Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Как будем жить в старости

Как ни крути, а каждому человеку предстоит прожить детство, зрелость, старость. Но если первые два этапа жизни вызывают позитивные эмоции, то старость, скорее, страх. Многие боятся старости и того, что она с собой принесет. Отвечая на вопрос о том, как будем жить в старости, многие акцентируют внимание, прежде всего на экономической составляющей.

И не зря. Действительно, пенсионерам сейчас живется тяжеловато. И, наверное, именно в этом стоит искать корень многих страхов, фобий и реалий, связанных с жизнью пожилых людей. Если в Европе старость рассматривается как «время для себя», когда можно посвятить месяцы, а то и годы путешествиям, отдыху и даже спорту, наши пенсионеры думают часто, как дотянуть от пенсии до пенсии. Но не будем сгущать краски. Ведь на самом деле то, какой будет ваша старость, зависит только от вас самих!

А это значит, что пока мы все не в состоянии изменить экономическую ситуацию в стране, нужно заняться изменениями в самом себе! Не стоит бояться старости и думать о том, что вас ждет одиночество в пустой квартире. Более того, распланируйте то, что вы могли бы сделать после выхода на пенсию; то, что не требует больших физических усилий (все же не забываем, что пожилой организм не такой выносливый), но обязательно принесёт вам удовольствие.

Поскольку, я уверен, материалами по поводу жизни в старости интересуются люди, у которых пенсия не за горами, поделюсь любопытной классификацией относительно старости, которую часто используют в психологии.

Итак, прежде чем давать ответ на вопрос о том, как будем жить в старости, нужно эту самую старость обозначить. Когда мы становимся стариками? Какие исчисления принимать?

Старость по паспорту

Существуют более-менее официальное определение старости по паспорту. Если со дня рождения гражданина постсоветского пространства прошло уже шестьдесят лет, он официально считается стариком. При этом человек может вести активный образ жизни, быть относительно здоровым (без серьезных заболеваний) и абсолютно не считать себя стариком.

Старость по паспорту не должна диктовать свои условия, каждый сам решает, когда ему стоит прекратить ходить пешком и пересесть в автобус. Или просить внука принести воды, вместо того, чтобы пойти на кухню самостоятельно (подразумевается момент, когда человек сам вполне может это сделать, но иногда ленится и ссылается на свой возраст). А Паспорт – формальность.

Старость психологическая

А вот такую старость сразу и не заметишь. Бывают сорокалетние мужчины, которые, выглядят людьми в расцвете сил, а начинают бурчать о том, что у них в жизни не сложилось и то, и это, и что всему виной жена, или сын, или сосед… Вот такой человек уже психологически стар. Бывают и противоположные случаи, когда на вид дедушка старик-стариком, а когда разговариваете с ним, энергия так и бьет ключом и вы понимаете, что он молод душой. Такой человек если и стар, то только телесно.

Старость телесная

Никуда не деться от того, что органы и системы организма с возрастом изнашиваются и начинают барахлить. Кардинально вы свое состояние не улучшите, но можете сделать все, чтобы чувствовать себя комфортно. Регулярные медосмотры позволят избежать запущенных и уже плохо поддающихся лечению болезней, а ведение здорового образа жизни в молодости и зрелом возрасте позволит обезопасить себя от неприятностей.

А вас заботит вопрос старости? Рано или поздно она ко всем придет. Поделитесь своим мнением об этой надвигающейся неизбежности, которая неумолимо приближается к нам с каждым прожитым годом.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    А вас заботит вопрос старости?
    Конечно! Как впрочем и всех людей.
    И Вы расписали в принципе все по пунктам и верно. И я даже не знаю, что меня пугает больше всего в старости - болезни, нехватка средств к существованию или одиночество.

- - - Добавлено - - -

А еще насчет пенсионеров за рубежом. Японцы, как раз только на пенсии и живут для себя, так как всю остальную часть жизни они посвящают работе.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    И я даже не знаю, что меня пугает больше всего в старости - болезни, нехватка средств к существованию или одиночество.
    О старости лучше не думать. Точнее, не бояться ее приближения. Это неминуемо. Мы же не в один миг постареем, и не в одиночку. Если у человека есть друзья, родные, круг общения определенного возраста. И, постарев, постареют все остальные. А вот одиночества, потери здоровья и недостатка денег нужно остерегаться. И заранее, в молодом возрасте, делать все возможное, чтобы обеспечить себе счастливую старость.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А вот одиночества, потери здоровья и недостатка денег нужно остерегаться. И заранее, в молодом возрасте, делать все возможное, чтобы обеспечить себе счастливую старость.
    Абсолютно с вами согласен. Здоровье надо беречь смолоду. Иначе оно приведет к недостатку денег. Как в той печальной шутке: сначала мы гробим здоровье, чтобы заработать деньги. Потом тратим эти деньги на угробленное здоровье.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    И заранее, в молодом возрасте, делать все возможное, чтобы обеспечить себе счастливую старость.
    Кто-то об этом помнит? Кто-то так поступает? Или как и я, становится персонажем вот того анекдота ниже? Я гроблю, однозначно. По своей глупости скорее всего.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Хорошо будем жить! А как иначе?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,287
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Знаете, еще несколько лет назад я бы вам рассказал целую программу о том, что этого поколения старость будет совершенно не такая, как у предыдущих. Люди будут общаться на форумах, знакомиться, собираться на бирмобы, какие-то посиделки, в общем – будут общаться гораздо активнее, в том числе – и в реале.
    А сейчас я увидел, как затухает форум, на котором я давно уже общался, как люди уходят в себя, перестают собираться и встречаться друг с другом. И я подозреваю, что может быть так же, как и сейчас: все будут сидеть дома, уткнувшись в телевизор (или компьютер, сейчас так моднее).

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    А сейчас я увидел, как затухает форум, на котором я давно уже общался, как люди уходят в себя, перестают собираться и встречаться друг с другом.
    А вы хотите, чтобы на форумах общались постоянно? Человек на форуме, когда ему интересно. Тема исчерпана - уходит на другой, его интересующий. Когда-то я бабушке рассказывала, что такое форум, на примере лавочки в деревне, на которой собираются бабульки-дедульки. Она поняла))
    Люди не уходят в себя, они уходят от кого-то. Приходит момент, когда с человеком поговорить о чем, или взгляды разошлись и нужно время подумать. Исключение, люди, с которыми интересно всегда, хочется увидеть, пообщаться в любое время и на любом форуме. Это жизнь.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (27.11.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Я немного опасаюсь беспомощности в старости, боюсь стать для кого то обузой. Это ужасно, когда сам не можешь передвигаться, и кто то вынужден о тебе заботиться. Финансово то я не пропаду, пока есть голова и руки, работу можно найти. Но вот именно физическая беспомощность меня напрягает. Надеюсь конечно на лучшее, но кто знает?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Но не будем сгущать краски. Ведь на самом деле то, какой будет ваша старость, зависит только от вас самих!
    Вы действительно так считаете?
    К сожалению от нас мало что зависит. Уверена, что на форуме нет олигархов, здесь в своем большинстве обычные люди. Даже если представить неуверенность в своем будущем в наше непредсказуемое время, то уже становится страшно. А если случится какое-то несчастье (болезнь, например), или война, или серьезный экономический кризис, то охватывает ужас, не то, что страх. Рассуждать о старости замечательно. Но, нужно учитывать то, что трудности легче преодолевать молодым, а пожилым людям очень тяжело, и иногда это смертельно.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    И я даже не знаю, что меня пугает больше всего в старости
    Ох, Чарли Вас пугает либидо и потенция

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя