Показано с 1 по 7 из 7
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Санскрит и русский язык сходство

Иногда в поисках интересующей информации в интернете, наталкиваешься на совершенно невероятные вещи. Вот так случилось и с моим изучением истории народов мира, одна из ссылок на сайте привела меня к статье о невероятном сходстве, казалось бы, двух совершенно невероятно разных языков – санскрита и русского. Десятки слов, среди которых числительные, глаголы, местоимения и имена существительные в этих двух языках имеют порой совершенно одинаковое звучание. Существует даже альтернативное мнение, что русский это несколько искаженный санскрит, либо же «осовремененный» санскрит.
    И хотя ученные до сих пор спорят, как произошло смешение или заимствование слов из одного языка, другому, но факт схожести, пожалуй, не отметает уже никто.
    Особенно сильно созвучны глаголы, так ход в санскрите идентичен нашему ходить, санскритское чит – наше считать, пад на санскрите, соответствует нашему падать и так далее.

А вы разделяете мнение, что современный русский язык это сильно испорченный плохими, вульгарными и иностранными словами санскрит?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (08.01.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Шериф, это надо лингвистом быть, чтобы разбираться в таких вещах. Может быть Вы и правы, я где то читала одну из версий расселения народов, что все мы выходцы из Индии. И таким образом получается, что санскрит наш родной язык. Просто в зависимости от местности, он видоизменялся.
    Если это Вас так заинтересовала, то попробуйте поискать работы Гильфердинга. Он как раз занимался этим вопросом.
    Даже в современных языках достаточно переплетений. Ведь не зря говорят, что если выучишь два иностранных языка, то будешь понимать и большинство остальных.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, я не могу сказать, что меня особо интересует лингвистика. Просто вот так познаешь, что-то новое. Для меня русский это лишь один из славянских языков, на этом мои познания и заканчивались, а оказывается мы из Индии сюда перебрались? Или Индия к нам?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, я тоже не углублялась в это особо. Просто в юности читала всё подряд запоем. Мне не важно что конкретно, просто приходила в библиотеку и брала подряд несколько десятков книг подряд. Иногда что то попадалось интересное, тогда уже искала по теме. Меня сильно удивляло, что по истории и мифологии древних славян очень мало литературы, а ведь это интересно. Вот почему-то мало кто знает, что 500 лет крокодилы в Подмосковье жили, и крестьяне их ловили. Вырезали даже ложки и всякие поделки, только называли их "каркродилы". А если углубиться в лингвистику, то тут можно вспомнить М. Задорного, он же по образованию лингвист, вот он тоже анализировал происхождение некоторых современный русских слов, в частности слово "радость". Он предполагает, что это от корня "ра", бога солнца у древних Египтян. Он него и пошли слова радуга, радость. То же самое корень слова "го" в санскрите означает "земля". У нас это прослеживается в словах государство, гора, немного видоизменённый корень в слове дорога.
    И что я на лингвиста славяноведа не пошла учиться? Такая интересная тема.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Шериф (08.01.2016)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 919 (постов: 780)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Иногда в поисках интересующей информации в интернете, наталкиваешься на совершенно невероятные вещи. Вот так случилось и с моим изучением истории народов мира, одна из ссылок на сайте привела меня к статье о невероятном сходстве, казалось бы, двух совершенно невероятно разных языков – санскрита и русского.
    Да, такие статьи получаются, когда люди с техническим образованием, которые совершенно не интересовались гуманитарными науками, сталкиваются с некоторыми обыденными фактами
    Если вы не в курсе, то русский, как и другие европейские языки, относится к так называемой «индоевропейской группе языков». Как и санскрит, впрочем
    Существует даже альтернативное мнение, что русский это несколько искаженный санскрит, либо же «осовремененный» санскрит.
    Эту версию толкают уж совершенно укуренные русские националисты Русский настолько же похож на санскрит, как и еще пара десятков языков
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Шериф, это надо лингвистом быть, чтобы разбираться в таких вещах. Может быть Вы и правы, я где то читала одну из версий расселения народов, что все мы выходцы из Индии.
    Современные археологи, историки и лингвисты сходятся во мнении, что Индия – это боковое ответвление. А этот общий индоевропейский пра-язык сформировался где-то в степях Евразии.
    А если углубиться в лингвистику, то тут можно вспомнить М. Задорного, он же по образованию лингвист, вот он тоже анализировал происхождение некоторых современный русских слов, в частности слово "радость".
    Задорнов по образованию инженер-механик, закончивший Московский Авиационный Институт. И то, что он несет на тему происхождения русских слов – это довольно весело Но это его работа, как юмориста – смешить людей.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Задорнов по образованию инженер-механик, закончивший Московский Авиационный Институт. И то, что он несет на тему происхождения русских слов – это довольно весело Но это его работа, как юмориста – смешить людей.
    Но это же интересно, заставляет взять книгу и самому что то почитать. К тому же, а может он где то и прав? Ведь слова как то из чего то появились? Это не просто набор букв, они что то означают?

Эту версию толкают уж совершенно укуренные русские националисты Русский настолько же похож на санскрит, как и еще пара десятков языков
    Опять же, не могу согласится. Тут всё только упирается в загадку происхождения человека. Если мы все произошли от Адама и Евы, то все языки мира имеют общий корень, просто разветвились на разных этапах и видоизменились, порой до неузнаваемости. Ну а если от обезьяны, где развитие шло независимо друг от друга на разных континентах, то да, получается что и язык общения у каждого свой.
    Есть правда ещё версия, что нас сюда закинули инопланетяне, и приводят в доказательство Атлантиду и рисунки индейцев майя. Вам какая версия ближе?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    . Если мы все произошли от Адама и Евы, то все языки мира имеют общий корень
    А потом был Вавилон...

Задорнов по образованию инженер-механик, закончивший Московский Авиационный Институт. И то, что он несет на тему происхождения русских слов – это довольно весело Но это его работа, как юмориста – смешить людей
    Задорнов постоянно хохмит, что закончил МАИ, и ушел оттуда, как только осознал, что самолет, который он создаст, назовут ЗАД (по типу ТУ - Туполев, СУ - Сухой и так далее). У Задорнова папа с таким гуманитарным образованием.

А вы разделяете мнение, что современный русский язык это сильно испорченный плохими, вульгарными и иностранными словами санскрит?
    А современный украинский - дар богов? Вы не оттуда это мнение подчерпнули?