Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Восстановительная медицина и реабилитация

К сожалению, никто не застрахован от болезней. И, увы, ни одна болезнь не проходит для организма бесследно. Правда, большинство людей об этом или не знают, или не хотят знать. И к медикам обращаются лишь для того, чтобы ликвидировать явные – мешающие жизни или даже угрожающие ей – симптомы. А как только цель достигнута, спешат покинуть лечебное учреждение и забыть о болезни навсегда. Но… Не всегда получается! Недуг зачастую возвращается. Потому что организм после стресса (болезни, травмы и т.д.) нужно приводить в прежнее состояние. Чем и занимаются восстановительная медицина и реабилитация.

Что такое восстановительная медицина?

Восстановительной медициной называют отрасль медицинской науки, которая объединяет теоретическую базу и практические методы, направленные на восстановление организма, утратившего определенные функциональные возможности в результате воздействия негативных факторов (болезни, травмы, плохой экологии и т.д.).

В качестве наглядного примера можно привести, скажем, инсульт. Человек, ставший его жертвой, очень часто лишается способности двигаться, говорить и даже нормально думать. Но эти и другие утраченные функции в большинстве случаев подлежат восстановлению. И, вытащив больного из лап смерти, его родственникам нужно сказать спасибо врачам-реаниматологам и озаботиться поиском докторов-реабилитологов. Иначе близкий человек рискует навсегда остаться «овощем».

К сожалению, восстановительная медицина в России и всех постсоветских странах начала развиваться относительно недавно, и соответствующих специалистов пока раз, два – и обчелся. Их и сейчас еще готовят далеко не во всех медицинских вузах стран СНГ. Но дело не стоит на месте – ниша постепенно заполняется, и тот, кто захочет – хорошего доктора обязательно найдет. Особенно в крупных городах. К сожалению, о небольших райцентрах и деревнях этого не скажешь. Тут уже все зависит от финансовых возможностей пациента. Не каждый сможет поехать лечиться в крупный город.

Основные методы отрасли

Характерной чертой восстановительной медицины является использование ею в основном немедикаментозных методов влияния на организм. Ведь цель здесь – не вылечить, не устранить симптомы, а пробудить внутренние резервы и направить их «на путь истинный». Чем и занимается физиотерапия (реабилитация).

Среди основных групп способов воздействия можно назвать такие:
    - Электролечение – методы, использующие электромагнитные поля (например, магнитотерапия);
    - Светолечение – методы, использующие ультрафиолет, инфракрасные лучи и т.д.
    - Водолечение – методы, базирующиеся на восстанавливающих свойствах пресной воды, которая может использоваться как наружно в виде душей, ванн и т.д., так и внутренне – например, обогащенная минералами вода.
    - Теплолечение – методы, использующие целебные качества тепла, передаваемого организму при помощи нагретых веществ – соли, песка, парафина и т.д.
    - Механические методы – включают в себя ультразвуковые воздействия, вибротерапию, мануальную терапию и, конечно же, массаж, являющийся одним из самых популярных способов реабилитации.

Почему так важно развивать отрасль?

Как уже отмечалось выше, отечественная восстановительная медицина и реабилитация на государственном уровне пока еще находятся практически в зародышевом состоянии. Соответствующих специалистов готовят в основном частные вузы, а реабилитационные центры чаще работают на коммерческой основе.

И это печально. Ведь никто не осмелится отрицать важность процесса восстановления для больного, перенесшего инсульт или другое серьезное физическое потрясение. Точно также не приходится сомневаться и в значимости отрасли для системы здравоохранения в целом.

Всем известно, что любой недуг легче предупредить, чем лечить. И легче, и дешевле, и эффективнее… Поэтому, уделив достаточно внимания восстановлению организма пациента после какой-либо болезни, можно «зарубить на корню» целый букет других недугов, которые обязательно вылезут, если должного внимания не уделить. А помноженные на десятки миллионов граждан, эти букеты выливаются в итоге беспечному государству гигантскими потерями.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение::

Шериф (07.01.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,747 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    На самом деле болячек, которые требуют восстановительной терапии море! Да что там говорить, любое оперативное вмешательство требует послеоперационной терапии. А у нас ведь как, операцию сделали, все ОК - давай до свидания. На личном примере столкнулся с этой фигней, когда один из родственников пережив операцию, так потом толком и не восстановился, хотя сама операция прошла успешно.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Шериф, а Вы ещё СССР ругаете. А раньше все работники от заводов могли ездить в санатории и профилактории практически бесплатно. Я когда ещё в школе в больницу попала и месяц там лежала, то потом меня ещё на 3 месяца в санаторий отправили. Было немного скучно, но что делать. Было там и ЛФК, и кислородные коктейли и диета, подобранная индивидуально для каждого пациента.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,522 (постов: 2,213)
    Записей в дневнике
    6
    У нас была тема про санатории, и все сказали: "Скууучно!!!!". Но как восстанавливаться весело? Весело только организм гробишь. Конечно, можно всё это получить на базе платной клиники какой-то, но, скорее всего, выйдет дороже санатория. А там все в комплексе: к прописанным процедурам добавится правильное питание, режим, отдых. К сожалению, реабилитация в большинстве случаев - платная. Может быть, какие-то процедуры и можно пройти бесплатно в поликлинике - курс массажа или ЛФК, но чтобы весь комплекс - сложно. В то же время, еще есть возможность получить бесплатную путевку.

Санаторий для многих не панацея, особенно после травм.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    а Вы ещё СССР ругаете. А раньше все работники от заводов могли ездить в санатории и профилактории практически бесплатно.
    я Вас прошу, не начинайте Мои родители пахали, но никуда и некогда не ездили. И речь в данной теме не прелестях жизни в совке, а о том, как правильно восстановится после травм, операций и т.д. Как сделать так, что бы процесс восстановления прошел быстро и был успешным. Я знаю таких кто удачно более-менее пошел реабилитацию и тех для кого все закончилось трагично.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,710 (постов: 1,498)
    Всё дело в том, что сейчас сам пациент должен заниматься всеми этими вопросами. Должен постоянно донимать врачей, чтобы они выписывали ему направления, и сам должен следить за процессом реабилитации.
    Я как то рассказывала о докторе, который мне операцию делал, потом я к нему ещё месяц на перевязки и осмотр каждый день ходила. Так однажды он был занят, и меня осмотрел другой врач и сделал перевязку. Как он орал на того врача. Говорил что если он взял пациента, то он его на ноги и ставит, и чтобы всякие недоучки не совались своими корявыми руками к его пациентам. Но то был старый седой врач, ответственный и очень строгий. Сейчас таких нет.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Мои родители пахали, но никуда и некогда не ездили
    А мои ездили. А свекровь говорила, что шахтеры всегда могли поехать в санаторий - у таких отраслей было свое курортное хозяйство. Но! не все считали нужным! Неравенство заключалось в том, что начальство ездило отдыхать тогда, когда хотело, а простым доставались путевки и не в самый "сезон". Да Вы сейчас пройдитесь по черноморскому городку со старыми санаториями - от каких предприятий, министерств, колхозов они были? А сейчас что там? Или развал, или успешная коммерческая деятельность. Да, в некоторые направляют бесплатно, за счет государства. Съездить так пожилому человеку реально. Правда, отдача будет больше, если едешь за деньги.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Говорил что если он взял пациента, то он его на ноги и ставит, и чтобы всякие недоучки не совались своими корявыми руками к его пациентам.
    К сожалению, действительно, сейчас врач не отвечает за результат - за выздоровление пациента. Врач отчитывается количеством принятых больных и количеством сделанных манипуляций.

10. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Че Гевара (08.01.2016),Afina (09.01.2016)

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Это точно, врачи выполняют план. Столько-то больных пролечил, в поликлинике - стольким сделал прививки, стольким назначил лекарства. План выполнил? Выполнил! Ну тогда получай премию. Все достаточно банально. Увы(((

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А мои ездили.
    Ох уж эти "прелести жизни в совке..."
    Я участвовал в программе реабилитации (ну естественно косвенно, помогая родственнику не так давно), так вот сейчас я ловлю себя на мысли, что врачи были отличные, просто они это до конца нам не разжевали. Что надо постоянно ходить на ЛФК, что надо еще что-то делать. Но это и не удивительно, при таком потоке пациентов.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Ох уж эти "прелести жизни в совке..."
    Шериф, если хотите - создайте тему, поговорим о "совке" и его отрицательных сторонах, а от прелестей - руки прочь!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя