Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)

Народное музыкальное творчество

Сегодня нашла фотки, где моя малявка танцует в школе. Так мило. У нас в селе есть несколько танцевальных коллективов и несколько вокальных. Всё это поддерживается спонсорами и чиновниками.
    Я в принципе не любительница этого направления, но пришлось какое то время походить на репетиции. Вы знаете, это оказалось намного интересней, чем я думала.
    Раньше бабушка, когда собирались гости, всегда пела украинские народные песни. Мы тогда смеялись и прятались под стол, чтобы и нас не заставили петь. А теперь мне даже нравиться. Есть в этих песнях что то, что цепляет за душу. Но понимаешь это только с годами.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Я выросла среди этого, мама - специалист по народному искусству. Но это не опишешь парой предложений. И да, то, что нам дают как народное творчество, как правило, уже современная переработка, модерн.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Раньше бабушка, когда собирались гости, всегда пела украинские народные песни. Мы тогда смеялись и прятались под стол, чтобы и нас не заставили петь.
    Украинские и русские песни уникальны и очень подходят и для хорошего застолья, и для душевного вечера. Когда мы гостили у сибирской родни, в гостях пели все от мала до велика и русские, и украинские песни. На русском и даже на украинском иногда. А уж шуточных сколько песен есть, и частушек народных - ухохочешься, хоть иногда и уши вянут.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Сегодня нашла фотки, где моя малявка танцует в школе
    Детки обязательно должны пройти через народное творчество. Как врач говорю.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (23.12.2015)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    мне в большинстве своем народные песни не нравятся - категорически. Думаю это на подсознательном уровне, когда соседи этажом ниже пьяные орали "Ой, мороз, мороз..." а самая голосистая тетка постоянно выкрикивала "Э-э-эх" и это в 23-30 ночи

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,521 (постов: 2,212)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    "Ой, мороз, мороз..."
    Самая мужская песня! Я ее очень люблю. Только настоящий мужчина может спеть:

Я вернусь домой
    На закате дня,
    Обниму жену,
    Напою коня!

Купите коня-мерседес, заведите жену, и пойте эту песню, возвращаясь из дальних странствий! Она такая раздольная - душа разворачивается!

Наши соседи пели "земля в иллюминаторе", больше таких соседей у нас не было. И что?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, это наверное мы с подругами были.: D
    Как то засиделись, и нам немножко не хватило, так пошли среди ночи в магазин, ну и песни по дороге пели. Было здорово.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    И да, то, что нам дают как народное творчество, как правило, уже современная переработка, модерн.
    Есть и модерн, но это скорей отдельные постановки. Но в основном у нас именно старые украинские песни и пляски. Постоянно ездят по конкурсам и фестивалям, и неплохо выступают. Сейчас они расширяются и набирают детей с 4 лет. Физическая подготовка там офигенная, так что, думаю своего малого отдать.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Наши соседи пели "земля в иллюминаторе", больше таких соседей у нас не было. И что?
    Вы их убили? Как то странно написали Вы это...

- - - Добавлено - - -

А к нам постоянно одно время соседи еще выше этажом приходили, думая что это мы поем, а потом стучали батареям центрального отопления, либо же ругались. Весело было

Поблагодарил(а)
    2,798
    Эх, городские вы жители. У нас этот самый творческий коллектив очень большой, а их руководитель живёт через улицу от меня. Так они каждые выходные концерты устраивают. Музыку на пол села слышно. Оно же весело, а может я просто привыкла к постоянному музыкальному сопровождению. Но самое смешное, что когда нет концертов или репетиций, этот руководитель на ту же громкость включает шансон, причём самый тюремный.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Спрос на народные песни всегда есть, просто он не для всех, а для истинных любителей. Люди иногда готовы отдать действительно много денег, лишь бы послушать настоящие народные песни. У меня подруга профессионально занимается, поет и танцует в коллективе. У них такие красивые костюмы,постановки. Она и за границей выступала. Кстати, пару раз году ездит в Сургут, Сочи и собирает полные залы. Недавно на месяц в Китай ездила. Ну и по Украине, конечно, выступает. Народные песни ценятся, они с душой! И если есть компания, то песня сама собой тянется. Люди чувствуют эти песни!

11. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::