Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Проблема мыслить

Здравствуйте)Я студентка 3 курса Университета.У меня вот такая проблема. Я не умею мыслить. В школе я всегда все зубрила, бывает даже без понимания, а теперь не могу даже объяснить элементарные вещи. Сейчас я стала много забывать всего (не только по учебе),забываю даже, бывает слово, объясняю его,но просто забываю. Я пытаюсь теперь не зубрить, а понимать, но у меня это не получается. Это проблема стала прогрессировать теперь у меня нарушена речь. Эта проблема приводит к большим комплексам. Помогите... Что делать?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Вы боитесь что-то не знать и не ответить на вопрос?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Это проблема всех зубрил (без обид). Они просто учат правила, но если где то в условии задачи будет ошибка, или опечатка, они станут в тупик. Но логику можно развивать. В принципе это не так сложно.
    Песчинка, Вы не расстраивайтесь и не паникуйте, всё поправимо. Попробуйте для начала с кроссвордов. Это только на первый взгляд занятие для бабулек, но на самом деле, это тренирует память, и логику одновременно. Купите себе толстый журнал, и по вечерам посидите с ним.
    Если кроссворды не для Вас, попробуйте рисовать красками. Пускай каляки-маляки, просто рисуйте, как ведёт рука. Рисование освобождает разум, и пробуждает творческое начало. То есть -- способность мыслить абстрактно.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    У Вас гуманитарное или математическое направление? Голову развивать надо постоянными упражнениями, логическими играми и так далее. Особо волевые натуры делают упражнения "для памяти". Но мне кажется, что дело может быть в общем каком-то упадке, усталости, где-то отстали из-за этого, недопоняли, и пошло-поехало. У Вас третий курс, причем, уже пол-года прошло. Общие, еще "школьные" предметы, наверное, давно закончились, пошли свои, специфические - специализация, просто "зубря", уже не вытянешь, увы. Как-то пройти сессию и хорошо отдохнуть. И проанализировать, что на самом деле Вас расстраивает.

Кстати, в младенческом возрасте моей дочке делали цикл уколов (лекарство посмотрю потом, если хотите, но все равно доктор должен назначать) - для работы головы, улучшает кровоснабжение и еще чего-то, и для памяти, и для ускорения развития. И я тогда еще шутя спросила, почему только малышей невропатолог лечит. Если школьник не успевает - почему его не колют? Оказывается, можно помочь и там, только не все обращаются. Так что Ваша проблема может быть и медицинской. Сходите к врачу, расскажите все, что написали, обследуйтесь - УЗИ головы, ЭЭГ...

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (13.12.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Песчинка Посмотреть сообщение
    а теперь не могу даже объяснить элементарные вещи.
    Первое: приведите пример этих элементарных вещей.
    Второе: когда это началось?
    Сейчас я стала много забывать всего (не только по учебе),забываю даже, бывает слово, объясняю его,но просто забываю.
    Вероятно, вам нужно проконсультироваться с психологом. Хотя, возможно, и с нервопатологом тоже – похожие симптомы могут быть при запущенном остеохондрозе шейного отдела.
    Это проблема стала прогрессировать теперь у меня нарушена речь.
    Если нарушена речь – несомненно, это серъезная проблема. Не затягивайте, ситуация прогрессирует, неизвестно, до чего она дойдет.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Это проблема всех зубрил (без обид). Они просто учат правила, но если где то в условии задачи будет ошибка, или опечатка, они станут в тупик.
    Тут явно гораздо более сложный случай.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Отвечу на все вопросы:Я гуманитарий. Учусь на экологии. Ну например, элементарные вещи-круговорот воды. Эколог на 3-ем курсе уж точно должен знать это. Это началось в 10-м классе,когда меня предали 4 очень близких подруги,потом эта проблема утихла,тк я очень много готовилась к экзаменам. Далее эта проблема стала прогрессировать уже в университете. После несчастливой любви и разочарований в одногрупниках. Кстати,я пробовала разгадывать кроссворды и их разновидности,мне нравится,но только я забросила это дело. Читала книги,но опять забрасываю. А бывает времени не хватает,тк очень много задают на учебе и меня это очень угнетает.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Эколог - не "чистый" гуманитарий, профессия на стыке многих точных наук. Степень погруженности зависит от специализации, конечно. Чем будете заниматься по окончании?

Песчинка, Вам действительно необходимо посетить невропатолога и пройти обследование. Нормальные симптомы по его части. По крайней мере, исключить заболевания и нарушения. Да и вообще полезно сходить: такая нагрузка на Вас.

После несчастливой любви и разочарований в одногрупниках.
    Плохо, если неудачи в одном направлении влияют на другое: пусть пока в личной жизни провал, но в учебные дела пускать это нельзя. И наоборот. Насчет одногруппников: не страшно, это ведь всего 10-15 человек. Когда пойдете на работу, никто не гарантирует Вам там душевных отношений. Придется поддерживать отношения ровные рабочие. Хотя в студенчестве очень хочется не быть одной. Но Вы же в университете учитесь, наверняка есть смешанные занятия, клуб, спортивные и творческие кружки. Расширьте свое общение так.

А бывает времени не хватает,тк очень много задают на учебе и меня это очень угнетает
    Уверена, что есть более загруженные студенты, чем Вы, и более успевающие. Причем не только в учебе, но и в отдыхе или спорте. Хорошо помогает жить по расписанию в этом случае.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Ну например, элементарные вещи-круговорот воды.
    Вы не понимаете сам процесс, или просто забыли? У меня так даже сейчас эта картинка из учебника перед глазами стоит. Попробуйте что то прочитать, потом закрыть глаза и представить, как это происходит в реальности. Типа мультика.
    Сейчас у Вас что то вроде хронической усталости и мандража перед сессией. Это в принципе нормально. Любой человек от переутомления впадает в ступор.
    Иногда я прихожу на кухню сварить чашку кофе, и долго стою, думаю, и не могу сообразить с чего же начать. А когда дети зовут "мама", я оглядываюсь, и удивляюсь, что мама оказывается это я.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    После окончания универа: хочу остаться в том городе,в котором учусь, т к здесь есть мой молодой человек,но нет гарантии,что будем мужем и женой. Мы же не знаем будущего. По карьере: хотелось бы найти по профессии работу,но боюсь что ничего не получится. Далее хочу пойти на курсы кулинарии,меня это дело затягивает. На счёт круговорота воды,я понимаю этот процесс,но просто забываю. Бывает такое,что меня спрашивают и в этот момент не могу сконцентрироваться и ответить правильно.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Песчинка, ну это не страшно. Такие кратковременные провалы в памяти бывают у многих. Переволновались, устали, просто не о том думаете.

Далее хочу пойти на курсы кулинарии,меня это дело затягивает.
    Это замечательно. Но в кулинарии тоже нужно уметь импровизировать. Тут нет чётких правил. Вы сможете на ходу придумывать?

По карьере: хотелось бы найти по профессии работу,но боюсь что ничего не получится.
    Почему? В вашем городе нет лесов, рек, заводов...? Зачем тогда пошли учиться на эколога?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя