Показано с 1 по 7 из 7
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Развитие народного творчества

В последние годы народное творчество получило новый виток в развитии. Почему то активизировались именно ценители старины и старых традиций. Скоро Рождество, и если раньше колядующих были единицы, то сейчас это самые настоящие творческие коллективы, с целыми постановками. Они готовятся к Рождеству заранее, и подношения, то есть деньги, конфеты и прочее отступает на второй план, главное это песни и рождественское настроение. Вы хоть раз видели настоящих колядников, а не просто сопливых пацанов, которые что то бубнят под нос и требуют за это "копеечку"?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я с нетерпением жду фильм с 1+1 и Тиной Кароль. Он как раз о колядках и настоящих рождественских традициях. Люди действительно устали от всего современного и хочется душевности в праздниках. Мне кажется будет очень интересно, анонс уже давно крутят))

https://www.youtube.com/watch?v=6w_V4hOcUVg

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Чтобы прочувствовать какой-нибудь обряд, надо в нем поучаствовать. Выучить рождественскую песенку, постучаться к соседям и спеть и протянуть мешок - уверена, что они туда что-нибудь положат. А то и нальют. Мы с нашими соседями говорим только "здрасьте", да и уезжали они в праздники. "Коллективы" на гуляниях не люблю - почему-то кажется фальшью, да еще и пристают ко всем. Лучше бы дети бубнили, что умеют, и собирали бы подарочки. Наверное, в городе этого уже не сыщешь?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Наверное, в городе этого уже не сыщешь?
    Почему же? У нас сегодня кое-кто даже на работе устроил представление. А в квартиру звонили, но я лег спать в 2 час аночи и не вставал открывать. Это я кстати с друзьями тоже встречал Новый год.

Поблагодарил(а)
    2,798
    У нас ходили эти колядуны два дня. При чём ходили даже вполне взрослые, думаю на "пузырь" зарабатывали. Плохо что прошла сама идея этого праздника. Дети не знают зачем они ходят, они просто собирают деньги и конфеты.
    А завтра Крещенье. Кто то будет нырять в прорубь и грехи смывать, или так и будете грешниками ходить?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Кто то будет нырять в прорубь и грехи смывать, или так и будете грешниками ходить?
    Буду так ходить. Панически боюсь холодной воды, да и рабочий день завтра. Я всегда удивлялась, завидовала и восхищалась людьми, которые в крещенские морозы имеют силу воли опуститься в прорубь. Неужели не холодно? Или хотя бы терпимо?

7. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,798
    Seviliya, им не холодно. Вода всегда теплее воздуха. Но я тоже не морж. Просто наберу с колодца воды и просто умоюсь. Ведь по идее вся вода становится святой, даже с крана. Да и вроде я не так сильно нагрешила, чтобы нужно было аж окунаться в прорубь. Говорят, что когда окунается грешник, то вода начинает пузыриться, и как бы "закипать". Посмотрим? У наших же политиков традиция есть--на Крещенье в прорубь нырять. Как бы Днепр весь не закипел.