Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Конфликт с учителем

Добрый день. Мы оказались в трудной ситуации, нужен совет профессионала. В начале этого учебного года ребенок перешел в новую школу (она открылась в нашем микрорайоне) в 3 класс. До этого он два года проучился в школе - лицее, особых проблем не возникало, но ребенка надо было возить, и к тому же там была вторая смена - это не совсем удобно. Тут открылась школа по месту жительства, в шаговой доступности, радости нет предела. Учитель молодая, нам ее рекомендовали, в прошлом году была учителем года по району.

Первые проблемы начались сразу же. Пока устанавливалось расписание, выяснилось, что учитель часто задерживает детей по своему усмотрению, либо меняет расписание, не считая нужным предупреждать родителей (до детей дозвонится невозможно, учитель трубку не берет, родители ждут лишний час около школы). На вопрос - почему не предупреждаются родители, или родительский комитет, учитель заявила - а я что, каждому должна звонить? К тому же она с большим трудом отпускала с внеурочных занятий детей, которые ходят на кружки и секции и имеют право не ходить на внеурочку. Немного не понравилось то, что она сказала на родительском собрании - у нас будут конкурсы по рисункам и по поделкам, я знаю, что здесь папа хорошо делает поделки, а здесь мама хорошо рисует и надеюсь, что первое место конечно будет у нашего класса. Я заподозрила, что имею дело со школьной карьеристкой, и "лучший учитель" зарабатывался именно такими методами...

Однажды мой ребенок позвонил мне из школы и сказал, что поменяли местами внеурочное занятие, с которого его должны были отпустить, и урок. Я позвонила учительнице, и она сказала, что с урока она его не отпустит а предупредить, как всегда, не сочла нужным. Тогда я сказала, что в таком случае как она собирается организовать питание ребенка, т.к. он не знал, что остается на шестой урок, и не записался на обед (у них система карточек, надо заявляться заранее). На что мне было отвечено, что хорошо, она его отпустит, но вообще она считает, что моего ребенка надо отправить на комиссию из-за успеваемости по русскому и математике. По этим предметам он учится с интервалом от 2 до 5, в лицее получал четвертные и годовые тройки в среднем но после перехода в другую школу и на новую программу успеваемость, конечно, ухудшилась. По остальным предметам - хорошо и отлично. После такого заявления мы пошли на встречу с учителем и с завучем. Попутно выяснилось, что ни о какой комиссии в начале года речи быть не может, с ребенком надо позаниматься дополнительно, но учитель этого делать не собирается, хотя он ходит на ее внеурочные занятия по русскому и математике (предметами они там занимаются редко, чаще рисуют но ей надо, чтобы все ходили -она зарплату за это получает - было сказано открытым текстом). Обещала помочь методиками, темами, на которые нужно обратить внимание - в итоге от нее не получили ни клочка бумаги, никакой помощи, занимались сами дополнительно. Вроде бы, по нашему мнению, все затихло. Единственное - педагог, возможно, излишне требовательный, и, вопреки нашей просьбе, не сообщает, если у ребенка возникли проблемы с пониманием какой-то темы. Но это все не проблема, бывает и хуже.

Но недавно возникла ситуация совсем критическая. Ребенок звонит мне со слезами из школы и сообщает, что сегодня они идут в театр всем классом, и учитель сказала, что его не отпустит. Заранее нас не предупредили, или сын не записал, но мы в любом случае в этот день не собирались отправлять его в театр. Кроме того, она сказала ему, что маме он может не звонить - это бесполезно. Никакого посещения театра мы на этот день не планировали, организация мероприятия оставляет желать лучшего. Дети учатся 6 уроков, потом едут в театр общественным транспортом, возвращаются около 17-30 уставшие и к тому же с кучей домашнего задания. У многих детей в этот день кружки и секции. Мой муж отправил СМС учительнице, что у ребенка сегодня дополнительные занятия (это правда)! а я пошла забирать его из школы. В это время родителям было разослано смс что посещение театра является обязательным (что конечно не соответствует действительности тк это внеклассное внешкольное платное мероприятие). Мне позвонил ребенок, опять сказал что его не отпускают. Я сказала чтобы он взял рюкзак и спустился вниз. После этого набрала учительницу. В ответ я услышала просто визг, что - да, поход в театр необязателен, но мы тем самым не оказываем ей должного уважения, и теперь она не будет оказывать нам уважение тоже. Мы должны были предупредить ее заранее (то что предупредили - недостаточно заранее). После того как все вышли, несколько родителей тоже пришли забирать своих детей. Я увидела заплаканного ребенка и спросила учителя - она видит что он плачет? И почему она довела его до слез, ответом было -' Ну и что, что плачет! И нечего устраивать скандал при детях". Я забрала ребенка и пошла звонить директору, чтобы договориться о встрече. Но разговор был по телефону. Директор подтвердила, что учитель не права в данной ситуации, что ребенок пусть идет на свои занятия а она с педагогом проведет беседу. Я сказала что опасаюсь, что после этого звонка могут начаться излишние придирки со стороны учителя. Директор сказала, что возьмет ситуацию на контроль, и если мы почувствуем негативное отношение - сразу ей сообщаем. Перевод в другой класс - да, возможен.

Теперь проблема вот в чем. Нас лихорадит уже полгода. Я бы перевела его уже сейчас, не дожидаясь инцидентов. Но до сей поры все трения с учителем на сыне не отражались. Его не ругали, возможно небольшое занижение оценок, но с другой стороны, она вообще придирчива. Он очень чувствителен к плохому отношению и все рассказывает - мы бы узнали сразу. Переходить в другой класс он не хочет - у него много друзей. К тому же это будет второй перевод за год, плюс он будет новеньким - это может быть для него достаточно травматично. (в прошлый раз классы формировали заново и новеньких не было) . Мы пробовали наладить отношения с учительницей, но она становится невменяемой, если ставится под сомнение ее право распоряжаться внешкольным временем детей и родителей, как ей вздумается. Сейчас директор на нашей стороне, и ситуация под ее контролем но, боюсь у учителя всегда есть возможности навредить, и постоянной войны тоже не хочется. Про других учителей в параллели знаю очень мало, но вроде бы таких неадекватных вещей не происходит. Вопрос - как правильно поступить в данной ситуации, действуя в интересах ребенка в первую очередь.

Спасибо.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от katty Посмотреть сообщение
    К тому же она с большим трудом отпускала с внеурочных занятий детей, которые ходят на кружки и секции и имеют право не ходить на внеурочку.
    У нас была похожая ситуация, постоянно классный руководитель задерживал детей, то классный час, то репетиция какая-то, но решили эту проблему оперативно, без скандала, тихо и спокойно поговорили и объяснили учителю, что у нас дочь занимается английским и т. д, есть и спортивные кружки, за которые мы платим приличные деньги, и пропускать их не собираемся, график дочери после школы просто весь расписан.

Ребенок звонит мне со слезами из школы и сообщает, что сегодня они идут в театр всем классом, и учитель сказала, что его не отпустит. Заранее нас не предупредили, или сын не записал, но мы в любом случае в этот день не собирались отправлять его в театр.
    А как идут? Деньги не собирали? Это какой-то беспредельный учитель, может у вас с ребенком были совсем другие планы.
    Дети учатся 6 уроков, потом едут в театр общественным транспортом, возвращаются около 17-30 уставшие и к тому же с кучей домашнего задания
    Вот и я про то... Да еще на общественном транспорте.

В ответ я услышала просто визг, что - да, поход в театр необязателен, но мы тем самым не оказываем ей должного уважения, и теперь она не будет оказывать нам уважение тоже
    Походу у учителя истерика. Она не в себе.
    Я забрала ребенка и пошла звонить директору, чтобы договориться о встрече. Но разговор был по телефону. Директор подтвердила, что учитель не права в данной ситуации, что ребенок пусть идет на свои занятия а она с педагогом проведет беседу. Я сказала что опасаюсь, что после этого звонка могут начаться излишние придирки со стороны учителя. Директор сказала, что возьмет ситуацию на контроль, и если мы почувствуем негативное отношение - сразу ей сообщаем. Перевод в другой класс - да, возможен.
    Все правильно сделали, в сложившейся ситуации разговаривать с учителем бесполезно.

Вопрос - как правильно поступить в данной ситуации, действуя в интересах ребенка в первую очередь.
    Ну если инцидентов пока нет, пока подождите, но если учитель начнет опять погружаться в неадекват, переводите в другой класс, бодаться с учителем смысла не вижу. К тому же это начальная школа, дальше поведет другой классный руководитель. Да действительно училка похоже карьерист.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Вот только не понятно, а как она получила звание "Лучший учитель"? Кто присуждает его?
    По существу вопроса могу сказать, хорошо что это последний класс и потом старшая школа, а иначе учитель может испортить жизнь не только родителям, но и ребенку, что даже страшнее.
    Интересно, а она и с похода в театр имеет долю?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Иногда скажешь: упаси Боже от подобных светил - в таком случае лучше молодая девочка после пединститута! Вопрос: другие родители настроены более миролюбиво? Или Вы бунтуете в одиночку и переходите в другой класс на свой страх и риск, или "бунт" будет коллективным - петиция директору от класса.

Далее, не понятно, действительно, откуда берутся средства на коллективные походы в театр? Далее, я помню, что на каждый выезд ребенка с классом писала доверенности на учителя. Также можно написать заявление и сразу заверить его у директора с указанием, в какие дни в какое время Вы забираете ребенка на дополнительные занятия, и вручить учительнице копию.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Вот только не понятно, а как она получила звание "Лучший учитель"? Кто присуждает его?
    Его присуждают по количеству конкурсов, которые выиграли дети и по "активной жизненной позиции педагога". Вы же видите, бедная учительница света белого не видит, всё с детьми возиться, а тут родители неблагодарные.

Директор сказала, что возьмет ситуацию на контроль, и если мы почувствуем негативное отношение - сразу ей сообщаем.
    Мы с нашей учительницей 4 года так бодались, пока сын не перешёл в старшую школу. И жалобы писали, и директор обещал присматривать, но учительнице сиренево. Она понимала только откровенную грубость и хамство. Надо было время от времени тупо ходить в школу и буями её обкладывать, тогда ребёнок какое то время учился спокойно.