстати, и выделяется обычно провинциальная интеллигенция - бескорыстием, скромностью и подвижничеством. К сожалению, в СМИ мы слышим только умников, считающих себя великими мыслителями, а каждодневную интеллектуальную работу за них для всего народа выполняют другие, бессребреники. В России - тоже случайно узнаешь - в глубинке есть учителя, историки, библиотекари, издающие литературные журналы на свои мизерные деньги, хранящие какие-то коллекции, охраняющие разваливающиеся дома-музеи и так далее. Для таких есть гранты, но их мало. Да и не каждый умеет бороться за деньги.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 339 (постов: 267)
    Все вышеизложенные рекомендации верны. Но они действительно помогут выбрать работу по душе. А как же деньги?
    Совершенно верно. Чаще всего одно исключает другое, и счастье, если есть возможность заниматься любимым делом, и зарабатывать хорошие деньги. Нет, не хорошие, пусть достаточные для нормальной жизни. Безденежных профессий столько же, сколько и хорошо оплачиваемых. Так как же быть тем, кто хочет заниматься любимым делом, но увы никто ему не заплатит за его труд. Примеры
    Правдивая Ложь, о светилах в библиотекарском деле и Сорбонне ближе к фантастике. Так значит мы встаём перед выбором: деньги или любимая работа?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Maska, надо верить! В великих и богатых библиотекарей! Наше представление о них - это пенсионеры советской закалки, доживающие в ветхих стенах свой век среди книжной пыли. Мы просто не знаем других библиотекарей!

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, вы знаете? Я нет!

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    вы знаете? Я нет!
    И я не знаю. Но оставим библиотекарей. Давайте рассмотрим воспитателей в детском саду. Не частном, а обычном государственном. Ведь люди, которые там работают, просто не могут не любить деток и то дело, которое они делают. Но зарплаты у них мизерные.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 339 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Maska, надо верить! В великих и богатых библиотекарей!
    Я не настолько оторвана от жизни Во всяком случае, те примеры, которые мне знакомы, как раз пенсионеры советской закалки, дорабатывающие до пенсии. Или так называемые "синие чулки", которые живут в собственном иллюзорном мире.

Но зарплаты у них мизерные.
    Вы знаете, не у всех. Конечно в столице зарплаты меньше, чем во многих профессиях, но все-таки не сопоставимы с зарплатами воспитателей провинции.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя