Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Цитаты русских классиков

Писатель – это, прежде всего, мыслитель. И, если речь идет о классиках, а не о графоманах-однодневках, то каждое их произведение – это кладезь мудрости. И в любом литературном шедевре обязательно есть строки, которые становятся рано или поздно афоризмом, живущим века и даже тысячелетия. Порой, и автора уже давно нет, и произведение его несколько затерлось, а мудрая мысль продолжает «лечить» человечество… Таких вот – вечных, немало среди цитат русских классиков. Особенно отличились в данном отношении некоторые писатели и поэты.

Лев Николаевич Толстой

Пожалуй, один из самых крупных философов среди писателей. Его произведения буквально изобилуют различными сентенциями на тему любви, дружбы, счастья, уважения, страданий и других моральных категорий. Их с полным правом можно назвать учебниками жизни, и каждый нуждающийся обязательно найдет в романах, повестях и рассказах Толстого что-нибудь для себя.

Лев Николаевич открывает глаза на очень многие вещи, порой, шокируя читателя. Так, например, он называет самопожертвование самой обидной формой эгоизма. Неприкрытую злобу считает меньшим злом, чем фальшивая доброта. Утверждает, что страх смерти не присущ по-настоящему хорошим людям.

С творчеством Толстого обязательно нужно близко познакомиться тем, кто стремится познать себя и окружающий мир.

Фёдор Михайлович Достоевский

Еще один писатель, чьи произведения полны философии и психологизма – бессмертный Достоевский. Тонкий знаток человеческой души, виртуозный мастер слова… Книгами, вышедшими из-под пера этого гениального человека, зачитываются люди в разных уголках планеты. Его образы живые, а сюжеты – не оторваны от реальности. Федор Михайлович многое испытал на своем веку, познал и настоящее горе, и безграничную радость (чего стоил один только приговор его к смертной казни, затем отмененный), щедро поделившись своим опытом и своими эмоциями с читателями.

Его цитаты, как и творения в целом, призывают людей к духовности. Спасительницей мира Достоевский называет красоту, а лучшим воспитателем человека считает любовь. Не признает милостыню, ибо она унижает и дающего, и принимающего. Осуждает бесцельное существование, пьянство, лень. Возносит на пьедестал совесть, стремление к правде и талант.

Иван Александрович Гончаров

Иван Гончаров всю жизнь проработал простым чиновником, а литературой занимался только в свободное время. Но его произведения («Обломов», «Дым», «Обрыв») стали шедеврами, а отдельные высказывания вошли в копилку лучших цитат русских классиков.

Вот некоторые из них: «Жизнь для себя – не жизнь, а пассивное существование», «Счастье заключается в борьбе. Без нее невозможно прожить», «Искренность и ум очень плохо сочетаются друг с другом», «Красота и глупость – взаимоисключающие понятия», «Самолюбие – двигатель прогресса и воли».

Борис Акунин

Борис Акунин, которого на самом деле зовут Григорий Шалвович Чхартишвили, - «железный» претендент на звание классика. Этот гений современной литературы еще при жизни поставил себе памятник нерукотворный, а цитаты из его философских произведений расходятся «по рукам» как горячие пирожки. Зачастую они не только мудры, но и остроумны. А вообще, писатель очень наблюдателен и умеет подметить самые невидимые особенности человеческой натуры, тонко высмеивая ее слабости и грешки.

«Не родилась еще такая женщина, любопытство которой было бы слабее гордости», - заявляет потенциальный классик. С трудностями он призывает мириться, воспринимая их не как зло, а как благо. И подмечает, что верный признак настоящего счастья – испорченное плохой погодой настроение.

Каждая из приведенных выше цитат (как и произведение-донор) может вызывать споры и массу противоречивых мыслей. Но такое неоднозначное восприятие и есть главным доказательством того, что речь идет о вечности, о классике… А не о простой, как двери, фразе-однодневке.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Не признает милостыню, ибо она унижает и дающего, и принимающего.
    А как же "да не оскудеет рука дающего..."? По моему, помогать слабому это святой долг каждого человека. Я не говорю сейчас о профессиональных нищих, а о тех, кто вынужден побираться, чтобы выжить.
    У нас в городе есть пару таких старичков, которые не просят денег. Они сидят под рынком и продают разный хлам, который никому не нужен. Им стыдно попрошайничать. Но некоторые специально подходят и покупают у них пуговки, какие то бусинки и булавки. Я тоже как то у них покупала, но при этом мне было ужасно стыдно, аж ком к горлу подкатывал. Не за них стыдно, а за нашу жизнь, которая доводит людей до такого состояния.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Ну не знаю, как Акунина с Толстым в один ряд... Цитаты русских классиков не то чтобы остроумны - они глубоки и обсуждаемы как библейские притчи. Кстати,
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    да не оскудеет рука дающего.
    означает, что тот, кто подает нуждающемуся, сам никогда не обеднеет. По Достоевскому: "Милостыня развращает и подающего и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство" - вполне актуально. Вы дали монету и считаете, что выполнили свой долг перед этим человеком. Но вы ему не помогли.

Кстати, недавно совсем неожиданно вспомнили опять Достоевского "Тварь дрожащая или право имею?" применимо к тем, кто срывается с мирной жизни и мчится воевать за новые идеалы в запрещенные у нас организации. Что еще может двигать убийцей, если никаких других, бытовых или угрожающих его жизни причин для этого нет?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Борис Акунин
    Тут лишний имхо. Какой он классик?

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Кстати, недавно совсем неожиданно вспомнили опять Достоевского "Тварь дрожащая или право имею?" применимо к тем, кто срывается с мирной жизни и мчится воевать за новые идеалы в запрещенные у нас организации. Что еще может двигать убийцей, если никаких других, бытовых или угрожающих его жизни причин для этого нет?
    А у меня другие сопоставления с этой цитатой. Сразу вижу не каких-то наемников, о которых вы говорите, тем более они воюют за свои идеалы. Правильные или нет, сугубо индивидуально. А о людях, которые привыкли жить со склоненной головой, но в один прекрасный момент воспрянули и стали отстаивать свои права. Может быть не совсем в рамках закона, но доведённые до отчаяния, обрели самоидентификацию.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    тем более они воюют за свои идеалы

привыкли жить со склоненной головой, но в один прекрасный момент воспрянули и стали отстаивать свои права
    У Достоевского это воплощается в бессмысленном убийстве той, кто, по мнению героя, является воплощением человеческого зла. С современной точки зрения это акт показательной жестокости и демонстрация собственных качеств, которые убийца гордится: непреклонность, смелость и типа справедливость, и властность, конечно. Есть ли в этом правда и справедливость? Видно, даже сейчас люди готовы спорить об этом.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Правдивая Ложь, почему вы удивляетесь?
    Разве у них нет идеалов? Просто нам они непонятны, или кажутся дикими, но ведь идеалы есть.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    С современной точки зрения это акт показательной жестокости и демонстрация собственных качеств, которые убийца гордится: непреклонность, смелость и типа справедливость, и властность, конечно.
    Вы сейчас говорите о старухе процентщице? Или о другом? Если обсуждать именно героя романа, то смерть старухи процентщице для нас сейчас, акт бессмысленной жестокости. Но, для нас может оказаться актуальным другой пример, который в свою очеред покажется идиотским нашим детям или внукам.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Вы сейчас говорите о старухе процентщице?
    И о ней - вполне современный пример, даже если сейчас нет старух-процентщиц. Достоевский сам по себе, вне своих романов, интересен. Пожалуй, это для отдельной темы. Собственно, каждая цитата достойна обсуждения. Вот те, которые мне нравятся:

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
    Да ведь факты не все; по крайней мере, половина дела в том, как с фактами обращаться умеешь!
    Ко всему-то подлец-человек привыкает!
    Заведется у вас страданьице – вы с ним как курица с яйцом носитесь!
    Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано.
    Станьте солнцем, вас все и увидят.

«ИДИОТ»
    Что ложью началось, то ложью и должно было кончиться; это закон природы.
    Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!

«ПОДРОСТОК»
    Я знаю все, но не знаю ничего хорошего.
    Пусть я не достигну ничего, пусть расчет неверен, пусть лопну и провалюсь, все равно — я иду. Иду потому, что так хочу.
    Тайное сознание могущества нестерпимо приятнее явного господства.
    Да, я сумрачен, я беспрерывно закрываюсь. Я часто желаю выйти из общества. Я, может быть, и буду делать добро людям, но часто не вижу ни малейшей причины им делать добро. И совсем люди не так прекрасны, чтобы об них так заботиться.

«УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ»
    Я заметил, что в тесной квартире даже и мыслям тесно.
    У женщины, например, бывает иногда потребность чувствовать себя несчастною, обиженною, хотя бы не было ни обид, ни несчастий.
    Великодушное сердце может полюбить из жалости.
    Говорят, сытый голодного не разумеет; а я, Ваня, прибавлю, что и голодный голодного не всегда поймет.

«БЕСЫ»
    Если хочешь победить весь мир, победи себя
    Все они, от неуменья вести дело, ужасно любят обвинять в шпионстве.
    Мне счастье невыгодно, потому что я немедленно лезу прощать всех врагов моих…
    Вся свобода будет тогда, когда будет все равно, жить или не жить.

«БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»
    Другой никогда не может узнать, до какой степени я страдаю, потому что он другой, а не я.
    Но влюбиться не значит любить. Влюбиться можно и ненавидя.
    …человек ищет не столько бога, сколько чудес.
    Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил.
    Делай неустанно. Если вспомнишь в нощи, отходя ко сну: » Я не исполнил,что надо было», то немедленно встань и исполни.

«ИГРОК»
    При всяком положении можно поставить себя с достоинством.

"Жирным" выделила те, что нравятся особенно. Обилие таких емких цитат говорит о том, что написал их философ, вложивший размышления о мире в уста своих персонажей.
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 18.12.2015 в 19:54.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Maska (19.12.2015)

Новичок Аватар для Игорь Леванов
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Почему Л. Толстой зеркало русской революции?

Золотые Осознанные Сновидения

В.И. Ленин сказал: «Лев Толстой – зеркало русской революции».
    «Сопоставление имени великого художника с революцией, которой он явно не понял, от которой он явно отстранился, может показаться на первый взгляд странным и искусственным. Не называть же зеркалом того, что очевидно не отражает явления правильно?» Так пишут в интернете сейчас. Но в чём истина?
    Мне всегда это было не понятно, но в советское время слова Ленина воспринимались, как истина в последней инстанции, в них нельзя было сомневаться.
    Молодой Толстой предлагал оправдать убийц императора Александра II. Оказывается Александра II предатель, во время войны с Турцией, была возможность захватить западную часть Стамбула, там, где Собор Святой Софии, турецкая армия была на противоположном берегу Босфора. Но император предал, не отдал приказ, 13 войн с Турцией, 270 лет войны и всё, зря из-за предателя императора. Лев Толстой воевал и видел это предательство.
    Почему Ленин сказал: «Лев Толстой – зеркало русской революции». Потому что в роду Льва Толстого были потомки Рюриковичей, и он ни во что не ставил самозванцев Романовых. Кстати, Лев Толстой никогда не встречался с императорами. Для того, чтобы это все знали, не нужно было писать романы, это люди и без произведений великого писателя запомнили. Революция свергла тех, кто на воротах Спасской башни в Московском кремле повесили четырёхлетнего царевича сына царицы Марины Мнишек.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Игорь Леванов за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Игорь Леванов Посмотреть сообщение
    Революция свергла тех, кто на воротах Спасской башни в Московском кремле повесили четырёхлетнего царевича сына царицы Марины Мнишек.
    Что же, Рюриковичи причастны к революции?

Ваши права