Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Солнцеворот символ

Свободный и упростившийся в последние годы доступ к информации, позволил приоткрыть завесу над многими, доселе не известными фактами, из истории народов населяющих страны Европейского континента.
    Археологические изыскания подтверждают тот факт, что славяне были сильно религиозным народом, и задолго до появления христианства основной религией было язычество. Ярило, Дажьбог, Хорс, Перун – эти божества отождествлялись у древних народностей с солнцем. И бытует мнение, что именно солнцеворот или коловрат символизирует древнерусскую религию и их богов. Однако у этого мнения есть и противники, которые утверждают, что изображение солнцеворота в древних письменах никогда не употреблялись и даже не встречались. И что солнцеворот появился совсем недавно, впервые его изобразил С. Якубовский в начале прошлого века! А вот историки изучающие древнерусскую культуру утверждают что всякого рода знаки со свастикой имели совсем другое название и значение.
    Похоже, те кто создавал все эти символы руководствовались утверждением «Хочешь заработать деньги – создай религию», ну а каждой религии нужен свой символ и вот он – солнцеворот или коловрат.
    А что Вы думаете по поводу этих символов?
    Я же скептически отношусь к древнему происхождению этих символов и скорее разделяю мнение тех, кто не верит в древнее начало солневорота. И особенно меня удивляет увлечение этими символами в последнее время.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Я же скептически отношусь к древнему происхождению этих символов и скорее разделяю мнение тех, кто не верит в древнее начало солневорота.
    Я же скептически отношусь к заявлениям, что вот наше истинное славянское - это искорененное когда-то язычество. Подробности тех верований сейчас узнать сложно - источники скудны, вот и додумывают, возможно, фэнтези какое-то. Я не против красивых сказок, но строить на этом какие-то идеологии - в честь чего? Мы сложились в результате многовековых событий и несем в себе остатки древней культуры, но мы - не только она. То же относится и к символам. Истина в чем: есть стихии - солнце, вода, земля, воздух, и люди всех религий и атеисты чувствуют их влияние и силу. Даже мы, часто того не замечая, обращаемся, "общаемся" с ними, до сих пор.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (21.11.2015)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а я раньше верил в то что это и правда наши символы, пришедшие из древности и даже смирился с тем фактом что наши предки были язычниками, пока не почитал одно умного молодого человека, который раскинул многие понятия. Чему я и рад)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    В целом, полных письменных источников, в которых описаны подробности обрядов того времени, не существует. Дело в том, что в то время наши предки были неграмотны, точнее – у них не было письменности. А славянскую письменность создали православные монахи Кирилл и Мефодий, вместе с алфавитом. Причем это касается не только русских, а всех славян, кроме тех народов, которые используют латинский алфавит.
    Поэтому люди, которые сейчас воссоздают древние языческие религии, по большей части импровизируют и придумывают.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Observer, значит Вы тоже не сильно верите, что все эти коловроты и солнцевороты имели реальное к нам отношение? Я читал про развенчивание мифов и мне доводы специалиста показались убедительными.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, мы "чувствуем" те языческие образы, но это не значит, что мы должны повторять манипуляции и знаки древних предков. Они поклонялись деревьям - и нам нравится посидеть в тени, прикоснуться и даже обнять старый толстый ствол живого растения, мы любим деревянные дома, а вот бантики на ветках завязывать - это какой-то чуждый мне ритуал. Люди искусства чувствуют эти образы:

Знаменитый плакат Тоидзе действовал на людей побудительно потому, что использовал эти подсознательные ассоциации. Родина-мать, мать-земля, "земля вскормила" - это же все про нас.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, ну не знаю даже про деревья и прочее. Я просто люблю природу, потому что меня этому дома и в школе учили, неужели это еще и зов предков, заложенный на генном уровне.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,281
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Observer, значит Вы тоже не сильно верите, что все эти коловроты и солнцевороты имели реальное к нам отношение?
    Насколько я знаю, до начала творчества этих всех историков-самоучек, среди символов, узоров и украшений древних славян такие символы не фигурировали.
    А, должен сказать, археологи очень уделяют внимание таким вещам. Они по узорам и украшениям определяют тип культуры, то есть, к какому народу принадлежал человек, к примеру – из захоронения в кургане.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Они поклонялись деревьям - и нам нравится посидеть в тени, прикоснуться и даже обнять старый толстый ствол живого растения
    Поклонение деревьям присутствовало у всех народов, живущих в лесах. К примеру - у западноевропейских друидов.
    Родина-мать, мать-земля, "земля вскормила" - это же все про нас.
    А поклонение Земле, напротив, более присуще степным народам.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Поклонение деревьям присутствовало у всех народов, живущих в лесах. К примеру - у западноевропейских друидов.
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    А поклонение Земле, напротив, более присуще степным народам.
    Observer, так это все про нас!

неужели это еще и зов предков, заложенный на генном уровне.
    А что еще может быть заложено на генном уровне, как не это? Любовь к сексу, думали? Это наш одухотворенный инстинкт.

Мы славим солнце, землю, лес в разных формах, а где-то чаще можно услышать о водной стихии. Байрон, например, вполне понятно, воспевает океан:

Наш вольный дух вьет вольный свой полет
    Над радостною ширью синих вод:
    Везде, где ветры пенный вал ведут, -
    Владенья наши, дом наш и приют.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    А что еще может быть заложено на генном уровне, как не это?
    Но имеет хоть какое-то отношение к нам все вот эти символы? Просто любовь к природе, птичкам-синичкам это понятно. Символы, меня интересуют, они выдуманные нашими современниками (этой версии придерживаюсь я) или же имеет реально древние корни?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права