Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Одиночество в деревне

Сюжет романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» выглядит чистой фантастикой. Ну, как может человек прожить в одиночестве столько лет и не погибнуть, не сойти с ума?! А ведь если задуматься, тысячи русских людей сегодня оказались на месте этого вымышленного героя. Жестокая реальность обрекла их на настоящее, беспросветное и безнадежное, одиночество в деревне…

Немного сухой статистики

Только за последние 20 лет с лица земли исчезли 20 тысяч российских деревень! Еще примерно столько же находится на грани вымирания. В них осталось по пять-семь человек, которые доживают отведенный им Богом срок без всяких надежд и перспектив. И это только официальные данные – в действительности картинка выглядит, увы, еще плачевнее.

И за этими сухими цифрами – конкретные судьбы, конкретные, ушедшие в небытие, деревни, когда-то являвшиеся гордостью и украшением России, имеющие древнюю историю, до последнего хранившие душу народа… Когда-то здесь кипела жизнь. Рождались дети, гудели свадьбы, колосилась золотая пшеница, пахло дымом и вкусными щи.

Теперь – лишь покосившиеся избы с пустыми глазницами. Да черные кресты. Да разваленные церквушки. Страшное зрелище. Страшные времена.

Как живется российским «робинзонам»?

Они еще присутствуют на карте и в государственных документах. На трассах еще стоят указатели. Но по факту – их уже нет. Без пяти минут мертвецы.

На бескрайних просторах России затерялись тысячи населенных пунктов, которые и населенными-то уже назвать нельзя. Их жителей можно пересчитать по пальцам. В основном, это старики, которые летом еще кое-как перебиваются – все ж таки природа, да заботы по хозяйству, и некогда тосковать. А как выпадет снег – хоть волком вой, до того изматывает душу одиночество в деревне. Многие давно похоронили своих благоверных и остались бобылями. У них не жизнь, а сплошное мучение…

Вот и сбиваются на зиму эти три-четыре-пять-шесть мучеников в одну хату, чтобы веселее и теплее было. Да и безопаснее так – мало ли кто забредет на территорию их без пяти минут склепа в погоне за легкой наживой! Дороги заметены, до цивилизации так же далеко, как было далеко до нее горемычному Робинзону… А так, поделятся друг с другом запасами: у кого, что есть; да утешатся воспоминаниями о былом. И дотянут «хором» до весны.

О причинах и перспективах

Почему же умирает русская деревня? «Умирание» началось давно. Еще в голодные тридцатые, когда крестьяне бежали в город от верной смерти. Правда, в те времена это было непросто – деревенские жители не имели паспортов и фактически являлись крепостными. Но умудрялись все-таки.

Потом пошел бурный процесс индустриализации, и в городе массово потребовались руки. Теперь уже власть даже способствовала переселению народа из деревни поближе к стройкам, к заводским и фабричным трубам.

А грянувшая перестройка вместе с буреломными девяностыми окончательно приговорили крестьянство. Государство, «валяющееся в депрессии», забыло о деревне. Развалились колхозы, фермы… Молодые стали массово покидать село. И их можно понять…

Хочется нормальной жизни, развития, элементарных бытовых удобств… А тут еще по телевизору показывают заманчивые столичные перспективы. Конечно, каждый пытается уехать и зацепиться в городе любой ценой. А старики сидят – им деваться некуда и осталось недолго. Как и их деревням.

И процесс этот уже настолько запущен, что вряд ли получится в ближайшее время повернуть его вспять. А ведь грозит он страшными перспективами… Как известно, свято место пусто не бывает. На шикарные русские земли, покинутые хозяевами, уже кто только рот не разевал. И сегодня желающих занять их много, как никогда.

Обрекая на смерть деревню, убивая душу России, нельзя забывать, что так и саму Россию потерять недолго…

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Сюжет романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» выглядит чистой фантастикой. Ну, как может человек прожить в одиночестве столько лет и не погибнуть, не сойти с ума?! А ведь если задуматься, тысячи русских людей сегодня оказались на месте этого вымышленного героя. Жестокая реальность обрекла их на настоящее, беспросветное и безнадежное, одиночество в деревне…
    Вот и я о том же: многие люди мечтают стать отшельниками на необитаемом острове – а, на самом деле, ни на какие острова ехать не нужно: в России полно мест, где можно жить в полном одиночестве.
    Почему же умирает русская деревня? «Умирание» началось давно. Еще в голодные тридцатые, когда крестьяне бежали в город от верной смерти. Правда, в те времена это было непросто – деревенские жители не имели паспортов и фактически являлись крепостными. Но умудрялись все-таки.

Потом пошел бурный процесс индустриализации, и в городе массово потребовались руки. Теперь уже власть даже способствовала переселению народа из деревни поближе к стройкам, к заводским и фабричным трубам.
    Тут есть небольшая путаница: не было такой хронологии, как сначала «голодные тридцатые», а потом «индустриализация».
    Индустриализации в СССР официально началась в 1928-ом, когда был принят первый пятилетний план. Он ставил очень высокую планку достижений в индустриализации за пятилетний период.
    А неформально, без красивых слов, индустриализация началась в 1920-ом году, когда был принят план ГОЭРЛО и началось массовое строительство электростанций, без которых новые заводы не смогли бы работать.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Хочется нормальной жизни, развития, элементарных бытовых удобств… А тут еще по телевизору показывают заманчивые столичные перспективы. Конечно, каждый пытается уехать и зацепиться в городе любой ценой. А старики сидят – им деваться некуда и осталось недолго. Как и их деревням.
    Что Вы называете НОРМАЛЬНОЙ жизнью? Я родилась в городе и всю жизнь прожила в квартире. Это рамки. Вечером не топай, гвозди не забивай, песни не пой, и не шуми. Сейчас я живу в селе. Может у меня нет канализации и центрального отопления, но всё это решаемо. Бытовые проблемы можно решить всегда. Но мои дети растут свободно, не оглядываясь на соседей.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Afina,
    Че Гевара, хочет сказать что в российских деревнях ОПА! И что там реально одиночество. А что не так? Ну может конечно не во всех, есть селенья, где-нибудь в Краснодарском крае, но а в средней полосе России все захерело и это так.

5. 2 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Че Гевара (22.12.2015),Правдивая Ложь (20.12.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, Вы одна переехала в деревню, а в тоже время из деревни в город переехали сотни тысяч людей в поисках лучшей жизни.

И может не каждый готов ходить в уборную на улице

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Шериф, у меня дома есть ванная и туалет. Центрального отопления только нет, но есть огромная печка, которую я обожаю топить. Вода со скважины чистейшая, без хлорки.
    Многие люди и в городе бывают сохнут от одиночества, так что, это не зависит от места жительства. Что в городе хорошего? Ночные клубы, рестораны? Так я туда не хожу. Мне интересней по лесу побродить, цветочки понюхать.: D

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Afina, ну помимо ночных клубов есть еще и театры, кинотеатры, магазины, выставки, и много другого, чего нет в деревне. Но как говорится каждому свое. Я вот тоже может хотел бы в деревеньку переехать, но не могу пока себе этого позволить.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, на самом деле, кому что больше нравится. Мне живя в большом городе, ничего не мешает поехать понюхать цветочки, что я иногда и делаю. Но я выглянул в окно, жизнь кипит, а в деревне выглянул в окно, серо и уныло. Но это мое мнение и конечно же я отдаю отчет, что многие его не разделяют. Я жил в деревне, если что.

- - - Добавлено - - -

И у Вас газ то есть в доме или нет?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    Если говорить о пристоличных и похожих, хорошо обжитых местах, где есть все коммуникации, дороги, где если не сам, так сосед богат, а такие люди в "деревне" очень полезны - они задают планку, к которой остальные стремятся, - там не та деревня, о которой в тс. Жить натуральным хозяйством сейчас уже никто не может и не хочет, и не должен. Нужны деньги. Они или в городе, или на местных производствах. Поэтому если рядом нет рабочих мест и некому скупать у селян их продукцию, деревня будет "стареть", молодежь будет ее покидать, собственный "деревенский" бюджет будет пуст, а "сверху" денег будут давать все меньше: зачем поселению школа, детский сад и клуб, если в нем осталось три жилых дома со старухами?

В России на Дальнем Востоке собираются землю давать. Говорят, уже много желающих.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13

Вот вам домик в деревне и таких полно. Кто-то хочет жить возле такого магазина "Продукты"? Я не имею ни малейшего желания.
    Когда, кроме как бухать, больше вариантов нет. Поэтому молодежь и валит в город, за перспективой.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя