Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Моральный вред здоровью

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
    - вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
    - вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
    - вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
    - в иных случаях, предусмотренных законом.

Так гласит статья 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
    Вообще, там очень много положений, которые также далеки от реальной жизни, как и сама статья. Я так ни разу не слышала, чтобы гражданам удавалось как то компенсировать моральный вред. Тем более, когда вред причиняет государство.
    Как доказать, что тебе причинили моральный вред? Для этого нужен ловкий адвокат, на которого у обывателя просто нет денег. Так что, как по мне, так эта статья абсолютно бесполезная. И написана исключительно для того, чтобы государство нельзя было обвинить в ущемлении прав и свобод граждан.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, работать статья начала недавно относительно, и суды компенсацией морального вреда делали смешные деньги. Не то, что в Америке, где за корявый стаканчик с кофе облившийся им отсуживал миллионы долларов. У нас любой вред надо доказать, показать чек на мазь от ожога и квитанцию от врача. И миллиона тут, понятно, не получится. Вот из статьи 2012 года некоторые случаи, http://www.online812.ru/2012/11/07/001/ , сведены в таблички:

то есть потихоньку выплачивают, но нет общей судебной практики, и суммы мизерные. Незаслуженно побитым полицией тоже выплачивают, если не было вреда здоровью - около 50 тысяч. а если избил не полицейский - сумма будет в пять раз меньше. О Макдональдсе:

За ожог чашкой кофе - 640 тысяч долларов, за сломанную при входе в ресторан руку - 38 тысяч евро. Но такие компенсации «Макдоналдс» платит только за границей. Российские суды назначают пострадавшим несоизмеримо меньшие суммы. Так, житель Нижнего Новгорода в 2010 году отравился сэндвичем, за что получил от сети компенсацию в 1500 рублей. Поскользнувшаяся на скользком полу ресторана и получившая сотрясение мозга жительница Казани - 1000 рублей, правда, потом Верховный суд Татарстана увеличил сумму до 10 тысяч. Самую крупную в России компенсацию получил в 2011 году петербуржец, сломавший в «Макдоналдсе» зуб о камешек в салате, - 100 тысяч рублей. При этом адвокаты ресторана долго доказывали, что посетитель принес камень с собой и специально подбросил его в салат.

Еще хуже с моральным вредом от медицины.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Так что, как по мне, так эта статья абсолютно бесполезная.
    Ну как же бесполезная? Раньше ее вообще не было. Понемногу начинает работать, и судятся с обидчиками, в том числе с государством, самые простые люди. Чем больше будут судиться - тем более справедливыми будут компенсации.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Примерно так же обстоят дела и с оскорблениями. В суд подать можно, но это такая тягамотная процедура, требующая множество доказательств и имеющая множество проволочек, что наверно не стоит и связываться. Тем более подозреваю, что компенсации там будут примерно такими же, если будут вообще.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    наверно не стоит и связываться.
    Вот тут как раз стоит, даже больше, чем когда в макдональдсе чаем обожглись. Ну или вы живете по завету Карабаса-Барабаса:

Плевать на унижения -
    Да! Я готов унизиться!
    Эх! Я готов унизиться!
    Ух! Я готов унизиться!
    Но лишь бы к сладкой цели
    Хоть чуточку приблизиться,
    Но лишь бы к сладкой цели
    Хоть чуточку приблизиться!

То есть если дело об оскорблении не сулит серьезной денежной компенсации, то надо это оскорбление проглотить и оставить безнаказанным, без опровержения? Известные люди, будучи оскорбленными, оклеветанными, часто судятся просто чтобы доказать свою правоту, обелить свое имя, попозорить обидчика, и в качестве возмещения ставят 1 рубль. Здесь важен принцип.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    То есть если дело об оскорблении не сулит серьезной денежной компенсации, то надо это оскорбление проглотить и оставить безнаказанным, без опровержения?
    Не в этом дело. Все эти судебные дела требуют уйму денег, сил и времени. Хороший адвокат за идею работать не будет, ему нужно платить. Это богатые люди могут требовать компенсацию 1 рубль и радоваться. Обычные люди если подают в суды, то рассчитывают на нечто большее. Если уж на то пошло, и меня кто то серьёзно обидит, то я лучше в частном порядке с ним разберусь, без судов и следствия.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Че Гевара (29.12.2015)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Если уж на то пошло, и меня кто то серьёзно обидит, то я лучше в частном порядке с ним разберусь, без судов и следствия.
    Конечно, если это Ваша соседка, то обозвать ее овцой в ответ - делов-то. Но бывает, что после оскорбления или клеветы человек не может работать на старом месте, или его постоянно тюкают, а он не может ответить. Меня зацепило, что в комментарии Че Гевара не говориться, что честь-то всё равно надо отстаивать. Если не в суде, то вот так - частно.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, я думаю, что Че Гевара и имел ввиду то, что проще самому разобраться, без всяких судов. Это если вдруг в газете про тебя написали, какую нибудь гадость, то можно и судиться. Но даже на работе, всегда можно найти этот самый "источник", и дать ему по тыкве.
    Но мы не такие известные лица, что бы о нас в газетах писали.

Поблагодарил(а)
    42
    Меня зацепило, что в комментарии Че Гевара не говориться, что честь-то всё равно надо отстаивать
    Ну извините, я как-то подумал что частный порядок отстаивания чести - дело само собой разумеющееся))) Если дали в морду - такой же ответ, то же самое и с оскорблениями.
    Это вот если публичное там оскорбление, в газете, например, тогда да - кроме суда вариантов нет. И то согласитесь, что подобные ситуации больше касаются людей власть имущих или на небосклоне шоу-бизнеса звездящих.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Че Гевара, в первом моем комментарии здесь - таблички с примерами. На последней табличке - пример о том, что "обычную" даму оскорбили в "одноклассниках" - на ее страничке в ее адрес написали гадости. Дама судилась и получила 10 тысяч компенсации морального вреда, а в аналогичном случае в другом городе присудили уже 50 тысяч. 2009 и 2012 годы, денежки весьма тогда приятные, да и сейчас не мелочь. Расходы на адвокатов, если были, оплачивает проигравшая сторона. Такой исход дела точно отучит писать в соцсетях оскорбления. А вот если бы вместо суда началась бы просто перепалка, воспитательного эффекта бы не было.

Поблагодарил(а)
    42
    Расходы на адвокатов, если были, оплачивает проигравшая
    Разве? Далек от процессов судебных, и дай бог, чтобы было так и дальше))
    Такой исход дела точно отучит писать в соцсетях оскорбления.
    Отучит двух человек из миллионов. Согласитесь не каждый будет в су подавать по таким делам. Да и потом, еще найти надо ответчика, может это вымышленное имя и т.п. Я не спорю, вычислить его можно там по АЙ ПИ и т.д. Но сомневаюсь, что полиция этим будет заниматься (если не экстремист какой-нибудь). Посмеются и посоветуют в ответ то же самое написать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя