Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Религии и культуры России

В России наиболее распространено православие, и последние лет 20 всё больше людей обращаются в веру. Может они и не соблюдают полностью все традиции, но по крайней мере пытаются.
    В России, да и практически во всем церковь отделена от государства. Существует некий союз, сотрудничество, но не прямая зависимость, и это хорошо. Но вот как это соотносится с тем, что в Европе с марта месяца запретят крестить младенцев, дескать это нарушает их права о свободе вероисповедания? Не ждёт ли это и Россию, когда законодатели смогут влазить и рушить вековые традиции?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, про запрет крещения - может, это все-таки фейк? Я посмотрела - в центральных СМИ сообщений таких нет еще. И Папа их молчит. В конвенции по правам ребенка прописано право родителей растить детей согласно своим традициям. Так что запрет верующим крестить вступит в противоречие с этой статьей. Потом, представители других религий дружно "положат" на любые запреты и будут приобщать детей и дальше. Евросоюз делает тоже самое, что и СССР, только тут "в интересах" ребенка, а в СССР - ради разрыва с темным прошлым.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Существует некий союз, сотрудничество, но не прямая зависимость
    И это критикуется. Церковь берет свое после десятилетий запретов, и сейчас это уже стало назойливо. Государство не должно издавать глупых законов, а церковь не должна лезть в государство. Опрос 2013 года:

Не считаю себя верующим человеком — 25 %
    Православие — 64 %
    Другие христианские конфессии (католики, протестанты, униаты, баптисты и др.) — 1 %
    Ислам — 6 %
    Другие религии — 1 %
    Затрудняюсь ответить, не могу назвать определенную конфессию — 4 %

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, у нас католиков больше чем один процент, да и мусульман с иудеями. И это не считая баптистов и всяких сект. Они относятся к протестантам (условно) и на 2014 год насчитывали:
    Союз христиан-баптистов (2500 организации).
    Евангелисты-пятидесятники (1600 приходов).
    Адвентисты седьмого дня (1000 организаций).
    Свидетели Иеговы (1000 общин).
    Что касается Европы, то вряд ли это фейк.
    http://http://www.ilgiomale.it/wordp...onati-e-reato/
    Вот тут почитайте, это не российский и не украинский сайт. В Европе не хотят нарушать права ребёнка, который ещё не может осознать и принять веру. И получается, что его родители крестят насильно. Теперь рушатся все традиции. Как же первое причастие, праздники, воскресные семейные походы в церковь? Я когда в Будапеште была, меня поразил именно детский церковный хор. Это было что то фантастическое. А как отпевать будут некрещёного ребёнка? Или таких будут хоронить за пределами кладбища? В общем, какой то дурдом устроили эти блюстители прав человека.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, в полужелтых СМИ я это тоже видела. У вас католиков больше за счет западных областей, наверное. А правда, что поощряется замена Деда Мороза на Святого Николая? И как это объясняется с точки зрения украинского православия? Ведь Никола-Угодник вроде никогда подарки под ёлки не раскладывал.

Как же первое причастие, праздники, воскресные семейные походы в церковь?
    Видимо, следующим тогда шагом может быть и запрет на посещение церквей детьми? Я не назову себя верующей, так как не соблюдаю строго обрядов и не молюсь, но считаю, что это часть нашей культуры. Даже когда все были атеистами у нас.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А правда, что поощряется замена Деда Мороза на Святого Николая?
    Это не замена, а скорее дополнение. День Святого Николая у нас отмечают 19 декабря, и все дети знают эту легенду, откуда этот Святой появился. И они никак не отождествляют его с Санта Клаусом, или Дедом Морозом. Это разные персонажи. А о замене говорят лишь нацики, но кто их слушает? Пускай себе бубнят. Как они своего Бандеру в Деды Морозы не записали? У того же день рождения 1 января. Было бы прикольно--Бандера, раздающий подарки ребятишкам.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Как они своего Бандеру в Деды Морозы не записали? У того же день рождения 1 января. Было бы прикольно--Бандера, раздающий подарки ребятишкам
    Afina, жизнь бывает так страшна и непредсказуема, и я уже столько повидала "крутых поворотов", что ничему уже не удивлюсь.