Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Психология межличностного общения

Психология, как наука, изучает закономерности психической деятельности человека. А поскольку последний – существо общественное, в данной отрасли знаний выделяют такое важное направление, как психология межличностного общения, которая помогает представителю гомо сапиенс жить в гармонии с себе подобными, получая от взаимодействия с ними больше пользы, чем вреда. Ведь на самом деле это очень важно для каждого - приятное и продуктивное общение с близкими, друзьями, коллегами, просто знакомыми… Можно даже сказать, что речь идет об обязательной составляющей человеческого счастья. Но по факту люди часто напоминают дикобразов, а их общение – взаимообмен болезненными уколами.

Что такое межличностное общение?

Общение бывает прямым и косвенным. Под косвенным подразумевают чтение книг или газет, просмотр фильмов, создание литературных или других произведений, научная деятельность и т.д. То есть все то, что не является одновременным обменом мыслями между двумя или несколькими субъектами.

А вот прямое (или межличностное) – это как раз непосредственное общение одного человека с другим или целой группой людей, которое ведет к возникновению или развитию между сторонами определенных отношений. В идеале – конструктивных и приятных, ну, а там уже, как получится…

Психологи выделяют три типа направленности межличностного общения:
    - Императивный – преследующий цель подчинить себе собеседника путем открытых требований, угроз, наставлений, призывов и т.д.
    - Манипулятивный – тоже направленный на подчинение собеседника, только методы выбираются скрытые и истинные намерения не афишируются.
    - Диалогический – предусматривающий равноправный обмен мыслями между собеседниками. Цель – получить новую информацию, прийти к каким-то выводам и заключениям, совместно спроектировать будущее и т.д.

Для того чтобы диалог оказался действительно равноправным, эффективным и не свелся к конфликту, необходимо, во-первых, уважать себя, а во-вторых, уважать собеседника. И именно этими умениями помогает овладеть психология межличностного общения.

Об уважении к себе

Уважение к себе прививается ребенку с детства. И если этого не произошло, то человеку придется в жизни очень сложно. Таких людей достаточно много, и их поведение бросается в глаза. В общении, зачастую, они чересчур эмоциональны, стремятся любой ценой настоять на своем, превращая обычный диалог в спор. Ну, или стараются вовсе помалкивать, ибо не уверены ни в одной своей позиции. В глаза собеседнику не смотрят, тяжело переживают любые намеки на свою неправоту. По жизни постоянно стремятся за кем-то угнаться, под кого-то подстроиться, кому-то что-то доказать.

Уважающие себя люди с высокой самооценкой, наоборот, стремятся избегать споров, так как не хотят никому ничего доказывать. Им это попросту не нужно. Они уверены в своих позициях, но с удовольствием выслушают другого, чтобы почерпнуть из общения полезное, если вдруг оно там окажется. Такие индивиды спокойно реагируют даже на горячие выпады отпетых спорщиков, близко к сердцу не воспринимают оскорбления и не поддаются на провокации. Их общение с другими людьми строится на конструктивных началах, а пустых, ничего полезного не приносящих коммуникативных ситуаций они стараются не допускать, жалея для этого своего бесценного времени.

Об уважении к собеседнику

Как правило, человек, уважающий себя, умеет уважать и других. Так что, начать путь к позитивному общению стоит все-таки с работы над самим собой. Но и памятку «приятного собеседника», составленную психологами, в любом случае заучить стоит. Итак, чтобы общение принесло пользу, нужно:

- Начинать диалог с улыбки.
    - Называть собеседника по имени.
    - Учитывать желания, эмоциональное и физическое состояние собеседника.
    - Доверять собеседнику. Недоверие вызовет обиду и сведет на нет конструктивный диалог.
    - Не приводить в качестве аргументов изречения «соседки тети Моти» или даже самого Льва Толстого. Только собственные умозаключения и доводы.
    - Слушать собеседника внимательно, с интересом, не перебивая и не подготавливая мысленно свой ответ ему.
    - Всеми возможными способами показывать значимость собеседника и его мнения.
    - Не пытаться переубедить собеседника. Главная цель – донести свою позицию. А дальше – дело его.
    - Даже не совсем удавшийся диалог завершать словами благодарности за проявленное внимание и выделенное время.

