Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Витамины для здоровья

Зима пришла, а за там и авитаминоз не за горами. Когда то давно, мы ели яблоки зимой, мандарины, другие фрукты, но сейчас я сильно сомневаюсь, что в этих фруктах есть хоть какие то полезности. А организм то требует, тем более детский. Так вот, как вы думаете, что всё таки лучше -- витамины в пилюльках, или всё таки поверить в фрукты?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    В "нефруктовый" период лучше сочетать. Но есть еще "сбалансированное питание" - наша национальная кухня должна иметь замену летним полезностям. А мандаринов в нашей кухне отродясь не было. Кушать надо овощи длительного хранения (свекла, морковь, капуста, редька, чеснок, лук), капусту квашеную, грибочки сушеные, заморозки с лета всякие, толченые с сахаром ягоды. В принципе, должно хватить на зиму, но такая кухня - трудоемкая. Вместо "потереть морковку" многим проще дать ребенку таблетку.

Если ребенок питается в детском саду, подкормить его витаминами не помешает. Тут уж и таблетки не лишние точно будут.

Поблагодарил(а)
    2,798
    С грибочками сложный вопрос. Детям до 12 лет они категорически не рекомендуются (кроме шампиньонов). А тёртую морковку мои едят. Любят её с сахаром и сметаной. Как наколотят себе целую миску, и большими ложками наворачивают. Но у старшого сына какие то пятна по телу пошли. Они шелушатся и чешутся. Дерматолог сказал что это авитаминоз, и прописал ему кучу витаминов, и даже на анализы направление не дал.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Тут уже все сказали. Я бы еще посоветовала пить отвары. Например, чай из шиповника, лимон с медом, имбирный чай. Яблоки можно покупать у бабулек. И, естественно, кушать капусту, морковь и соленые огурчики.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Шериф (11.12.2015)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Seviliya, я пробовала делать малым "чай" из шиповника. Но они говорят, что у "чая" вкус специфический, как будто там бомж носки полоскал.
    Но соленья они любят. А когда я делаю "корейскую морковку", то вообще от холодильника не отходят. В этом мне повезло, их не надо заставлять есть салаты. Когда я ленюсь, они сами себе капусту шинкуют.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Но они говорят, что у "чая" вкус специфический, как будто там бомж носки полоскал.
    Они правы. Так же пахнет и чай из калины. Тоже полезный... А из облепихи вы не делаете чай?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Облепиху я в этом году пропустила и не успела собрать. А с калиной нужно быть поосторожней. Она сгущает кровь и повышает давление. Я её детям завариваю только в крайнем случае, когда они совсем болеют, а под рукой больше ничего нет. Ну и себе иногда, когда "критические" дни слишком затягиваются.
    По моему, мы сейчас совсем в народную медицину скатимся.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Только что выпил литр чая с имбирем...
    Имбирь, кстати как и мандарины в "наших" краях отродясь не было, кто скажет имбирь полезно пить или нет?

- - - Добавлено - - -

В этом году и чай из облепихи попробовал, впервые.

- - - Добавлено - - -

а в таблетки без рационального и сбалансированного питания не верю

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Посмотрела в энциклопедии - имбирь аж в средние века в Европу завезен из Азии, так что на аптекарских огородах как лекарственное средство мог и культивироваться. Имбирные пряники же были! От простуды имбирный чай.

Сбалансированное питание и всякие целебные чаи - большая разница. И противопоказаний у трав больше, чем у свеклы вареной. Именно вареной. Сырые соки наших знакомых всем овощей содержат огромную силу, есть теории по лечению "всего" такими соками, но начинать надо с маленькой ложечки. Детям такие витамины лучше не давать без врача.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,287
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Зима пришла, а за там и авитаминоз не за горами. Когда то давно, мы ели яблоки зимой, мандарины, другие фрукты, но сейчас я сильно сомневаюсь, что в этих фруктах есть хоть какие то полезности.
    Как всегда, истина посередине: безусловно, после длительного хранения содержание витаминов в фруктах стремительно падает.
    Но у всех – по разному: особенно «хрупок» витамин «С», который боится всего: высокой температуры, контакта с кислородом воздуха, и быстро распадается при длительном хранении.
    Поэтому и авитаминоз по нему встречается гораздо чаще любого другого и называется «цинга».
    Но другие витамины гораздо более стойки и разлагаются при хранении значительно слабее.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя