Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Эвтаназия в России

Недавно наткнулся на статью про эвтаназию и задумался. Этот термин в переводе с греческих корней означает «хорошая смерть». Но тут как раз людские мнения расходятся. Вообще, термин эвтаназия означает «лишение жизни человека по его просьбе», или «прекращение страданий больного путем лишения его жизни». Можно обозначить, как «легкая смерть».

Начитавшись литературы, я понял, что существует два вида эвтаназии. Пассивная, когда врачи просто прекращают поддерживающую терапию для ускорения летального исхода больного. Либо активная, когда его убивают медикаментами или отключением жизнеподдерживающих аппаратов. Насколько я понял, вариантов куда больше, чем перечисленные.

Но одно дело, когда человека лишают жизни по его просьбе. А другое – когда он находится в бессознательном состоянии (например, в коме). И такое решение за него принимают его родные или близкие. Пардон, а если бы случилось чудо, и человек, наконец, очнулся? Получается, что его убили, не дав возможности даже прийти в себя. Пусть и на краткий миг. Попрощаться с любимыми и родными. Хотя как может здоровый человек понять адские боли умирающего?. Но тут можно возразить – сейчас ведь не первобытное время, и существуют хорошие обезболивающие препараты.

Россия – страна парадоксов. Например, взял я, да почитал наши законы. Получается, что эвтаназия в России была запрещена уже давно. И это «табу» сохраняется и сейчас. Но любопытно, что другой закон полностью противоречит, и дает для эвтаназии «зеленый свет». По нему, человек может отказаться от медицинского вмешательства. То есть, спокойно обречь себя на смерть. Разве это не есть эвтаназия? Или, например, гражданке стало плохо. Но она в стране находится нелегально. Получается, без полиса ее оставят умирать на улице?

На данный момент в России идут жаркие споры в отношении эвтаназии. Некоторые считают, что применять ее – это милосердие. Но другие возражают, потому что тогда многие врачебные ошибки можно было бы, мягко сказать, «завуалировать». Нет, вы не подумайте, что я сторонник или противник этого деяния. Просто интересно посмотреть на данное понятие с разных сторон.

И возникают вопросы: к чему придет Россия? К какому решению? Будет ли у нас легализована эвтаназия? России, я считаю, нужна четкая позиция в отношении этого понятия. Ведь на данный момент с нашим законодательством, под удар поставлены как врачи, так и пациенты.
    Первые ничего не могут сделать, если больной отказывается от медицинской помощи. А ведь врачи давали клятву Гиппократа. Вторые, пациенты, часто сомневаются в том, что получат реальную помощь, даже несмотря на тяжелое заболевание. Можно же просто сказать, что, мол, извините, лекарств пока для вас нет. И что делать в таком случае человеку?

Еще любопытный момент. Государственные льготы действуют не на всех, и не во всех регионах. Получается, что если человек заболевает, то его просто оставляют умирать, потому как лечить, извините, нечем. А купить необходимые лекарства, почему то можно, только по баснословным ценам. А если на это нет денег? А как же государственная казна, куда граждане платят налоги? Получается, что по закону эвтаназия в России запрещена. Но… и разрешена? Поэтому, конечно, было бы неплохо пересмотреть российское законодательство, с учетом запрета на эвтаназию.

Законопроект об эвтаназии уже лежит в Госдуме. Но, наверное, так и останется пылиться в столе, пока идут жаркие споры. Но, на мой взгляд, нужно думать в первую очередь о людях – и тех, кто страдает от смертельной болезни, и тех, кто их лечит. Мы часто привыкли думать, что врачи бездушны. Но ведь это далеко не так. Согласен, многие люди работают не на своем месте. Но не все. А что думаете насчет эвтаназии вы? Как относитесь к этому понятию? Было бы интересно узнать другие мнения. Может, я в чем-то ошибаюсь, или что-то просто не вижу? Ведь у любой монеты всегда две стороны медали.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 7 (постов: 6)
    Я сразу озвучу свою позицию я за эвтаназию.

Че Гевара, судя по вашему посту вы очень поверхностно изучили эту проблему. И кое какие факты просто извратили на свой лад. См. ниже.

Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Пардон, а если бы случилось чудо, и человек, наконец, очнулся?
    Он не очнется и чудо не случиться, это возможно только в сериалах. То есть я хочу сказать если человек находиться в коме и есть вероятность выхода то ни кто не отключит его. Но если его мозг уже безвозвратно поврежден, то врачи могут дать такую рекомендацию. Так как это ждать что отрубленая рука вновь отрастет, чудо!

может отказаться от медицинского вмешательства.
    Может, но вот если человек упал или сам сбросился с крыши со словами мне не нужно помогать, ему на основе наши законов все равно окажут помочь. Но допустим если у него какое то заболевание он может откзать от определенного лечение, или врача это его права.

Получается, без полиса ее оставят умирать на улице?
    Нет не оставят, а если оставят то их будут судить по нашим законам

На данный момент в России идут жаркие споры в отношении эвтаназии. Некоторые считают, что применять ее – это милосердие. Но другие возражают, потому что тогда многие врачебные ошибки можно было бы, мягко сказать, «завуалировать». Нет, вы не подумайте, что я сторонник или противник этого деяния. Просто интересно посмотреть на данное понятие с разных сторон.
    Вы не написал о главном противнике как вообще можно было при изучении этой темы не увидеть. Церковь, это грех, и церковь рассматривает это как самоубийство.

Будет ли у нас легализована эвтаназия?
    Скорее всего никогда, так как уровень медицины растет и доступность тоже.

Еще любопытный момент. Государственные льготы действуют не на всех, и не во всех регионах. Получается, что если человек заболевает, то его просто оставляют умирать, потому как лечить, извините, нечем. А купить необходимые лекарства, почему то можно, только по баснословным ценам. А если на это нет денег? А как же государственная казна, куда граждане платят налоги? Получается, что по закону эвтаназия в России запрещена. Но… и разрешена? Поэтому, конечно, было бы неплохо пересмотреть российское законодательство, с учетом запрета на эвтаназию.
    Какие то не дальновидные выводы, о налогах, о пересмотре, о понятие государственых и медицинских проблем. Вы что думаете казна бесконечна? Если куда то вложить от куда то убавят.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sergei1980 Посмотреть сообщение
    Я сразу озвучу свою позицию я за эвтаназию.
    Вы человек не религиозный, значит.
    А что думаете насчет эвтаназии вы? Как относитесь к этому понятию? Было бы интересно узнать другие мнения. Может, я в чем-то ошибаюсь, или что-то просто не вижу? Ведь у любой монеты всегда две стороны медали.
    Я категорически против. Кто должен принимать решение на эвтаназию? Родственники или сам пациент? Если он в состоянии принять решение, то почему его надо умерщвлять? А с нашими реалиями, как бы не "усыпили" вполне здорового человека для использования его органов.

- - - Добавлено - - -

Нет не оставят, а если оставят то их будут судить по нашим законам
    Да? Введите в строку поиска "умер на пороге больницы" и Вы поймете, как Вы заблуждаетесь. Правда я не знаю в какой стране Вы живете, может в Швеции?

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Я категорически против. Кто должен принимать решение на эвтаназию? Родственники или сам пациент? Если он в состоянии принять решение, то почему его надо умерщвлять? А с нашими реалиями, как бы не "усыпили" вполне здорового человека для использования его органов.
    Принимать решение должен пациент если мы говорим про эвтаназию а не про отклонение от аппаратов жизненно обеспечение, плюс повреждение трех независимых врачей. Опыт других стран есть.
    Как вы выразились усыпить везде могут даже когда нет закона на эвтаназию и это не проблема закона об эвтаназии это проблема конкретных людей. А вообще что бы на органы человека пустить то нужно и согласие его при жизни. То есть ваш довод звучит как истерика.

- - - Добавлено - - -

Да? Введите в строку поиска "умер на пороге больницы" и Вы поймете, как Вы заблуждаетесь. Правда я не знаю в какой стране Вы живете, может в Швеции?
    Вот опять какая то истерика это частные случае мы же говорим о законе.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    sergei1980, Вы как-то подали свою точку зрения очень эмоционально, почему?
    мы же говорим о законе.
    Закон стоит на стороне врачей. Вы слышали, что бы у нас привлекали к суду врачей, за халатность или небрежной отношение к работе? Максимум - это отстранение от медицинской практики.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    1
    sergei1980, Вы как-то подали свою точку зрения очень эмоционально, почему?

Закон стоит на стороне врачей. Вы слышали, что бы у нас привлекали к суду врачей, за халатность или небрежной отношение к работе? Максимум - это отстранение от медицинской практики.
    Эмоционально? не больше и не меньше обычного.

Вопрос об исполнение наказания это вообще другая тема.

Я считаю это права человека распрорежаться своей жизнью и смертью

И как я понимаю вы из тех кто будет в светском государстве будет выстраивать законодательные предпочтение на основе своей религии, а именно греха самоубийства, да?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Эмоционально? не больше и не меньше обычного
    А это такой стиль общения, а то Вы два раза написал о моей истерике

- - - Добавлено - - -

Вопрос об исполнение наказания это вообще другая тема.
    Вы же в предыдущих постах написали, что в случае чего, врачи ответят по закону, вот я и привел пример, а теперь Вы говорите, что это другая тема.

- - - Добавлено - - -

И как я понимаю вы из тех кто будет в светском государстве будет выстраивать законодательные предпочтение на основе своей религии, а именно греха самоубийства, да?
    Ну почему же, в древности, да даже совсем недавно сэппоку были очень распространены.

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    1
    А это такой стиль общения, а то Вы два раза написал о моей истерике
    Просто общение представите себе мужчину который спокойно в лицо вам говорит что у вас истерика, дважды

- - - Добавлено - - -

Вы же в предыдущих постах написали, что в случае чего, врачи ответят по закону, вот я и привел пример, а теперь Вы говорите, что это другая тема.
    Вопрос об исполнение наказание, значит есть закон который призывает к ответственности за не оказание помощи, но ЕСТЬ СУДЬЯ который принимает решение на сколько сурово оно будет. Если даже какие то не доходят дела до суда то это не проблема закона. Вот я и написал что это другая тема для обсуждения на сколько хорошо исполняться закон и привлекаются к ответственности, но закон есть.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Просто общение представите себе мужчину который спокойно в лицо вам говорит что у вас истерика, дважды
    Мне сложно это сделать, но я постараюсь.
    Но вернемся к нашей теме. И вот в свете обсуждаемого вопроса, как Вы относитесь к опыту восточных стран - исполнять ритуальные самоубийства?

Форумчанин
    Поблагодарил(а)
    1
    Ну почему же, в древности, да даже совсем недавно сэппоку были очень распространены.
    Вы куда опять ушли от темы. Вопрос вам

вы из тех кто будет в светском государстве будет выстраивать законодательные предпочтение на основе своей религии, а именно греха самоубийства, да?

Причем тут харакири, и эвтаназия, буддизм и христианство.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права