Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

В какую спортивную секцию отдать ребенка?

Интересует совет «бывалых» родителей. А проблема вот какая. У меня племяш (сын родной сестры) – гиперактивный ребенок. Причем, активность его, в основном, в кулаках сосредоточена. Без драки не проходит и дня. Родители уже боятся в школу зайти – со стыда сгорают.

Мальчишке 9 лет, а он кидается на старших. Вообще, никакого страха – одна отвага. В итоге получает, конечно, от подростков по полной. Синяки, ссадины, рваная одежда – это обычные дела. А однажды в больницу попал с сотрясением…

Откуда такая агрессивность, непонятно. Вроде, ни за отцом, ни за матерью не наблюдалось. Но ясно одно – что-то надо делать. Вот, думаем малого в спортсмены записать. Чтобы энергию выплескивал, и на драки сил не оставалось.

Только не определились, куда именно, в какую спортивную секцию отдать ребенка. Можно на борьбу какую-нибудь – бокс, карате, ушу, айкидо или что-то подобное. Там он будет в своей стихии, но хоть научат с умом подходить к дракам. Говорят, восточные единоборства воспитывают духовно.

Или, может, ну их, эти драки, совсем? Может, лучше выбрать что-то более нейтральное. Легкую атлетику, или футбол, баскетбол, волейбол?

Кто что думает по этому поводу. Были у кого-то подобные проблемы с детьми? Как решали? Помог спорт? И, если да, то какой?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение::

Afina (28.11.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Че Гевара, если вести речь о восточных единоборствах, то мой выбор айкидо. Даже сама философия борьбы построена не на ответ на силу силой, а на защите, я бы так сказал.
    Если вести речь о не боевых видах спорта, то ту многое будет зависеть от тренер. Допустим отправив его на футбол ,не будет ли он там через чур агрессивным, и сможет ли тренер его неумную энергия перенаправить в нужное русло?

4. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Че Гевара (05.12.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Че Гевара, уже где-то писала тут, как рассуждал мой коллега, "поздний" мудрый папочка: в борьбу мальчика отдам обязательно, но не менее обязательно отдам его в футбол или хоккей - в командную игру, чтобы научили быть в мужском коллективе.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Только не определились, куда именно, в какую спортивную секцию отдать ребенка. Можно на борьбу какую-нибудь – бокс, карате, ушу, айкидо или что-то подобное. Там он будет в своей стихии, но хоть научат с умом подходить к дракам. Говорят, восточные единоборства воспитывают духовно.
    С одной стороны, напрашивается прямой и очевидный вывод: если ребенок любит драться - то отдать его на какие-то единоборства, пусть там выпускает пар. С другой – практика показывает, что там его научат драться еще лучше, и он будет на улице бить лица другим людям гораздо эффективнее.
    Я видел много примеров, когда драчунов отдавали на такие секции - и они становились просто грозой двора.
    Быть может, все-таки, на какой-то соревновательный вид спорта? Чтобы страсть к доминированию направить в «выше-быстрее-дальше»?

7. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Че Гевара (05.12.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    С гиперактивными детьми сложно. Я вот жду, пока мой подрастёт, тогда отдам его на футбол. Пускай носится целый день, дурь выветривает. Для некоторых детей единоборства не подходят, так как там нужно уметь сосредотачиваться и какое то время не беситься. Моему малому же пока нужно такое колесо, как у хомячков в клетке. Он же только по потолку не бегает.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я вот жду, пока мой подрастёт, тогда отдам его на футбол.
    Сколько ему сейчас лет? На футбол надо с 5 лет отдавать, а иначе будет поздно.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, 5 ему будет только в конце апреля. И у нас берут на футбол только с первого класса, то есть с 6 лет. Возить его каждый день в город я не смогу, так что, приходиться выбирать из того, что может предложить наше село. Тут можно ещё на народные танцы отдать, или кикбоксинг, но мы подумаем. Танцевать он любит, но он очень мелкий, по сравнению со своими одногодками. Если ему в пару дадут его ровесницу, он её просто не сможет вести, или поднимать. Тут такие девочки пышненькие.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, танцы это классно! Развивают человеческое тело, он подтянулся бы моментально. Правда есть и минус, изношенные коленные суставы из-за паркета, если очень активно заниматься.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, у нас неплохой танцевальный коллектив, они часто ездят по Украине с гастролями, пару раз были в Европе. Старшеклассникам даже платят за выступления, но там и правда нужно пахать. Народные танцы это серьёзно. Нужна и растяжка и сила. Посмотрим, к чему у малого будет душа лежать. Но конечно, хотелось бы, чтобы он и танцами занимался. Для общего развития это не помешает.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Спасибо всем за советы. Я со многим согласен. С одной стороны, если отдать на контактный вид спорта, карате например, то энергию конечно будет куда девать... но вот не вырос бы так сказать "профессиональным" драчуном. Который и любит бить и знает куда... Насчет футбола тоже есть некоторые сомнения, сможет ли тренер в нужное русло энергию направить... Пока решили переговорить с тренерами разных секций, что порекомендуют, а дальше посмотрим.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение::