Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Семья полноценная, если нет детей?

У каждого человека в сознании сложена картина если не идеальной, то традиционной семьи. И, как правило, такая семья состоит из мамы, папы и ребенка (часто не одного).

Понятие семьи, как очага воспитания детей до того укоренилось в обществе, что браки без детей стали считать чем-то ненормальным. И многие стали задаваться вопросом о том, семья полноценная, если нет детей? Чаще всего этот вопрос действительно волнует именно женщин, так как они чувствуют на себе ответственность за нежелание рожать.

С тем же временем, количество бездетных семей в мире только увеличивается. Не будем рассматривать в качестве примера мусульманские семьи, там традиционно много детей, вне зависимости от материального положения.

Нежелание рожать часто связано с эгоистичным мышлением, которое стало доминирующим в последнее время. Семья как социальный институт не утратила свои позиции, но наряду с надобностью рожать и воспитывать, возникли собственные желания мужчины и женщины, их потребности самопрезентации, профессиональные амбиции.

Социальные требования

Нельзя отрицать, что человеческая, особенно женская, природа нацелена на воспроизведение своего рода и материнский инстинкт действительно существует. Конечно же, и мужчины должны принимать в воспитании участие. Но поскольку человек наделен огромным интеллектом и способностью анализировать, каждой женщине впору задать себе вопрос: стоит ли ей рожать? Готова ли она к такой ответственности?

Возможно, это эгоистично по отношению к будущему ребенку, но ведь от того, насколько мать осознает свою роль и зависит то, каким будет уход и воспитание сына и дочери.

Вероятно, для того чтобы институт семьи и материнства стал более качественным, необходимо избавиться от физиологического «нужно», которое благополучно заменили на «нужно» социальное. Дошло до того что ребенка стали воспринимать просто как часть естественного порядка вещей, жизненного уклада.

Чтобы жизнь считалась устроенной, нужно иметь хорошую работу, семью и ребенка. Если какого-то звенья не хватает, человек начинает чувствовать себя неуспешным. Сила самовнушения столь велика, что о семье могут начать задумываться даже молодые люди, которые абсолютно не чувствуют в этом потребности. Ведь у каждого в жизни свои приоритеты и не всегда это семья.

То же самое происходит и с молодожёнами. Ведь создание нового социального института – процесс нелегкий. Он включает в себя период адаптации, иными словами, муж и жена должны привыкнуть друг к другу, понять, каковы их роли, и только затем думать готовы они к ребенку или нет.

Когда о ребенке начинают задумываться еще до свадьбы, а роды проходят раньше, чем первая годовщина свадьбы – велика вероятность, что тот психологический стресс, который приносит (безусловно, наравне с многочисленными радостями) ребенок в семью, может сломать ее. Важно понимать, что сын, дочка – это прежде всего ответственность. И каждый человек имеет право самостоятельно, а не потому, что «так надо», решать готов ли он к появлению в семье ребенка.

Семья полноценная, даже если нет детей, если в ней царит любовь и понимание. Иными словами гармония – когда обе половинки довольны своей жизнью и в данный конкретный момент не хотят ничего менять.

Это мое мнение. Я исхожу из естественных желаний обоих супругов, а не из того, что «положено» в обществе. Не вижу смысла появления в семье ребенка, если этого не хотят родители, но им внушают, что так надо. Я полагаю, что они должны «загореться» этим желанием и чувствовать себя полностью готовыми к этому серьезному шагу.

Каково ваше мнение по данному вопросу? Что по-вашему есть полноценная семья и почему? Хотелось бы почитать обоснованные мнения, так как вопрос действительно не из легких.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 7 (постов: 6)
    А ваши родители вам дали жизнь под давление социума или это было осознанное желание взять ответсвенность?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    sergei1980, это был залёт.
    Редко когда сознательно идут на этот шаг. Чаще всего это происходит именно случайно. Ведь ни один из видов контрацепции не даёт 100% защиты.

Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Нельзя отрицать, что человеческая, особенно женская, природа нацелена на воспроизведение своего рода и материнский инстинкт действительно существует.
    Но женщина это начинает понимать только тогда, когда у неё нет возможности завести ребёнка. Ведь женщина тоже человек, и всегда хочет получить то, что ей недоступно. Есть конечно такие, которые просто бояться детей, или излишне эгоистичны, чтобы заботится о ком то кроме себя, но это не так часто встречается. Из тех женщин что я знакома, у них нет детей, но они годами стоят в очереди на ЭКО, и рыдают что они неполноценные. Почему то в последнее время у многих наблюдается бесплодие. Кто то может с этим смирится, а кто то борется. Но я не считаю семьи без детей неполноценными. Странно конечно, печально, но... Мне их просто жаль.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Редко когда сознательно идут на этот шаг. Чаще всего это происходит именно случайно
    Это Вы сейчас шутите? Да?
    У меня все мои подруги и друзья, у кого есть дети, заводили их запланировано.
    А во влияние социума я бы не отбрасывал. Ведь думаю бездетные пары и даже одинокие люди, у которых нет детей, часто слышали вопросы от своих родственников и друзей "Когда вы уже заведете ребенка" или "Тебе пора позаботиться о потомстве".
    Так разве это не давление социума?

6. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Че Гевара (24.11.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А во влияние социума я бы не отбрасывал. Ведь думаю бездетные пары и даже одинокие люди, у которых нет детей, часто слышали вопросы от своих родственников и друзей "Когда вы уже заведете ребенка" или "Тебе пора позаботиться о потомстве".
    Так разве это не давление социума?
    Именно этот вопрос раздражает больше всего.
    У нас с мужем нет детей. Мы любим детей, считаем семью без детей неполноценной. Но пока не пришло наше время. Честно, даже не заметила, как мне стукнуло 29. В суматохе дней время летит очень быстро. Мы любим друг друга, счастливы и конечно хотим увидеть наше маленькое чудо. НО пошли немного не тем путем. Хотелось попробовать заработать на квартиру. Оказалось не все так просто. Родители ничем нам помочь не могут. Мы сами в городе, где нет родителей и родственников, которые бы могли элементарно присмотреть за ребенком. Придется сидеть в декрете до трех лет. И именно финансовый вопрос на 80 процентов является причиной того, что у нас пока нет детей. Пока. Так как именно недавно мы начали ловить себя на мысли, что пора. Мы поняли что готовы. Правда не совсем понятно, как муж со своей зарплатой будет тянуть расходы на аренду квартиры и нас с малышом. Теперь нужно молить Бога, чтобы все сложилось...
    Очень раздражает вопрос "Почему у вас до сих пор нет детей". Он меня просто убивает. Это некорректно, неправильно и невоспитанно задавать такие вопросы. Даже если допустить, что человек не может иметь детей. Этот вопрос только лишний раз напомнит о проблеме. Это личное дело каждого. И судьба у всех разная. И условия жизни.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Seviliya за это полезное сообщение:

Че Гевара (24.11.2015),Hitchcock (23.11.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, ну вот оно и давление, а кто-то утверждает что его нет. Да с проблемой, что на пару давят, сталкивается я уверен 90% людей в браке, у которых нет детей.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Ну, есть люди, которые будут постоянно жужжать: еще не замужем? Еще не родила? А когда второго заделаете? Других тем нет, а такая тема разговора для них не означает "лезть в душу". Когда и женишься, и родишь, спросят еще что-то такое же заковыристое, по боку таких. Исключение - родители, они по-своему переживают, им хочется успеть увидеть внуков, да и помощи они оказать могут чем дальше, тем меньше. Еще переживают, что с годами женщине рожать все рисковее... Наверное, с ними надо честно поговорить, чтобы не было излишних тревог.

Seviliya, мы тоже решали квартирный вопрос, и чуть не опоздали со вторым ребенком. Теперь у них разница - 14 лет. А про себя я думаю, что если бы в начале замужества родили бы не одного, а двоих - ничего бы для нашего материального положения не изменилось. Все равно бы всего добились. Маленькие дети больше отнимают времени, чем денег - больше возможности сэкономить. Маленький может донашивать за кем то, а вот взрослую девушку уже одевать надо. Появляются большие расходы на образование, да любой расход - будь проезд в транспорте или поездка в отпуск - с подросшим ребенком тоже увеличится.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    У меня все мои подруги и друзья, у кого есть дети, заводили их запланировано.

Папа Симпсон про одну из дочек: "Мой любимый незапланированный ребенок". Такое часто происходило, особенно у старшего поколения. Например, был миф о "безопасных днях", когда можно без контрацепции обходиться. Как оказывается, механизм более сложный и индивидуальный, и многие "залетали", понадеявшись на невозможность оплодотворения не задолго до и после "критических дней". Не знаю, как у Afina, а в моей родне истории о "залетах" в браке. Но это же не значит, что ребенок не желанный.

Семья - это союз мужчины и женщины по нашему законодательству (по европейскому кое-где уже не уточняют пол ), и я согласна, что семьей делает пару не младенец, а общность жизни.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (23.11.2015)

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Маленький может донашивать за кем то, а вот взрослую девушку уже одевать надо.
    Маленькие дети - маленькие проблемы. Большие дети - большие проблемы. И не только финансовые, но и по нервах удар. Но это уже совсем другая история.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Seviliya, а вы не обращайте внимание на эти жужжания по поводу детей, у каждого своя жизнь и свои приоритеты. Так нам тоже все говорили, почему вы детей не заводите, даже тогда говорили когда нам было по 20 лет, мы еще женаты не были, а нам все, вот когда распишитесь и ребеночка, а мы отвечали, на этот вопрос так - мы сами еще дети, какого ребеночка! Семья должна быть готова к ребенку.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Seviliya, а вы не обращайте внимание
    Я раньше не обращала. Только недавно поняла, что хочу. К тому же дети появились у большинства знакомых. И когда прихожу к ним в гости, насмотреться не могу на эти розовощекие комочки счастья, и родителей, уставших от ежедневных забот, но счастливых.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя