Показано с 1 по 7 из 7
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Отдохнуть в одиночестве… Есть ли в этом смысл?

Современный человек все больше напоминает загнанного зверя. Бешеный ритм жизни абсолютно не дает ему расслабиться, восстановить силы, отдохнуть морально и физически, заглянуть себе в душу и честно ответить на вопрос: «А так ли я живу, как мне хочется, как мне нужно?». Постоянные проблемы, сложности, потрясения изматывают нервную систему, приводят к хроническим стрессам и депрессиям.

Самый большой парадокс

Находясь постоянно среди людей, опутанные соцсетями, с включенным круглосуточно мобильным телефоном, многие из нас, тем не менее, больше всего на свете боятся одиночества. И любой ценой пытаются его избежать. Это, наверное, самый большой парадокс современного мира.

Даже собираясь в долгожданный отпуск, люди, как правило, ищут себе попутчиков. Им не приходит в голову, что можно отдохнуть в одиночестве – они агитируют близких, друзей, знакомых… В крайнем случае, берут с собой ноутбуки, планшеты, гаджеты… Полная изоляция от общества кажется им ужасной.

Конечно, практически у каждого есть семьи: дети, жены, мужья. И проводить с ними свободное от работы время нужно, безусловно. Но станет ли оно настоящим отдыхом?

Панически боясь одиночества, люди забывают, что оно – естественное состояние человека. По сути, мы все одиноки. И нет в мире никого, кто мог бы полностью разделить с нами переживания, эмоции, чувства. Никого, кроме того товарища, которого мы каждый день видим в зеркале.

Лечение одиночеством

Сам того не осознавая, человек испытывает острый дефицит одиночества. Он крайне нуждается в том, чтобы хоть иногда абсолютно все оставили его в покое и не мешали предаваться самому полезному, самому приятному на свете делу – общению с самим собой.

Наверное, все слышали о людях, которые отправляются в одиночные путешествия пешком, преодолевая огромные расстояния. Некоторые считают их чудаками и безумцами, серьезно рискующими жизнью. А кто-то склонен думать, что они несчастны, так как вынуждены много времени проводить в одиночестве. Но близкое общение с такими путешественниками показывает, насколько глубоки, гармоничны и интересны эти люди. Они совершенно не зависят от стереотипов, они здоровы морально и физически, они любят себя и мир, в котором живут.

Что же приводит их в такое благостное состояние? Неужели одиночество? Да. В это сложно поверить, но именно оно!

С древних времен мудрецы твердят, что путь к счастью лежит через самопознание. А познать свою душу очень сложно, когда рядом постоянно есть кто-то еще, требующий внимания. Поэтому счастливые люди настоятельно советуют своим менее гармоничным собратьям хотя бы иногда уходить от всех и вся, хоть на пару дней выбираться на природу, где нет ни души. Или просто закрываться в пустой квартире, отключив все средства коммуникации (телевизор тоже). Чтобы полноценно отдохнуть в одиночестве, абстрагировавшись о внешнего мира и позволив внутреннему, обычно придавленному суетой, заговорить в полный голос.

Только услышав самого себя, человек сможет стать счастливым. А иначе жизнь так и пробежит в вечной погоне неизвестно за чем.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Очень люблю хотя бы изредка побыть в одиночестве, конечно до полного отключения телефона дело обычно не доходит, когда я остаюсь хотя бы дома один это уже разгружает мозг. Хотя можно ли это считать одиночеством? Вряд ли, ведь в любой момент могут прийти, позвонить, написать...

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,282
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Я думаю, вопрос так не стоит: «Отдохнуть в одиночестве… Есть ли в этом смысл?». Если человеку нужно одиночество – то он не задумывается, есть ли в этом смысл – он уходит в подполье, отключает все связи с миром – и отдыхает. А если другой человек не любит одиночество – то он после суток изоляции волком завоет. Я знаю очень мало людей, которые смогут добровольно прожить хотя бы неделю в полной изоляции.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Я люблю одиночество, и с удовольствием провожу время сама с собой. Только это очень редко получается. Естественно, что одиночество это не значит, что нужно сутками созерцать свой пупок. Есть какие то занятия, которые просто невозможно делать, если кто то/что то постоянно отвлекает. На сегодняшний день мне очень не хватает одиночества.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    И я люблю иногда одиночество, хочется иной раз побыть дня два- три одному, даже из дома никуда не выходить, но когда человек хочет быть постоянно один, мне кажется это уже тревожный звоночек. Все хорошо в меру.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    На необитаемый остров все-таки лучше не одна поеду, а с семьей. После "загнанности" мне необходимо не одиночество, а безделье. Пару дней. И энергия возвращается. Я тоже, как и многие написавшие, сама от себя не устаю. Легко нахожу себе занятия и размышления, одиночества не хватает, но эта потребность очень краткая. Поход по магазинам, прогулку по городу с удовольствием использую как одиночество. Настоящее одиночество - унылое и депрессивное состояние, иногда состояние конца - у стариков. Потому сильно стремиться в одиночество не советую - не обрадует, если само нагрянет. Для отдыха лучше уединенность, а рядом - любимые люди.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Для кого-то отдых - это провести время с близкими людьми. А кто-то предпочитает остаться на едине с самим собой, люди разные. Мне, например, периодически нужно побыть в своей компании ))). Соглашусь с Hitchcock, если бы подобные желания посещали постоянно - это может говорить о проблемах психики.