Удачи! И приятного общения.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение:

Шериф (08.01.2016),Правдивая Ложь (08.01.2016)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,523 (постов: 2,214)
    Записей в дневнике
    6
    Че Гевара, надеюсь, Вы в добром здравии! Я очень доверяю Вашему суждению о психологических проблемах, и хотелось бы прочитать Ваши советы для межличностного общения на форуме. Я считаю, что конструктивный диалог в этом направлении был бы очень полезен и для меня лично, и для всех наших уважаемых форумчан! Выслушаем друг друга с интересом, используя наш опыт общения, пусть так даже и общались раньше, во времена Льва Толстого, и не будем опускаться до аргументов тети Моти! В такой важной беседе Вы, уважаемый Че Гевара, непререкаемый авторитет! Возможно, я уже обозначила свою позицию по этому вопросу, но если она как-то расходится с Вашей, я ни в коей мере не имею намерения переубедить Вас! Благодарю Вас за потраченное время на поднятие этой темы!

4. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (08.01.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а что Вы думаете по поводу сарказма?
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Но по факту люди часто напоминают дикобразов, а их общение – взаимообмен болезненными уколами.
    Особенно это касается общения в интернете. Тут же часто за словом в карман не лезут и сразу задают направление, особенно если модератор смотрит на такое общение сквозь пальцы.

ПС
    Хорошо, нам повезло с модератором, человеком воспитанным и культурным.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, а что Вы думаете по поводу сарказма?
    Шериф, Мое обращение к Че Гевара, составлено чётко по его инструкции!

Поблагодарил(а)
    42
    Правдивая Ложь, безусловно, ваше обращение составлено по инструкции, составленной психологами, которую я привел. Но сарказмом от него достаточно серьезно попахивает))
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    хотелось бы прочитать Ваши советы для межличностного общения на форуме.
    Как-нибудь займусь этим, если вы настаиваете)) А пока это "как-нибудь" случится, рекомендую почитать советы психологов на данную тему.
    Мое обращение к Че Гевара, составлено чётко по его инструкции!
    А вот насчет этого я бы поспорил)) Как минимум два пункта вы не учли.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Че Гевара, я без сарказма. честно! Но у нас же был не диалог, а мой монолог! Вполне возможно, что что-то применить не удалось, или местами переставила. Прям стыдно стало, чего я там не учла?

Как-нибудь займусь этим, если вы настаиваете)) А пока это "как-нибудь" случится, рекомендую почитать советы психологов на данную тему.
    Не отлынивайте! Тема как раз подходит! Сколько раз уже тут звучало, что общение перешло в интернет, на форумы и в соцсети. Девушка вот спрашивает: как узнать, врут ли тебе? Другие сталкиваются с откровенным хамством, выкладывая свои фотки и получая оскорбления. Казалось бы, не нравится - зачем что-то писать? Но в результате кто-то оттянулся, а хозяйка фотографии в депрессии. Поэтому Ваша довольно формальная инструкция просится и для общения онлайн или для общения в переписке в соцсети. Если без всякого сарказма, то Ваша инструкция очень полезная: если ей следовать в малознакомой или официальной обстановке, никогда не попадешь впросак. Вот такую бы и для виртуальной жизни, беспроигрышный план общения, а?

Поблагодарил(а)
    42
    чего я там не учла?
    Вы не учли третий пункт И немного переиграли в седьмом, поэтому и наклевывается вывод о сарказме

беспроигрышный план общения, а?
    Беспроигрышных планов не бывает. И вы совсем не глупый человек, и сами прекрасно это ведь понимаете.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Вы не учли третий пункт
    Я понадеялась на Ваше здравие, почитайте!

И вы совсем не глупый человек
    Глупый, но не совсем... Запутали!

И немного переиграли в седьмом, поэтому и наклевывается вывод о сарказме
    Ну не сарказм, а шутка юмора! Это же скучно - всё время так вот серьёзно и торжественно! А еще: следуя таким инструкциям, принимая их всерьез, легко превратиться в зануду. Я бы на первое место поставила вежливость (приобретенное) и такт (? врожденное?). А так же помнить, что хорошая беседа пройдет только с тем, кого уважаешь.

Поблагодарил(а)
    42
    Я понадеялась на Ваше здравие, почитайте
    А как насчет желания и эмоционального состояния

Глупый, но не совсем...
    Преувеличиваете Вы далеки от глупости или глупость далека от вас)))

А еще: следуя таким инструкциям, принимая их всерьез, легко превратиться в зануду.
    Разумеется, это так. Любой шаблон на 100% не может подойти всем и в любой ситуации. Но кое-что полезное можно извлечь практически из любого шаблона. Ну а потом модернизировать под себя и пользоваться, исходя из разных ситуаций.
    Последний раз редактировалось Че Гевара; 21.01.2016 в 18:42.