Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Cтрах у ребенка 5 лет

Добрый день.

У ребенка 5 лет начались страхи после компьютерных игр-стрелялок с папой и старшим братом (каюсь, не досмотрела, но я была уверена, что муж разберется сам, что можно показывать ребенку, а что - нет. Старалась не лезть, когда папа занимается с детьми). Теперь дома ходит хвостиком за мной, боится один оставаться в комнате, в туалет нужно сопровождение.

Проговаривали с ним ситуацию, два раза рисовали "страшного", изничтожали его. Когда все дома - проще, ходит по всем комнатам.

Заметила, что может забыть, что боится, сходить сам в ванну и т.д.

В садике ситуация проще - там один не останется, но, правда, воспитательница сказала мне, что он днем перестал спать, ворочается, смеется, дерется, на воспитателей мало внимания обращает- ляжет на минутку а потом опять. Но я это отношу к тому, что он перестал спать днем по возрасту, а все-таки устает, уснуть не может, лежать спокойно тоже, и видимо играет в кровати, что-то фантазирует. Но со страхом, думаю, это не связано.

А вот первая тема меня беспокоит. Что делать? Когда ведет себя спокойно - лишний раз напоминать не хочется, но он как бы построил свое поведение под этот страх и подстроил наше тоже. Спасибо

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Пять лет - возраст переходный, многие в этом возрасте как раз отказываются спать днем. А стресс, полученный от компьютерных игр, этот процесс просто ускорил или запустил чуть раньше времени, может.

А как давно малыш стал бояться?

Для малышей есть свои игры - по изучению азбуки, сложению чисел до 10-ти. Вот пусть папа и занимается по профилю. Я считаю, что пап надо контролировать. По крайней мере, быть в курсе.

Ваши права