Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Посоветуйте литературу

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие книги, по которым можно научиться наблюдать за собой, рефлексировать, повысить осознанность, развить способность присутствовать в настоящем. Хочу попробовать осознать, что со мной происходит, установить какие-то причинно-следственные связи и закономерности в происходящем в моей жизни, разглядеть свои ошибки, начать работу над собой.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Добрый день!
    Одну из лучших книг для так скажем широкого круга читателей, могу посоветовать Эрика Берна, Игры, в которые играют люди. Для любого читателя там найдется много ответов... Я в своем блоге на ЖЖ (ник dimashmidt) выложил отрывки из книги, если интересно для ознакомления можете почитать.
    Есть еще много интересной литературы. Рекомендую читать серьезных авторов - Юнг, Фрэйд... Но иногда тяжело без подготовки.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    А я посоветую вам Перлза.У него ест хорошие упражнения на осознанность: минут 10,даже можно делать,когда в транспорте едите и говорить такие предложения: Я чувствую...(например,устало ть) Я вижу...( сумку,например) только не то,что в сумке,а то,что вы видите надо говорить, Я слышу...(например,музыку, или шум двигателя).Это упражнение очень хорошо тренирует осознанность и состояние " быть в наст.моменте" И еще упражнение: Здесь и сейчас...( и говорите,что вы сейчас делаете,например или что-то еще)
    А книгу я вам порекомендую. Клод Штайнер " Сценарии людей" это последователь Э.Берна.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Lisa за это полезное сообщение::