Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Почему люди такие злые?

Сейчас весь интернет всколыхнула новость из города Бердска (Россия).
    В одном из детских садов появилось вот такое объявление:

"Семья Клюзовых категорически отказывается сдавать деньги в группу, считая, что д/сад достаточно обеспечивает всем необходимым группу, в том числе и игрушками. Поэтому родительский комитет принял решение, (имя и фамилия ребенка — прим. ред.) играет игрушками только предоставленными садом. На игрушки потрачено 11 172,82 рубля + 13 800 руб. на паласы. Итого 24 966,82 руб. Объясняйте сами своему ребенку, почему он не играет игрушками, которые куплены за счет других!!!»
    Конкретно этим случаем сейчас занимается прокуратура. Но не секрет, что эти поборы существуют везде, и в садиках, и в школах, и в больницах. Но все делают вид, что так и надо.
    Я в прошлом году не сдавала на ремонт школы, просто не хочу. Зачем каждый год в классе переклеивать обои, красить потолки, менять занавески и плафоны? Зачем? Родительский комитет тоже меня пытался прессовать, пришлось немного поскандалить, тогда переключились на сына. Знаете, это так странно, когда мамаша из родительского комитета орёт на ребёнка, чтобы он немедленно принёс деньги. Пришлось ещё раз идти скандалить.
    Родительский комитет это что, отдельная порода людей?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Родительский комитет это что, отдельная порода людей?
    С одной стороны, для кого-то это повод проявить свои властные качества. Кто в родительском комитете обычно? Не самые занятые и не самые большие начальники. Другим элементарно некогда. А в комитете шанс покомандовать, почувствовать себя значимыми. С другой стороны, я благодарна, что кто-то занимается этими делами. Стараюсь минимально с этим связываться, но если нужна помощь - помогаю. Случай с объявлением, конечно, грязный. И дети не должны знать о спорах взрослых. Бывают споры, когда часть родителей более состоятельные, и хотят лишнего. Вот и будут спорить, купить на новый год маленький ЛЕГО или большой ЛЕГО. В таких спорах подключаюсь. Важен сам факт подарка.

Сравнивая сборы с родителей сейчас с тем временем, когда старшая дочка учиться начинала, они значительно меньше и более разумны. Сейчас уже не собирают на ремонты, охрану и супер-пупер подарки учителям-воспитателям. Сдаю деньги на тематические тетради - чтобы разом на всех купили, на пособия к занятиям, на подарки для детей и экскурсии. Всё. Но стадию развития образовательных учреждений, описанную
    Afina, проходила лет 15 назад.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Проблема очень серьезная, поборы в школе, но без озвучивания слабой социальной защищенности преподавателей, это все пустые слова.

Afina, Сколько конкретно в Вашей школе получает учитель? И я прекрасно понял бы, если бы сказали, что у вас не позволяет финансовое положения сдавать на ремонт, а так... Я бы только требовал полной финансовой отчетности. И что вам мешает пойти в родительский комитет, как будто это так просто.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    В одном из детских садов появилось вот такое объявление
    Ужасный случай. Читала о нём, и мне до сих пор сложно его идентифицировать.
    С одной стороны материальное благосостояние у всех разное, и некоторые не могут бесконечно сдавать деньги на потребности сада. С другой стороны те, кто сдают деньги хотят внести своеобразную "справедливость", но отыгрываются в результате на малышах. Даже, если представить, что родители этого ребёнка не сдавали деньги в качестве протеста против поборов, ребёнок здесь ни при чём.
    Было бы логично запретить подобные сборы в школах и детских садах. Полностью запретить.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, учителя получают мало, не спорю, где то в районе 2,5 тыс. грн. Но дело в том, что они и с этих поборов ничего не имеют. Им директор сказал собрать определённую сумму с учеников, вот они и стараются. Вообще, сегодня учителям объявили, что премию перед новым годом они не получат. Почему? Фиг его знает, просто не дают, и всё. Подарили по пакетику конфт, в честь "Святого Николая". Но я могу говорить только за нашу школу, что там в других, я не знаю. У нас есть спонсоры, которые постоянно финансируют школу. Покупают оргтехнику, расходники, и на ремонт они дают деньги. Но куда это всё девается, никто не знает. Деньги директор берёт и у спонсоров и у родителей.
    Раньше я всегда сдавала деньги, ещё и приходила сама обои клеить и потолок красить. Но с этого года я пас. У меня просто нет лишних денег.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Сдаю деньги на тематические тетради - чтобы разом на всех купили, на пособия к занятиям, на подарки для детей и экскурсии.
    Это отдельная статья расходов. В начале года только успевай кошелёк расстёгивать.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    На "выпускной" в детском саду сначала мамочки захотели собрать по 10 тысяч рублей Я им: я старшей на школьный выпускной столько сдавала, и то часть денег вернули! Наконец, сошлись на четырёх - поблагодарить воспитателей, детям подарки и шарики в зал. Потом на альбом собирать стали. Фотографии на такие альбомы обычно - портрет и общая, а тут мамочки решили сами фотки подбирать. Сдавать деньги не стала, и правильно сделала - мамочки подобрали не те фотографии, которые мне хотелось бы оставить на память. Альбом делаем сами.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    что они и с этих поборов ничего не имеют
    Имеют, очень даже!
    ЗЫ
    Упутил эту тему.

Правдивая Ложь, Торговаться надо, это понятно. А то некоторые же по любому богаче! Но насчет альбома, а где вы взяли фото других детей?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Имеют, очень даже!
    Вам напомнить, что у моей дочки будущая свекровь в школе работает? Раньше она завучем была, но потом ушла в младшие классы, там спокойней. Жених дочки тоже в школе трудится. На днях отпускные получил, только не смейтесь, аж 1800 грн. И он работает на полную ставку. Сейчас они в Львов умотали, а приедут, пойдут разбираться, что это за отпускные такие.
    Это я к тому, что сейчас я знаю "изнанку" школы.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а где вы взяли фото других детей?
    Так у нас большая база - дети на всех праздниках, на занятиях, на прогулке. Альбомы бывают профессиональные - когда фотографа приглашают, и самодеятельные - так вот мы фотографа не приглашали, всё из любительских фото. И понятно, что из кучи фоток можно выдернуть разные, в том числе и где твой ребенок на заднем плане еле виден. Я не против фото других детей, мы даже подписи сделали - кто есть кто. Старшая свой садовский альбом ни разу не открыла, кстати. Не знаю, для чего они.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Кстати, на фотографии того объявления зачем-то закрыли имя ребенка, хотя фамилию родителей нет. Может это фейк:? Я просто не понимаю, как можно так поступить с ребенком? И что воспитательницы не будут давать ему играть? Ну или это для родителей этого мальчика сделано.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя